суббота, 19 декабря 2009 г.

Советский Блюз

От автора:

Блюз в СССР был сродни джазу - вроде бы и не запрещался, даже наоборот, издавались пластинки зарубежных музыкантов, но и не особо поощрялся - музыка как-никак чисто буржуйская и применить ее к социалистической реальности сложнее, чем тот же рок.
Перед составлением этого сборника долго думал. Группы, игравшие блюз в то время, совершенно разные. Как можно сравнивать Удачное приобретение с Зоопарком или с Умкой, например? Но ничего, мы не будем сравнивать, мы будем делать антологию. Вроде как аналогичных вменяемых сборников еще нет.

Вкратце коснусь истории блюза в СССР (мой дилетантский взгляд, его можно всерьез не воспринимать.. хотя подобных материалов я не нашел). Начиналось все с западных блюз-роков - перепевки Лед Зепеллин, Дип Перпл, Джимми Хендрикса, а также классических рок-н-роллов типа Чака Берри. Первая советская чисто блюзовая группа "Удачное приобретение" была основана в 1969 году Алексеем "Вайт" Беловым. Есть подозрение, что группа не была особо популярной в 70-х годах и записей того времени практически не осталось. Примерно в то же время и "Машина времени" начали пробовать себя в этом стиле - и продолжают до сих пор, в основном. в лице Евгения Маргулиса. Конечно, зануды сейчас начнут вспоминать всяких Скифов, Скоморохов, Аргонавтов, которые наверняка играли блюзы... но доказательств нет, увы. Иногда (http://www.stengazeta.net/article.html?article=218) встречаются шедевральные фразы про то, что "в Липецкой областной филармонии в конце 50-х - начале 60-х творился аутентичный советский блюз-рок". Угу, творился еще до зарождения стиля как такового... блюз-рок - липецкое изобретение.

Да, так вот. И все - не было больше блюза до конца 70-х, пока не появился Зоопарк. То есть, жопа есть, а слова нет... то есть блюз был, а ярких блюзовых групп, которые оставили бы след (записи) в истории не было. Ах, простите! Забыл про Гребенщикова... "Мочалкин-блюз", несомненно, ярчайшая вещь. Ну, и еще куча блюзов у него откопается. Но вот почему я не могу назвать его блюзовым музыкантом? Стебется он много. А блюз - музыка серьезная! Впрочем, конечно, его песни я включу в антологию. Были еще Мифы, но это не была чисто блюзовая группа. Были некоторые ВИА, которые иногда играли блюзы, но это были стилизации.

Третья волна началась в конце 80-х, когда появились Дикий мед, Чиж, Умка и т. п. Из "реальных" блюзменов можно выделить, пожалуй, Юрия Наумова.

Итак, пробный сборник "Советский блюз". Надеюсь, с вашими комментами составим и нормальную статью про историю, и нормальный сборник. Я его составил, просто пройдясь по своей коллекции.


1. Удачное приобретение. "I'v Got The Blues" 1974. Первая серьезная блюзовая группа в СССР. Запись с концерта, судя по всему, с переиздания. Совсем аутентичных записей не осталось, к сожалению. Впрочем, и так видно, что ребята знают и умеют играть блюз.

2. Московское трио гитаристов. "Блюз" 1961. Инструментальная композиция. Вот не знаю почему, но есть у меня большие сомнения насчет года записи, несмотря на то, что этот год стоит на мелодиевском диске "Подлинная история отечественной легкой музыки". Впрочем, мелодия приятная. Блюз по форме, но не по сути.

3. Ансамбль Иосифа Зевина. "Блюз" 1969. С того же сборника. Джазовые вариации на блюзовые темы.

4. ВИА 75. "Jimi Hendrixis Tema" 1980. Если б не знал, никогда б не сказал, что это исполняет советский ВИА. ИМХО, лучшее советское гитарное соло, по крайней мере, из того, что официально издавалось. Хендрикс отдыхает. Сама группа очень интересная - играла джаз-рок на грузинском языке. Эта песня немного не характерна для них.

5. Машина времени "Солнечный остров" 1975. Запись в передаче "Музыкальный киоск". Одни из лучших их песен, больше нечего сказать.

6. БГ и Джордж "Мочалкин блюз" 1972. С первого альбома БГ "Искушение святого Аквариума". Борис Гребенщиков очень трепетно относится к своему раннему, так сказать, творчеству, за что ему большое спасибо от нас, археологов.

7. Дикий мед. "Троллейбус-блюз" 1989. Группа из Донбасса была основана еще в 78 году, но реально стала популярной в конце 80-х. Ничего оригинального - стилизации про блюз-рок конца 60-х, как внешне, так и в музыке. Впрочем, слушать можно и даже нужно.

8. Зоопарк. "Похмельный блюз" 1985. Пожалуй, самое яркое явление советского блюза и рок-н-ролла - Майк Науменко. Даже сложно выбрать какую-то конкретную песню для сборника...

9. Калинов Мост "Блюз" 1986. Да-да, те самые. Концертная запись с Дмитрием Селивановым, который выдает крутое соло. Блюзы для них не особо характерны сейчас. А жаль, хорошо получалось. Я вот и не подозревал, что они играли блюз. Случайно ткнул в песню - угадал.

10. ВИА Лейся, песня. "Мама-блюз" 1982. Запись с концерта. Вообще интересная группа - скучнейшие пластинки и интереснейшие концерты. Это они в 82 году заявили, что играют в том числе и панк-рок. Да, а эта песня интересна металлистам. В ней поет Кипелов. Пожалуй, самая ранная его запись. До Лейся песни он выступал в ВИА Шестеро молодых, но сколько их не слушал, не мог услышать его голос. Да и тут он редко солировал.

11. Лига блюза "Honest I Do" 1989. Один из столпов перестроечного и российского блюза. Впрочем, имхо, они чаще рок-н-роллы играли, чем блюз. Ну, и, конечно, это тоже вторично, увы.

12. Мифы. "Блюз бродячих собак" 1981. Легенда советского рока - группа Мифы. Начинали ребята еще в 1966 году с тех же блюзов, однако реально стали популярны в середине 70-х и играли уже не блюз, а рок с элементами джаз-рока. Записи, увы, сохранились только начиная с 80-х годов...

13. Машина времени. "Шанхай-блюз" 1991. Опять Машина времени, только поет уже Евгений Маргулись. Вот в кого ни ткни пальцем в Машине - все хорошо пели - и Макаревич, и Маргулис, и Кутиков, и Подгородецкий.

14. Секрет. "Блюз бродячих собак" 1989. Я вот лично считаю секрет более интересной "бит-ревайвл" группой, чем Браво времен Сюткина. Ну и блюзы у них были, естественно.

15. Умка. "Автостопный блюз" 1987. Конечно, ее творчество назвать блюзом в чистом виде нельзя, тем более ранние вещи, но все же основа его именно блюз, а уже потом на него наслоились и панки, и хиппи, и барды и пр. Как по мне, в акустике она звучит лучше всего. Живьем. Когда сидишь прямо перед ней и общаешься. Чудесная девушка (не поворачивается язык сказать женщина).

16. Чайф. "Мой блюз" 1986. Среди раннего Чайфа откопал блюз. Неплохой, но мало чем выделяется из их и так довольно однообразного. как по мне, творчества

17. Юрий Лоза. "Блюз" 1984. По-моему, Лоза играл все, что можно сыграть на гитаре. И делал все довольно качественно, пусть и немного однообразно. Вот и блюзец у него нашелся. Стилизация, конечно.

18. Юрий Наумов. "Когда не остается слов" 1986. Завершим пробный сборник песней Юрия Наумова. Не совсем блюз, но все же.

Итак, отписывайтесь. Желательно подробно. По поводу истории блюза, по поводу блюзовых записей (желательно со ссылками, если запись редкая) и т. п. Будем вместе составлять новый сборник!

Автор: prygskok

Содержание:

01. Удачное приобретение - I've Got The Blues (1974)
02. Московское трио гитаристов - Блюз (1961)
03. Ансамбль И.Зевина - Блюз (1969)
04. ВИА 75 - Jimi Hendrixis Tema (1980)
05. Машина времени - Солнечный остров (1975)
06. БГ и Джордж - Мочалкин блюз (1972)
07. Дикий Мёд - Троллейбус блюз (1989)
08. Зоопарк - Похмельный блюз (1985)
09. Калинов мост - Блюз (1986)
10. Лейся, песня - Мама-блюз (1982)
11. Лига блюза - Honest I Do (1989)
12. Мифы - Блюз бродячих собак (1981)
13. Машина времени - Шанхай-Блюз (1991)
14. Секрет - Блюз бродячих собак (1989)
15. Умка - Автостопный блюз (1986)
16. Чайф - Мой блюз (1985)
17. Юрий Лоза - Блюз (1984)
18. Юрий Наумов - Когда не остаётся слов (1986)

Продолжительность: 01:16:29

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2009
Формат: MP3 128-320 kbps
Размер файла: 125 Мб

Советский блюз.rar

2 комментария :

  1. автор откровенно то-ли молод, то-ли ограничен.
    в СССР музыка 30-х годов в значительной части состояла из блюза в своей ритмической основе. например Как много девушек хороших - только условно назвали танго. в ритм секции явно звучит американский блюз, а не аргентинское танго. Тёмная ночь 1942 года - это первый советский блюз-песня как в ритмической основе, так и в мелодической. ещё более яркий пример блюза в фильме Последний дюйм 1958 год, песня Тяжёлым басом гудит фугас...откровенно любительская статься. у Утёсова была группа, которую он позиционировал как ДЖАЗ-ОРКЕСТР. никто его не запрещал....не статья, а антисоветская поделка.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересный комментарий, и интересные факты из истории советского блюза, спасибо. Но не стоит так критично относиться к автору статьи, он всего лишь выразил своё мнение, и даже подчеркнул: "мой дилетантский взгляд, его можно всерьез не воспринимать". Ничего антисоветского он точно не хотел писать. Впрочем, можете подискутировать с ним в его блоге http://www.prygskok.com/ откуда я и "спёр" этот релиз )

      Удалить