пятница, 18 декабря 2009 г.

Советский Бит

От автора:

Ну вот кто сказал, что рок и прочая музыка в советское время была в подполье, запрещалась и т. п.? Думаю, этот слух распустили некоторые известные рок-музыканты, которые хотели показать, какими они были героями, пробивались через происки кровавой гебни, психиатров и т. п. - и выжили! Однако реальность, судя по всему, была немного иной. Было множество рок-фестивалей (хоть и назывались они иначе), издавались пластинки, проводились концерты, музыканты играли в ресторанах и кафе (и деньги там зарабатвали неплохие) и т. п.

Конечно, протестный рок был, его было много и он запрещался (или просто не поощрялся). Но ведь сколько рока было доступно всем и каждому!
В общем, свободы не было, но все не так плохо, как некоторые пытаются показать.

Данный сборник будет посвящен советскому биту. У нас он начал появляться во второй половине 60-х годов, с отставанием от мира лет на 5. Но ничего, в эти застойные времена многие группы играли эту чисто буржуйскую музыку. И перестали играть, думаю, не потому, что запретили, а потому, что она стала непопулярной в середине 70-х. Так ладно бы играли советские песни на битовый лад... нет, люди пели Битлз и не скрывали этого!

Были "попсовые" ВИА - ну, Самоцветы, Верные друзья, например. А были роковые - ранние Голубые Гитары, Поющие Гитары и т. п.

От подавляющего большинства тогдашних групп остались лишь воспоминания. Я б сказал, легенды, которые любят рассказывать старые музыканты... Градский, например. Жаль, что подтвердить это все практически невозможно - записей-то не осталось.

Писать историю советского рока не буду - о ней много чего написано профессионалами. Просто слушайте, кто еще не слышал. Сразу предупреждаю - могу выходить за рамки жанра, так как в то время никто особо не придерживался четкого стиля. Ссылки на информацию не даю, так как группы либо очень известные, либо вообще неизвестные, про которых инфы нет.

1. Ариэль. "С веселой песней" 1968
Ариэль до Ярушина играли бит в чистом виде, никакого фолка. Играли много битлов. Эта песня - перепевка билтовой Can't buy me love.
Потом, конечно, они тоже оставались именно рок-группой, но диапазон стилей стал намного больше.

2. Ариэль. "Облади-Облада" 1968
Ну а это уже не перепевка, а точный текст. Ну... не очень точный, вслушайтесь в произношение - такое впечатление, что музыканты просто повторяли на слух слова. Впрочем, в этом есть своя прелесть. Группа тогда была практически самодеятельной. Эти две песни - концертные записи.

3. ВИА Веселые ребята. "Облади-Облада" 1970. Та же битловая песня, только в другом исполнении, в исполнении профессионального ансамбля. Причем записана была на мелодиевском миньоне.

4. ВИА Веселые ребята. "Маков цвет" начало 70-х. А вот уже и не битлы. Просто песня на русском.

5. ВИА Голубые гитары. "Когда я увидел ее" 1971. Ну, тут сразу из названия ясно, что это "I Saw Her Standing There". Кстати, песня тоже с мелодиевского миньона. Очень качественное исполнение.

6. ВИА Голубые гитары. "Синева" 1971. Вот чувствую, что тоже перепевка, но не знаю, какой песни... может, кто подскажет. Вообще Голубые гитары очень интересная группа была. В конце 80-х даже металл играли (правда, назывались уже Игра).

7. ВИА Камертон. "На всю катушку" начало 70-х. Одна из первых бит-групп в СССР, которые писали и играли свои песни, а не только перепевки битлов. Впрочем, музыка вполне заурядная. Запомнились они лишь тем, что создали рок-оперу "Мир входящему". Да, и еще они играли в фильме "Белорусский вокзал".

8. Владимир Ивасюк и ВИА Карпаты. "Мила моя" начало 70-х. И пусть кто-то скажет, что это не бит или не рок! Очень интересное исполнение... жаль, записей этого ВИА практически не осталось.

9. ВИА Кентавры. "На юге". Время записи неизвестно... также неизвестно те ли это легендарные Кентавры конца 60-х или еще какие-то.

10. Кочевники. "Веришь - не веришь" 1969. Легендарная группа и чудом уцелевшая запись. Они потом стали не менее легендарными Савоярами. Запись отвратительного качества.

11. ВИА Норок. "Kase Meri" 1967. Насчет года у меня есть сомнения, но все может быть. Теперь песня на молдавском языке! Запись на молдавском ТВ. Мне вот они очень нравятся, а записей мало. Может, выложит кто-то что-то интересное?

12. ВИА Орэра. "Девушка" 1967. На пластинке написано "Английская песня", хотя это Lana Роя Орбисона. Очень интересная перепевка, как и вообще все творчество этой группы. Группа, кстати, существует и выступает до сих пор.

13. ВИА Песняры. "Облади-Облада" 1968. Не надоела еще облада? Ну так получайте ее по-русски. Песняры, если кто не знает, начинали тоже как бит-группа.

14. Машина Времени. "This happend to me" 1969. Кто б сомневался - Макаревич тоже начинал с бита. Правда, быстро опомнился. И к счастью, его собственные песни звучат намного круче, чем перепевки и подражания.

15. ВИА Поющие гитары. "Был один парень" 1969. Ну кто скажет, что они хуже битлов? Разве что опоздали лет эдак на 6-7.. а по качеству, эмоциям и т. п. ничем не уступают. Они пели битлов на концертах постоянно, в самые застойные времена. Был это протест или им все же разрешали?;)

16. Садко. "Для тебя" 1967. Еще одна легендарная группа, от которой осталось немного. Пионеры советского бита. Тоже пели много битлов, но я выложил их русскоязычную песню, так интереснее.

17. Фобос. "Окна" 1969. Снова легенда и снова пионеры - группа Фобос Сергея Попова. Во многом определили звучание советского рока того времени. Потом они превратились в Жар-Птицу, потом - в Алиби. Много записей есть в современных перепевках, но это - оригинал.

18. Электрон. "Вчера" 1969. Ну и напоследок еще одна легенда - группа Электрон. Основоположники советского серфа. Эта песня, как очевидно, Yesterday. Инструментальная версия.

Спасибо за внимание, приходите еще:)

Автор: prygskok

Содержание:

01. Ариэль - С весёлой песней (1968)
02. Ариэль - Об-ла-ди, об-ла-да (1968)
03. Весёлые ребята - Облади-облада (1970)
04. Весёлые ребята - Маков цвет (начало 70-х)
05. Голубые гитары - Когда я увидел её (1971)
06. Голубые гитары - Синева (1971)
07. Камертон - На всю катушку (начало 70-х)
08. Владимир Ивасюк и Карпати - Мила моя (начало 70-х)
09. Кентавры - На юге
10. Кочевники - Веришь - не веришь (1969)
11. Норок - Kase Meri (1967)
12. Орэра - Девушка (1967)
13. Песняры - Облади-облада (1968)
14. Машина времени - This Happend To Me (1969)
15. Поющие гитары - Был один парень (1969)
16. Садко - Для тебя (1967)
17. Фобос - Окна (1969)
18. Электрон - Вчера (1969)

Продолжительность: 00:46:31

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2009
Формат: MP3 128-320 kbps
Размер файла: 66.8 Мб

Советский бит.rar

1 комментарий :

  1. Как же не битлы. В Маков цвет вставили проигрыш на пиано из Lovely Rita

    ОтветитьУдалить