суббота, 19 декабря 2009 г.

Ушедшие от нас в 2008 году


Но пусть сегодня никто не умрет!
Пусть этот день для радостных глаз!
Пусть сегодня никто не умрет!
Господи! Ты слышишь нас!
А. Чернецкий

Прошлый (2008) год был богатым на потери... ушли великие, без преувеличения, люди. Конечно, все мы понимаем, что никто не вечер, что люди умирали, умирают и будут умирать... но почему-то всегда говорим, что уходят - лучшие. Что тут говорить, слушайте. Музыка, конечно, совершенно разная. Быть может, не очень корректно совмещать Летова, Магомаева и Реброва в одном сборнике - но я совместил. Тут только очень известные люди... умерло на самом деле намного больше. Если о ком-то забыл - прошу прощения. Если кто-то сделает еще один подобный сборник и включит туда тех, кого я не включил - буду рад.

Ссылайтесь на этот пост где угодно, давайте ссылке где угодно (желательно с комментариями). Память должна жить.

1. Муслим Магомаев. "Лучший город земли" 1964. Символ советской музыки... в отличие от Кобзона, Лещенко и пр. его не продвигали. Он с первых же своих песен сам завоевал популярность среди всего народа. И не терял ее до самой смерти - не потерял и сейчас.

2. Егор Летов. "Прыг-скок" 1990. ИМХО, вершина советской психоделической музыки (который, в принципе-то, и не было). Полный срыв башки, слом стереотипов и смыв наслоений. Концертное исполнение этой песни перевернуло мое мировоззрение с ног на голову, я стал другим человеком.

3. Машина времени. "Марионетки" 1978. Умер Сергей Кавагое, первый барабанщик Машини времени, во многом определивший ее "фирменное" звучание.

4. Владимир Макаров. "Последняя электричка". Думаю, эту песню слышали все. Многие, уверен, помнят ее наизусть и частенько играют на гитаре. Вспомним же хорошего певца.

5. Иван Ребров. "Калинка" 1968. Немец с истинной русской душой. Исполнял русские песни и романсы на две головы выше, чем "настоящие" русские певцы, за что я его и включил в данный сборник. Благодаря ему во всем мире знают песню Калинка и многие другие русские песни.

6. Артур Эйзен. "Эх, дороги" 1964. Бас с очень широким диапазоном голоса, в течение чуть ли не 50 лет был солистом Большого театра. Потрясающий голос.

7. Любовь Захарченко. "Мой голос" 2000. Очень позитивный бард. И, как говорят, очень приятным человеком была... Песня как раз в тему.

8. Юрий Антонов. "Не забывай" 1984. Умер Михаил Танич, один из самых популярных в советское время поэтов-песенников. Его песни знают все. "Черный кот", "Идет солдат по городу", "На дальней станции сойду", "Погода в доме"...

9. Александ Абдулов и Семен Фарада. "Uno momento" 1985. Абдулов вызывал лишь позитивные эмоции у зрителей даже тогда, когда играл отрицательных героев... пел он немного, но эту песню знают все.

10. Владимир Трошин. "Подмосковные вечера". Один из первых исполнителей этой знаковой для каждого советского человека песни.

11. Полковник и Однополчане. "Сто лет одиночества" 1998. Если писать учебник по русскому року, то Полковник был бы на первых страницах. Причем русский рок он олицетворяет именно по духу, а не по форме, как некоторые испопсившиеся музыканты (не буду называть имен).

12. Валентин Берлинский и квартет им. Бородина "Александр Бородин, II Scherzo. Allegro". Валентин Берлинский более 60 лет руководил квартетом им. Бородина, который сотрудничал, в частности, с Дмитрием Шостаковичем. Специально для квартета писали музыку известные композиторы.

Вот такой вышел разноплановый сборник. Я искренне надеюсь, что в этом году подобного материала на сборник не хватит...

Автор: prygskok

Содержание:

01. Муслим Магомаев - Лучший город земли (1964)
02. Егор Летов - Прыг-скок (1990)
03. Машина времени - Марионетки (1978)
05. Иван Ребров - Калинка (1968)
06. Артур Эйзен - Эх, дороги (1964)
07. Любовь Захарченко - Мой голос (2000)
08. Юрий Антонов - Зеркало (1984)
09. А. Абдулов и С. Фарада - Uno momento (1985)
10. Владимир Трошин - Подмосковные вечера
11. Полковник и однополчане - Сто лет одиночества (1998)
12. Квартет им. Бородина - II Scherzo. Allegro

Продолжительность: 00:45:33

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2009
Формат: MP3 128-320 kbps
Размер файла: 64.3 Мб

Ушедшие в 2008 году.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий