пятница, 18 декабря 2009 г.

Малоизвестные ВИА - 1

От автора:

Проба пера:) Первый мой сборник - малоизвестные советские ВИА. Вот спроси у любого человека лет эдак 40... какие ВИА он вспомнит? Веселые ребята, Самоцветы, Поющие гитары, Земляне... более продвинутые меломаны вспомнят Лейся песня, Здравствуй песня, Голубые гитары. В общем, назовут не более двух десятков названий. А жаль, ведь в то время было намного больше интересных групп, которые сейчас совершенно забыты и их записи умирают в подвалах и кладовках на старых бобинах... Но, к счастью, не все.

В советское время, вопреки сложившемуся мнению, был очень развит шоу-бизнес. На музыке делались огромные деньги. И, как в любом бизнесе, одни пробивались в топ, другие прозябали на задворках провинциальных филармоний - и по этому признаку нельзя судить о качестве исполнителей! Одни ВИА издавали гигант за гигантом, другие были рады миньону или гибкой пластинке.

Кстати, самые интересные записи зачастую были именно на маленьких пластиночках;)

В первом сборнике малоизвестных ВИА не будет особой экзотики, будут вполне известные в свое время имена, но вряд ли многие из молодежи их слышали. В принципе, все это можно легко скачать в инете - но так хоть будете знать, что качать:) Знакомьтесь!

1. ВИА Акварели. "Такова жизнь" 1980
Да-да, это Easy Living ВИА "Урия Гип" :) Вопреки другому устоявшемуся мнению, в советское время многие пели по-английски, записывали пластинки на англайском и т. п. Издавались записи зарубежных групп, в том числе и Билтз. И вот Uriah Heep были очень популярны почему-то.

2. ВИА Апрель. "Обручило лето" 1979
Группа выпустила всего несколько миньонов. Известна тем, что в ней когда-то выступал Игорь Тальков.

3. ВИА Арника. "Вишнева сопiлка" 1974
Судя по всему, изначально это был биг-битовый коллектив, потом музыка стала ближе к стандартным ВИА, но все равно - это рок. Группа из Львова

4. ВИА Ватра. "Ивана-Купала" 1973
Еще одна львовская группа. Музыка у них очень интересная, близка к джаз-року. Интересное сочетание фолка и фьюжн. Впрочем, это было популярно среди украинских групп.

5. ВИА Верные друзья. "Песня верных друзей" 1979
Очередной ВИА, классическое многоголосье. Одно время аккомпанировали Ободзинскому. Многие ВИА в то время на концертах одно отделение аккомпанировали какой-то звезде, а второе отделение играли сами.

6. ВИА Веселые голоса. "На солнечной поляночке" 1974
ВИА как ВИА, классика жанра. Солистом был Анатолий Королев.

7. ВИА 75. "Jimi Hendrixis Tema" 1980
Очень интересная группа была! Во-первых, посрясающий голос Бесо Каландадзе. Во-вторых, репертуар - соединение национальной грузинской музыки, джаза и рока. Эта песня - посвящение Джимми Хендриксу. Обратите внимание на гитарное соло - оно завораживает!

8. ВИА Витамин. "Ностальгия" 1984
Эстонская группа, аккомпанировали Анне Вески. Поэтому играли как попсню, так и очень интересные вещи, одна из которых представлена. Обратите внимание на гитарное соло.

На первый раз хватит:) Если будет интересно - пишите, продолжим.

Автор: prygskok

Содержание:

01. Акварели - Такова жизнь (1980)
02. Апрель - Обручило лето (1979)
03. Арника - Вишнева сопiлка (1974)
04. Ватра - Ивана-Купала (1973)
05. Верные друзья - Песня верных друзей (1979)
06. Веселые голоса - На солнечной поляночке (1974)
07. ВИА 75 - Jimi Hendrixis Tema (1980)
08. Витамин - Ностальгия (1984)

Продолжительность: 00:26:52

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2009
Формат: MP3 128-256 kbps
Размер файла: 37.7 Мб

Малоизвестные ВИА - 1.rar

4 комментария :

  1. Ответы
    1. Пожалуйста! Э-э.. Прошу прощения, а Вы тот самый prygskok, автор сборников?

      Удалить
    2. Сергей? Приветствую, оч рад вас видеть))) Где ж вы пропадали? )

      Удалить