среда, 28 июля 2010 г.

Не[видимая] Музыка - Проявление третье

От продюсера
Перед вами специальная «зимняя» компиляция «неВИДИМой МУЗЫКИ». Проект был инициирован компанией «Мистерия Звука» ровно год назад – в декабре 2005 года. Он задуман как серия сборников и полноценных альбомов молодых музыкантов, работающих в актуальных жанрах электронной музыки, а также команд состоявшихся, но до сих пор остающихся без должного внимания. Первоначально мы собирались объединить под одной обложкой представителей российского IDM, minimal techno, post-pop, house и других пограничных стилей. Но уже в процессе создания первого сборника стало ясно, что ограничиться рамками чисто электронной музыки будет сложно, поскольку многие группы находятся где-то на пересечении с другими направлениями, будь то lo-fi, инди или пост-рок.

Ситуация, когда множество коллективов, играющих актуальную для своего времени музыку, остаются «невидимыми» для широкой аудитории, не является чем-то новым. Но время показывает, что рано или поздно эти исполнители «проявляются» и находят своего слушателя. Сборники не претендуют на то, чтобы всеобъемлюще показать ситуацию в современной российской музыке; мы не стремимся сыграть роль «культового лейбла», диктующего моду, а лишь пытаемся ускорить неизбежный процесс «проявления» новых коллективов. Мы даем возможность проследить некоторые тенденции развития современной российской независимой музыки, пытаемся преодолеть боязнь неизведанного и неизвестного, помочь потенциальному слушателю быстрее найти свои приоритеты и разобраться в бесконечном информационном потоке. Поражает то, что новые, экспериментаторские тенденции зреют в географических ареалах с сильнейшими традициями русского рока, например, в Екатеринбурге (откуда родом большинство участников "Снежного выпуска"). На сегодняшний момент вышли уже четыре релиза «неВИДИМой МУЗЫКИ»: два сборника, дебютная пластинка проекта Bipolar и альбом группы Antimateria. Сейчас готовятся к выпуску ещё три диска.

Антон Касимов (выпускающий продюсер)

Содержание:

01. Капитан Грэй - Ты, Париж и Амстердам
02. Невидимки, Смотрящие На Ботинки - Рождество
03. Собаки Качалова - Новый год
04. М.А.Р.К. - Снег
05. КедрыВыдры - Зима (Beatum pop mix)
06. Lala Project - Fresh Day
07. Мои Любимые Игры - Как Белый Снег
08. Nitro - Snow
09. !Стереосёстры! - Снега
10. Bipolar - Moving
11. Endo - Green
12. 08 - Снежинки
13. Курара и Виталий Владимиров - Зима
14. Параплан - Прощай

Продолжительность: 00:57:11

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2007
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 126 Мб

Невидимая Музыка - Проявление третье.rar

Екатеринбургские «КедрыВыдры» была образована в 2000 году, а свой дебютный альбом «Стрелки Часов» выпустила лишь спустя пять лет. В этом году команду можно было услышать и в передаче «Лаборатория» на радио «Культура», и на фестивале «Эммаус», а у себя на родине «КедрыВыдры» пользуются славой самого яркого и интересного из молодых коллективов города. Стиль, в котором играют «Кедры», можно приблизительно охарактеризовать как поп-рок или брит-поп. Пусть этот стиль и не совсем подходит под концепцию «невидимой музыки» как преимущественно электронного проекта, однако составители посчитали, что ремикс на их песню «Зима» по праву может быть включен в сборник.

Группа «М.А.Р.К.» (также родом из Екатеринбурга) была создана в 1995 году. За годы существования записано несколько альбомов, а в 2005-м сразу две песни зазвучали в телесериалах: «M.J.» вошла в «Стервы или Странности любви», а «9 минут» использована в «Хироманте». Песня «Снег», представленная в сборнике, была спродюсирована Александром Пантыкиным-младшим (Sunny Swan), и именно благодаря ему трек обрёл нетривиальное звучание.

В июне 1998 года на одной из главных магистралей столицы автомобилисты и просто прохожие могли наблюдать замечательную картину: группа «Собаки Качалова» на передвижной платформе ехала по Садовому кольцу и играла песни из альбома «Глядя на дым». В тот же период песня «Собак» появилась на первом сборнике-приложении к журналам «Салон AV» и «АвтоЗвук». С тех пор коллективу из Екатеринбурга, ныне обитающему в Москве, пришлось пройти немало трудных дорог, однако группа выдержала все передряги и сегодня может похвастаться стабильной популярностью и наличием в репертуаре целой обоймы качественных произведений. В 2006 году у "качаловцев" вышел альбом «Песни о любви и войне»; сейчас ведется работа над новым диском. Электрический римейк своей известной «Новогодней песни» музыканты сделали специально для нашего сборника.

Два с половиной года – отнюдь не срок для музыкального проекта, однако молодость не стала для «Моих любимых игр» (Москва) препятствием к популярности: даже дебютный их концерт прошел при полном аншлаге (хотя клуб, справедливости ради отметим, был небольшой). Видимо, дело в актуальности музыки (стиль можно охарактеризовать как «колледж-рок») и том ясном мессидже, который «Игры» посылают своим сверстникам. Группа является инициатором «Фестиваля эмоций и чувств». В июне 2006 года команда представила публике свой дебютный альбом.

Как и многие из участников данного сборника, проект «Невидимки, смотрящие на ботинки» начал творческий путь в Екатеринбурге. Однако художественная траектория завела «Невидимок» куда дальше, чем их земляков и коллег. Переехав в Москву, группа не только почти полностью сменила состав, но и круто поменяла стилистическую направленность: от рока – к тому, что условно можно назвать индитроникой. Музыка «Невидимок» по-прежнему укладывается в песенную форму - но также стремится и уйти от неё, тяготеет к эксперименту. Это, кстати, свойственно культовому стилю shoegazing, очевидно повлиявшего на музыкантов в плане выбора названия.

И вновь музыканты из столицы Урала – проект Bipolar, образованный в начале 2004 года. В составе - два человека: Евгений Номоконов и Павел Тимошенков. Изначально музыканты не ставили перед собой задачу работать в каком-то конкретном стиле, будь то lounge, house или techno. Именно поэтому первые работы «двуполярного» столь разнообразны и аконцептуальны. В мае 2006 года в серии «неВИДИМая музыка» на лейбле «Мистерия Звука» вышел дебютный альбом группы под названием «Sleeping Days». В настоящие время музыканты потихоньку меняют свой подход к творчеству, ищут источники нового звучания (компьютерные технологии, современные дивайсы), занимаются поиском старых аналоговых синтезаторов для дальнейших выступлений «вживую».

Электронный LALA project был основан в 2002 году в Новосибирске. Основным направлением работы является trance - стиль электронной танцевальной музыки, который день за днем приобретает все больше новых поклонников во всем мире. Среди своих вдохновителей LALA project называют таких мэтров, как Darude, Paul Van Dyk, Paul Oakenfold и Armin Van Buuren. Яркое солнце, песчаные пляжи, открытые танцполы, загорелые девушки, только позитив и бесконечное лето (пусть даже в зимний день) – вот энергетика, которую несет в себе звук LALA project.

Уникальный случай в истории отечественной поп-, рок- и инди-сцены: вокалистки Лина и Марина Талановы, сестры-близнецы с разницей в 15 минут! Разумеется, их обольстительный дуэт не мог быть назван иначе, как «Стереосёстры!» О том, что талантливые девушки родом из бывшего Свердловска, читатели, думается, уже догадались. Оригинальное электронное звучание создано на студии Iguanabreikaz.ru. Коллектив активно выступает сольно, а также в качестве бэк-вокалисток с группой «Курара».

Лев Микешкин, участник двух ижевских коллективов - электронного [В]арга и гитарного S.K.I - умудряется находить время на эксперименты в рамках сольного «детища» под названием «08». Магия этих цифр окружает его завесой всепроникающего таинства. Лев родился в 80-х годах, восьмого месяца, радиопрезентация его альбома проходила на восьмом этаже в заснеженном городе! И это, конечно, еще не финал истории под названием «08».

Nitro из Ярославля организован в 1998 году. Единственным генератором идей и движителем проекта является его основатель Николай Смирнов, ярый приверженец IDM и minimal techno. В мае 2006 года на сетевом лейбле Electrosound вышел дебютный альбом Nitro «Minimal Sounds»; в ближайшее время планируется еще несколько релизов, а также переход в русло практической деятельности, т.е. живые выступления в клубах города и на различных фестивалях, а также захват всей Вселенной.

Комментариев нет :

Отправить комментарий