вторник, 2 марта 2021 г.

Валерий Приказчиков. Квартеты «Электрон», «Новый электрон» - Surf

Уникальное явление в русской рок-музыке 1960-х - проект "Электрон" гитариста Валерия Приказчикова - был и остался одной из лучших в мире групп, игравших в стиле сёрф и биг-бит.

Появление пластинки этой культовой фигуры - событие для отечественных меломанов. На диске представлены как оригинальные пьесы Приказчикова, так и обработки мировых шлягеров, таких, как мелодия из «Шербургских зонтиков» или «Тень твоей улыбки».

Олег Нестеров, «Русский Newsweek»:
Звук этого уникального коллектива знаком каждому. Старые фильмы, советские мультики – предусмотрительные музыканты никогда не пели и поэтому были нарасхват. Несколько гибких пластинок вышло на Мелодии, но в 1969 году там начались гонения, и куча плёнок была размагничена. Лучшее, что осталось, вышло на этой пластинке – впервые как полноценный альбом.

***

Дебют квартета «Электрон» состоялся в 1963 году в эфире популярной в то время радиостанции «Юность». Участники «Электрона» в разное время учились в музыкальных школах, В.Приказчиков и Е.Гусев занимались в музыкальном училище при Московской консерватории по классу гитары. Но настоящую школу они получили в художественной самодеятельности, в ансамбле гитаристов, которым руководил А.Иванов-Крамской.

«Мы решили назвать так наш ансамбль, - говорил руководитель «Электрона» Валерий Приказчиков, - не только потому, что его основу составляют электроинструменты. Само направление работы ансамбля, его звучание, характер исполнения мы стремимся сделать современным. И нам кажется, что название «Электрон» в какой-то мере выражает эти наши стремления».

Квартет «Электрон» выступал и записывался как с сольными программами, так и в качестве аккомпанирующего состава с М.Магомаевым, К.Смирновой, М.Кристалинской, В.Дворяниновой, вокальным квартетом «Улыбка» и другими исполнителями. Ансамбль использовал в своих выступлениях два варианта состава: три гитары и бас или две гитары, электроорган и ударные.

Но основу репертуара составляли инструментальные пьесы. В середине 1960-х на отечественной эстраде «Электрон» был лидером в области усовершенствования электроинструментов, экспериментов в области звуковых и тембровых сочетаний, общего звучания и применения эффектов звукозаписи. Обращают на себя внимание сольные записи В.Приказчикова, - так, в пьесе Э.Вианелло используется семикратное наложение звучания гитар.

Состав ансамбля со временем менялся, что привело в конечном итоге к возникновению квартета «Новый электрон». В конце 1970-х - начале 1980-х В.Приказчиков работал с ВИА «Коробейники». В 1999 году музыкант погиб в автокатастрофе.

Содержание:

01. Квартет «Электрон» - Вернись (М.Домингес)
02. Квартет «Электрон» - Мелодия из к/ф «Бум» (Д.Пети)
03. Квартет «Электрон» - Солнечные часы (В.Приказчиков)
04. Квартет «Электрон» - Весёлые туристы (В.Приказчиков)
05. Квартет «Электрон» - Четыре орбиты (В.Приказчиков)
06. Квартет «Электрон» - Вечерние тени (В.Приказчиков)
07. Квартет «Электрон» - Мелодия из к/ф «Шербургские зонтики» (М.Легран)
08. Квартет «Электрон» - Посмотри (Д.Росси)
09. Квартет «Электрон» - Дом восходящего солнца (трад., А.Прайс)
10. Квартет «Электрон» - Новый танец (С.Вудман)
11. Квартет «Новый электрон» - Колыбельная Светлане (Т.Хренников)
12. Валерий Приказчиков - Ватусси (Э.Вианелло)
13. Квартет «Новый электрон» - Грёзы (В.Приказчиков)
14. Квартет «Новый электрон» - Шаги в ночи (В.Приказчиков)
15. Квартет «Новый электрон» - Быстрее звука (В.Приказчиков)
16. Квартет «Новый электрон» - Тень твоей улыбки (Д.Мендель)
17. Квартет «Новый электрон» - Солнечный зайчик (В.Приказчиков)
18. Валерий Приказчиков - Вечное движение (В.Приказчиков)

Продолжительность: 00:45:32

Исполнители:
Валерий Приказчиков - гитары, сведение (12, 18)
Квартет «Электрон»: В.Приказчиков (гитары), Ю.Юров (гитара, бас-гитара), Е.Гусев (бас-гитара, гитара), В.Морозов (ударные) (1-10)
Квартет «Новый электрон»: В.Приказчиков (гитары), В.Геркуленко (орган), В.Заикин (бас-гитара), В.Панкратов (ударные) (11, 13-17)

Записи 1965 (1-2), 1966 (3-6), 1967 (7-10), 1968 (11-17) и 1970 (18) гг.

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2004
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: MEL CD 60 00884
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 107 Мб

1 комментарий :