воскресенье, 6 декабря 2009 г.

Вокально-инструментальный ансамбль "Радуга"

Лауреат Всесоюзных и Телевизионных конкурсов, Народный вокально-инструментальный ансамбль "Радуга" (г. Стерлитамак, Башкирская АССР)

Художественный руководитель - заслуженный работник культуры Башкирии Геннадий Калинин

Данный релиз - сборник песен "Радуги" с разных концертов, записанный для меня на магнитную ленту в тысяча девятьсот восемьдесят не помню каком году. Оцифрован в 2009 году. Качество звука ниже среднего (к большому сожалению). Фотоматериалы любезно предоставлены участниками раннего состава "Радуги" - Сергеем Слободчиковым и Резедой Каримовой.


















Шаги ансамбля:

1969г., октябрь - год создания ансамбля
Февраль 1971 - первый успех ансамбля. Лауреат первого телевизионного республиканского конкурса "Алло, мы ищем таланты"
Март 1971г. - солист ансамбля Валерий Сторожев - участник зонального телевизионного конкурса "Алло, мы ищем таланты" в г. Перми.
1973г., март - ВИА "Радуга" победитель второго республиканского конкурса комсомольско-молодёжной песни.
Апрель 1973г. - ансамбль участник Всесоюзного телевизионного конкурса "Молодые голоса" в г. Ташкенте.
Февраль 1974г. - "Радуга - победитель третьего республиканского конкурса комсомольско-молодёжной песни.
Март 1974г. - победитель зонального телевизионного конкурса "Молодые голоса" в г. Горьком
Октябрь 1974г. - победитель финала Всесоюзного телевизионного конкурса "Молодые голоса-74" в г. Москве.
В 1979 году ансамбль записал на Фирме "Мелодия" миньон (С62 12201-2), плюс несколько песен в сборниках советской эстрады на "гигантах".

***

Участники ансамбля "Радуга":

Геннадий Калинин - руководитель, труба,синтезатор,вокал,
Валерий Сторожев - вокал,
Ольга Войцик - вокал,
Александр Арзяев - тромбон,
Михаил Подковырин - тромбон,
Юрий Ожеховский - труба,
Владимир Кондратьев - бас-гитара,
Владимир Яценко - гитара,
Григорий Галиуллин - ударные,
Звукорежиссёр Анатолий Новожилов

***

Л. Яковлева: Песни хорошие, ещё "не занятые"

Характеры у них разные, профессии тоже, объединяет их "Радуга".
Володя Кондратьев - радиомеханик, Григорий Галиуллин - мастер завода ЖБИ, Михаил Подковырин и Володя Егоров работают на заводе СК, Юрий Ожеховский - мастер производственного обучения ГПТУ-3, Александр Арзаев преподаёт в музыкальной студии ДК "Станкостроитель", Ринат Мухаметгареев - в строительном техникуме. "Радуга" - их общая забота, радость, тревога.

Сейчас они уже признаны и титулованы. "Радугу" любят и знают в городе, республике. Она - лауреат Всесоюзного телевизионного конкурса "Молодые голоса". У "Радуги" уже есть свои "исторические" документы, самый памятный - Диплом ЦК ВЛКСМ, Союза композиторов СССР, Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию за участие в телевизионном конкурсе "Молодые голоса", проходившем под девизом "Комсомольская юность моя".

Вокально-иструментальный ансамбль "Радуга" исполнял на этом конкурсе песню, рождённую в нашем городе, - "Балладу о безымянном комиссаре" (слова Е. Ф. Леднева, музыка Г. Калинина) и народную башкирскую песню "Карабай". Накануне праздника я взяла интервью у руководителя ансамбля Геннадия Калинина. И хотя интервью было "парадным", предпраздничным, разговор шёл серьёзный:
- Звания и дипломы обязывают. Мы должны и хотим расти в своём мастерстве. Надо работать по-настоящему и много, чтобы не было "сырых" песен, безликих вещей. Мы для себя - судьи самые взыскательные. У нас и планы, и задумки большие. Есть и свои нерешённые проблемы. Ансамбль у пас вокально-инструментальный, а поют всего трое - наш солист Валерий Сторожев, ударник Гриша Галиуллин и я. Нам нужны певцы. Сейчас я работаю над новой программой. Ищу песни, хорошие и ещё "не занятые". Когда мы были в Москве, композитор Владимир Семёнов подарил нам одну из своих последних песен "Цветы на дорогах войны". Нам она понравилась, и мы её будем петь.

Поздравляем ансамбль с праздником. Желаем ему добрых и светлых песен, чистых звуков, успешных поисков.
Л.Яковлева

***

















На фото слева направо:
Роман Мухаметгареев - соло-гитара
Юрий Ожеховский - труба
Григорий Галиуллин - ударные инструменты
Михаил Подковырин - тромбон
Геннадий Калинин - электроорган, руководитель ансамбля
Владимир Егоров - радист-электрик
Александр Арзяев- -тромбон
Владимир Кондратьев - бас-гитара

***

Из воспоминаний Салавата Ризванова о "Радуге":

В свое время (в старешкольное) я вырос на музыке Радуги. Был, я думаю, на 5-6 концертах группы в 1975-1980годах.
Был шапочно знаком с Геной Калининым, Яциком, Галиуллиным. Приятельствовал с Марухиным (в школьные годы я был штатным чтецом городских мероприятий)
К тому же мой отец проработал на Станкостроительном заводе 30 лет от того как появился на заводе в конце 50х как выпускник УАИ и до руководящих должностей до конца 80х, с которых всемерно пестовал этот коллектив.

Я тусовался в музыкальной тусовке города в старших классах (ВИА Золотой Рассвет, ВИА Радуга, р-ны Стерля, Ашкадар) и в те годы как-то мы носились за буржуйским хард-роковыми релизами а вот обзавестись релизами родной и более чем любимой Радуги как-то не получалось. Как-то не было этой темы. А, как я теперь понимаю, жаль:( ...

...Если говорить о качестве концертной программы Радуги, то безусловно это был профессиональный коллектив со своим творческим лицом не слабее Добрых молодцев, Поющих сердец и т.д.
То, что этот коллектив в свое время не ушел в профессионально-концертную филармоническую деятельность есть пмсм три обстоятельства -
1. В любителях им позволялось больше - например, группа успешно играл хиты группы Чикаго, чего она не смогла бы себе позволить в профессиональном статусе (Джеймс Панков, лидер Чикаго был невозвращенец). Хитом концертной программы была в те годы композиция - С нами умрет город Чикаго.
2. Гена Калинин был привязан к ДК Станкостроитель с измальства. Он учился на трубе в духовом оркестре у такого же подвижника как и он сам Коробова.
3. На Станкостроительном заводе им.Ленина вся группа была оформлена токорями, слесарями высших разрядов с максимальными з/платами помимо концертных и клубных ставок. Так что в материальном плане у них было все в порядке, не меньше чем в филармонии...

Тогда ДК Станкостроитель руководил Александр Марухин, то же своего рода легендарная личность как и Гена Калинин. Он был замечательным конферансье группы во время ее восхождения и зенита, в этом смысле не уступающим никаким конферансье, которых мне удавалось видеть. Где то в 78-м он перешел директорствовать в ДК СК и постепенно новая работа переключила его интересы от Радуги...

...Если говорить о солисте ВИА Радуга Валерии Сторожеве, то это был безусловно бриллиант группы. Качество вокала на уровне Ободзинского + сценический облик на 5+. Как Гене удавалось удерживать удерживать Валеру в группе - для меня загадка. Валера периодически уходил из группы, но потом возвращался.
Хитами группы в 75-80 годах безусловно были шлягер "Золото" (из фильма Золото Маккены) и песня "Лошади в океане" в исполнении Валерия Сторожева...

…Музыкантам Радуги удалось собрать качественный для того времени аппарат – Гармония70, потом венгерские Биаг (биги, как мы называли), конденсаторные микрофоны, профессиональные музыкальные инструменты (ударная установка по-моему Амати, гитара Джипсон, синтезаторы тогда паяли самопальные). В общем, концертное звучание Радуги было качественным, чего в те времена было добиться КРАЙНЕ непросто…

На обложке ВИА РАДУГА узнаю - в верхнем ряду крайний справа Яценко, рядом с ним стоит Сторожев. В нижнем ряду слева Калинин, рядом с ним Галиуллин...
Фото соответствует составу второй половины 70х годов. В это время Гена Калинин играл на клавишах на концертах сам примерно с 77 года… В группе тогда играл на ударной установке любимец публики Галиуллин…

***

Из воспоминаний Олега (фамилию не знаю) о "Радуге":

Мне посчастливилось знать всех музыкантов группы. В 1977 году мы с ребятами занимались музыкой в Станке. Сейчас вспоминаю это время с большой любовью. К сожалению время не щадит никого. Уже нет в живых Геннадия Калинина, Михаила Подковырина, Валерия Сторожева. Анатолия Новожилова - бессменного звукорежиссера группы. Нет и Марухина. Светлая им память. Золотой состав группы просуществовал до 1979года. С начала уехал Сторожев. затем Ожеховский с Арзяевым. Следующий Кондратьев. А потом Калинин уехал. Пришли другие музыканты. Но это, как говорят, другая история и другая РАДУГА...

***

ВИА Радуга










М.Таривердиев и А.Масляков награждают Радугу:
















Отъезд в ансамбль ПВО (в центре Геннадий Калинин, справа Сергей Слободчиков):

















***

Содержание:

01. Мой адрес Советский Союз (попурри)
02. Бубен
03. Ах ты, Радуга
04. Рыцари, ну где вы
05. Имена (музыкальный экспромт)
06. Пришла пора
07. Мы добыли стране бессмертие
08. Распахни своё сердце
09. Картины старых мастеров
10. Быть не может
11. Я вам совсем не нравлюсь
12. Кому то росы, а кому то снег
13. Представление ансамбля
14. Подберу музыку
15. Наше лето
16. Прощай (вариации)
17. Ха-Фа-На-На
18. Приметы любви
19. Я сегодня там, где метёт пурга
20. Скажи мне: "Я люблю"
21. Снег
22. Я открываю двери
23. Объяснение в любви
24. Хиросима
25. Честная бедность
26. Давид Усманов читает своё стихотворение "Я - мерседес"
27. Беда (сл. и муз. В.Высоцкий)
28. Сеньорита, я влюблён
29. Голос юных городов
30. Лето
31. Если нет любви
32. Возвращайся
33. Заколдованный круг
34. Каждый год, каждый день, каждый час
35. Ромео и Джульета
36. Чтобы всё сбывалось
37. Всё лето
38. Посмотри, как прекрасен мир
39. Осень золотая
40. Вступление (инструментальная композиция)
41. Всё равно тебя люблю
42. Собери меня в дорогу

Записи конца 70-х начала 80-х годов

Носитель: Audio MB
Год выхода: 198?
Формат: MP3 192 kbps
Размер файла: 232 Мб
ВИА Радуга (Магнитоальбом).rar

Скачать фотоальбом (31.8 Мб):
ВИА Радуга (Фотоальбом).rar

На фото: Последнее выступление Радуги. 50 лет станкозаводу, октябрь 1991
Слева направо: Вегеле, Калинин, Войтик, Яценко, Карасёв, Кондратьев, Ожеховский, Подковырин, Денисов.

10 комментариев :

  1. Уважаемые любители профессиональной музыки!
    ВИА Радуга - жемчужина Советской эстрады. Спасибо Геннадию Калинину, что создал такой высокопрофессиональный коллектив. Его оценили многие, в т.ч. и джазовые музыканты мирового уровня. Я горжусь тем, что посчастливилось пообщаться и поиграть (в духовом оркестре у Коробова В.Г.)с этим талантищем!!! Честь и Слава музыкантам ВИА Радуга!!! С Уважением, Асхат Юсупов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Асхат,дорогой,я тебя помню.Всё-таки как здорово,что в нвшей жизни была "Радуга"!

      Удалить
  2. Огромное спасибо за ПАМЯТь о великолепном коллетиве !!

    ОтветитьУдалить
  3. Радуга, это часть жизни, и хотя у Коробова я был двоечник, я ему благодарен

    ОтветитьУдалить
  4. "Радуга" помню вас, спасибо вам за ваше творчество. Помогите найти Юрия Ожеховского.

    ОтветитьУдалить
  5. Ожеховский ты где?

    ОтветитьУдалить
  6. Ожеховский где живёшь?

    ОтветитьУдалить
  7. Кто - нибудь знает где Юрий Ожеховский. Напишите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить