понедельник, 18 ноября 2019 г.

Метаморфозы. Электронные интерпретации классических и современных произведений

Понятие «электронная музыка» возникло в середине ХХ века. Как большинство порождений нашего столетия, электронная музыка стала причиной ожесточенных споров между восторженными поклонниками и ярыми отрицателями ее «права на жизнь». Сейчас вероятно еще преждевременно выносить окончательное суждение о том, что такое электронная музыка, каково ее место в нашей жизни и в истории музыки, но без учета факта ее существования невозможно осмыслить состояние современного музыкального искусства.

История музыки есть не только история смены стилей, жанров, настроений, но так же и история поиска новых звучаний, новых акустических условий. Каждая историческая эпоха дает свое решение этого поиска, создавая различные музыкальные инструменты, музыкально-технические средства, соединения и ансамбли инструментов. Люди каждой эпохи воспроизводят свое мироощущение в неповторимом звучании.

Так, мироощущение XVII-XVIII веков вызвало к жизни клавесин и струнный оркестр, а мятежный XIX век и начало революционного XX — породили современное фортепиано и большой симфонический оркестр. Какие же инструменты и какие средства вызывает к жизни мироощущение современного человека, покорителя космоса, творца сложнейших вычислительных машин, свидетеля и участника научно-технической революции? Этими новыми средствами, новыми инструментами, порожденными нашим бурным временем, являются многочисленные электромузыкальные инструменты, включающие различные электронные устройства — от простых электроинструментов до сложнейших синтезаторов.

Сейчас рядовой слушатель соприкасается с музыкой в основном через посредство электрических и электронных устройств: радио, телевидения, пластинок, магнитофонных записей и т. д. Электроника обеспечивает не только передачу и хранение звука, но и все возрастающее качество его воспроизведения, вплоть до воссоздания пространственных ощущений (стереофония, квадрафония). Даже в живой концертной практике все чаще прибегают к помощи электроусилительной техники из-за все увеличивающихся размеров залов. Однако возможности электроники не исчерпываются только лишь воспроизведением, сохранением и передачей уже существующего звука. Она может производить звуки и подвергать их бесчисленным трансформациям. Именно в этом качестве электроника стала объектом внимания музыкантов и композиторов.

Уже в первой половине ХХ века появились первые электронные инструменты, количество и качество которых резко возросло к 60 — 70-м годам. Но подлинное рождение электроники как области музыкального творчества связано с появлением электронных синтезаторов звука. В двух словах отличие электронного синтезатора от электронного инструмента заключается в том, что если инструмент имеет определённый тембр или некоторый набор изначально заданных стабильных тембров, то синтезатор обладает в принципе безграничной возможностью синтезирования тембров, аттак, затуханий и прочих параметров звука. Синтезаторы бывают студийные и концертные, полифонические и одноголосные, с большим или меньшим набором возможностей, но всех их объединяет изначальная незаданность характеристики звука, который создается лишь в процессе общения человека с синтезатором.

Электронные синтезаторы породили новый тип музыкального творчества, когда между композитором и реализацией его замысла не стоит уже ни нотный текст, ни исполнитель. Появляется полная непосредственность и спонтанность музицирования, что, с другой стороны, оборачивается трудоемкостью и кропотливостью творческого процесса. Музыкальная ткань складывается из отдельных, тщательно подобранных элементов, которые фиксируются с помощью многоканального магнитофона, чтобы при сведении обрести окончательный вид. Разумеется, такое расширение средств и появление новых творческих ситуаций создает массу проблем и задач для музыканта. Попытку разрешения некоторых из них и предлагает данная пластинка.

Пластинка составлена по принципу калейдоскопа: в ней перемежаются пьесы различных стилей, жанров и эпох. На примере этих пьес авторам хотелось показать разнообразие способов использования синтезатора, начиная с прямого имитирования уже существующих или существовавших инструментов, кончая созданием новых, доселе еще не известных звуковых комплексов. Таким образом, пластинка представляет собой как бы небольшую музыкальную прогулку во времени, осуществить которую нам позволит синтезатор SYNTHY-100.

В.МАРТЫНОВ

Содержание:

Сторона 1

01. Ветер на равнине (К.Дебюсси)
02. Я молод и радостен (К.Монтеверди)
03. Почему ты спрашиваешь? (Дж.Буль)
04. Весенний этюд (В.Мартынов)
05. Сарказмы (С.Прокофьев)
06. Канопа (К.Дебюсси)

Сторона 2

07. Летний канон (Неизвестный автор)
08. Утро в горах (В.Мартынов)
09. Гольдберг-вариации № 5 и 8 (И.С.Бах)
10. Паруса (К.Дебюсси)
11. Движение (А.Артемьев и Ю.Богданов)

Продолжительность: 00:38:31

Аранжировки для синтезатора СИНТИ-100:
Эдуарда Артемьева, Юрия Богданова (1, 5, 10, 11)
Владимира Мартынова, Юрия Богданова (2-4, 6-9)
Звукорежиссёр Юрий Богданов

Запись 1980 г.

Оцифровал Pinkfloyd78

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1980
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С10-13889-90
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 93.7 Мб
Метаморфозы (1980).rar

+lossless
+lossless от Genadi
+lossless от jazoman

Другая оцифровка
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 96.2 Мб
Метаморфозы.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий