среда, 4 августа 2010 г.

Попавшие в капкан: любовь против машин

Сборник российского рока.

ОТ ПРОДЮСЕРА
Приветствую всех от лица «КАПКАН Records»!

Это лето проходит как никогда бурно: оно насыщено поездками, пикниками и, конечно же, музыкальными фестивалями.
Надеюсь, что и вы не теряете времени. Но группы, издающиеся на нашем лейбле, в отпуск не собираются — они трудятся в поте лица.

В этом номере мы представляем необычную компиляцию и предлагаем ознакомиться с нашими новинками. Вас ждут как пока малоизвестные имена, так и маститые коллективы со своими новыми произведениями. Стилистический спектр довольно широк, но в любом случае это просто РОК. Мы рады тому, что, начав свою работу еще в 1999 году, явились свидетелями становления многих без пяти минут стадионных команд. И заявляем с гордостью: за последние несколько лет отечественная рок-сцена стала явно сильнее и интереснее.

Теперь о концепции сборника. Машины, созданные человеком, окружают нас повсюду, и от них уже никогда не избавиться.
Казалось бы, все замечательно: техника, компьютеры, киборги и роботы, — все это так нужно, полезно и интересно... Однако в бешеном темпе нашего техногенного существования порой так тяжело обрести и сохранить самое важное, то, без чего невозможна жизнь. Любовь... Тема любви — банальна и вечна, вот и сегодня ее не может обойти стороной даже артист, исполняющий самый свирепый металл. Таким образом, мы объединили 15 песен, в которых и происходит эта битва противоположностей. Кто же победит — любовь или машины? Предлагаем вслушаться и решить.

Владимир Кравченко, «КАПКАН Records»

Список композиций:
01. Море и Корабли - Masta Kakamba
02. Скафандр - Не Мы (feat. Вася В.)
03. Top Display! - Мир оживших машин
04. Мои Ракеты Вверх - Pop
05. Animal Джаz - Я
06. Neversmile - Пой мне
07. Нихау - Жёлтый глаз
08. Otomoto - На мой сайт
09. -t De Sangre - День когда мир станет другим
10. Mamay - Против машин (feat. Гоша Орехов - Эскимо)
11. E-sex-t - Сны
12. Плакса - Наугад
13. Soularis - Фильм про Мисс Гордость
14. Such a beautiful day - Стирая в памяти
15. Naily - Наедине с небом

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2008
Формат: MP3 VBR 192 kbps
Размер файла: 72 Мб

Попавшие в капкан.rar

«Море и корабли» образовались в Севастополе в 1996 году. Пятеро студентов-нигилистов Севастопольского приборостроительного университета присели на скамейку выпить портвейна и поговорить «про музло». Портвейн назывался «Балаклава», а на его этикетке красовался парусник на волнах. Название для будущей группы родилось само собой. Осенью 2006 года на «Капкане» был выпущен полноценный одноименный альбом. Сейчас музыканты «Моря и кораблей» Дима Кунин и Алексей Мещеряков играют еще и в группе «Сплин». Ребята готовятся к записи очередной пластинки и гастролям по просторам нашей необъятной родины.

Top-Display! — новый проект экс-вокалиста группы «Оригами» Макса Каменщикова. Вот что рассказывает Макс: «После того как я сказал, что уйду из Оригами, многие подумали, что я полностью ухожу из музыки. Так вот, это совершенно не так. У меня за последние пару лет скопилось очень много идей, которые не мог реализовать в предыдущем коллективе. Я очень рад, что сейчас в группе Top-Display! играют самые хорошие музыканты, которые разделили мои замыслы. Сейчас мы усердно репетируем, и, поверьте на слово, это настоящий РОК!». У группы уже вышел дебютный EP на лейбле «Капкан». А первый концерт состоялся этой весной в ДС «Юбилейный», где они выступили в качестве гостей на концерте Jane Air.

Гастрольный график питерской Neversmile обычно расписан буквально по минутам, но ради новых песен с концертами пришлось повременить. Работа над последним альбомом «Глянец и Пластик, Виват!» велась на легендарной питерской студии «Добролет» кропотливо и медленно. С тех пор как в 2007 году Neversmile стали «Открытием года» на крупнейшем отечественном фестивале альтернативной музыки «RAMP», группа серьезно изменилась: вырос композиторский уровень, аранжировки стали сложнее и глубже. В новых песнях затрагиваются глобальные темы: загрязнение планеты, проблема ядерного оружия, безразличие современного человека, живущего по правилам общества потребления в мире безликих глянцевых журналов... В поддержку альбома «Глянец и Пластик, Виват!» в феврале 2008 года команда снова отправилась в грандиознейший тур, который продлился до июля и охватил более 60 городов СНГ и Прибалтики.

Слово «нихау» в переводе с китайского означает «Привет!». Родина группы — остров Сахалин. Случайное знакомство с Жанной Агузаровой привело к выступлению на «МАКСИДРОМе-2001», что явилось, по сути, дебютом «Нихау». Затем последовали многочисленные гастроли и фестивали в городах России и Белоруссии. Уже тогда многие меломаны определяли стилистику «Нихау» как emo/grunge, хотя всё это достаточно условно. Тем более понятие «emo» еще не было тем, чем является сейчас. Сегодня музыка «Нихау» стала более изощрённой и более сложной для восприятия, и оттого, возможно, более интересной. Хотя периодически можно услышать сравнения с Alice In Chains и иже с ними, тем не менее «Нихау» воспринимается как вполне самобытный коллектив. Музыканты нашли свой путь и при этом продолжают экспериментировать со звуком, гармонией и прочими премудростями. Тексты песен — ассоциативны, доминантой в них является человек и его первостепенное назначение в этом шатком громоздком зверином мире, а также сложности, связанные с процессом выживания. Сейчас многие меломаны и клубные постояльцы считают «Нихау» самым сильным и серьёзным коллективом в Петербурге. Общее минорное настроение, задаваемое чёткой и вдумчивой ритм-секцией и проплывающее под глубоким, местами надрывным вокалом харизматичного фронтмена, заставляют придирчивого слушателя снова и снова анализировать творчество «Нихау», обсуждать его, критиковать и сравнивать. Скучным «Нихау» не осмеливается назвать никто.

«Молодой человек, я вижу вас на каждом нашем концерте!» — вокалист группы «Отомото» показывает пальцем в темноту зала. Веселящийся там этот молодой человек радостно кивает, ведь он басист этой группы. Публике тоже скучать не приходится. «Чтобы правильно вспотеть, надо двигаться уметь», — поют «Отомото» со сцены, и все сразу же следуют указаниям. Каждый зритель, попавший на концерт, улыбается так, как не снилось ни одному Comedy Club`у! За забавными и, казалось бы, абсурдными текстами скрывается иронический взгляд на серьезные проблемы. Альбом «Для тебя, сынок» вышел на «КАПКАН Records» в коллекционном digipak-издании. Над его оформлением трудился небезызвестный питерский художник Николай Копейкин, знакомый публике по работе с легендарной группой «НОМ».

-tо De Sangre образовались в 2001 году. Шестеро энергичных молодых людей играют в стилях neo-grunge и emo-core, по-русски говоря, поют песни о Любви, Мире и Человеке. За короткий срок коллектив снискал популярность в кругах почитателей тяжелой музыки, не в последнюю очередь благодаря активной концертной деятельности. На счету -tо De Sangre два официальных клипа — «TV-включи» и «Balancar», участие во многих ведущих фестивалях лейбла «КАПКАН» («Альтернативная Елка», «КАПКАН Fest» и др.), премия «Лучшая группа 2006 — 2007 гг.» по версии LA-party awards. 14 февраля 2008 года на «КАПКАН Records» вышел новый альбом «День, когда мир станет другим». Работа над ним велась на студиях «ДДТ» и «Контакт». Пластинка записана и спродюсирована Ю. Смирновым и О. Горминой («Кирпичи», «Animal Джаz»).

Эта команда добилась уже многого, и не только на клубной сцене. Всего за пару лет Mamay заявили о себе на масштабных фестивалях («Red Alert», «Окна открой», «Nord Session»), выступили со множеством известных коллективов, стали номинантами премий RAMP. Весной 2007 коллектив становится номинантом ежегодной всероссийской музыкальной премии журнала «FUZZ». Летом того же года совместно с известной медиагруппировкой Havefun Visuals Mamay снимают первый постановочный клип на песню «Своими глазами» с дебютного альбома «Рефлексия», который был издан «КАПКАН Records». Начиная с ноября 2007 Mamay регулярно посещают всевозможные города России и стран СНГ. В этом году Mamay принимают участие в самых крупных российских фестивалях: «Премия FUZZ», «Наши в Городе», «Rock Palace», «Нашествие».

Группа с хулиганским названием Elephants’ Sex Troubles родом из Архангельска. Образовавшись в 1994 году, E-Sex-T были первыми, кто начал играть тяжелую альтернативную музыку в северном регионе. Тогда ещё не было понятий «ню-метал» и «рэпкор», а «Слоны» уже «топтали фэнов в прериях Севера». Тираж альбома «Слышишь?!» (2005) полностью распродан, диск переиздается с обновленным оформлением и бонусом. Новое высокобюджетное видео «Суета» смотрят зрители телеканалов «A-One» и «O2TV» не только на территории России, но и за её пределами. «КАПКАН Records» переиздаёт диск «Время Слона» (2000) с новым оформлением и значительно улучшенным звучанием. К концу года E-Sex-T подготовили к выпуску свежий мини-альбом под названием «Четыре», который является предвестником грядущей полноформатной пластинки. По качеству материала и звука музыканты не отстают от лидеров российской альтернативной сцены. Ждите и требуйте E-Sex-T в своем родном городе — «Слоны» придут к вам!

Музыканты «Плаксы» переехали в город на Неве из Череповецка в 2005 году. Основной идеей группы из четырех молодых людей было создание по-настоящему честной музыки. Стиль можно охарактеризовать как nu-metal с элементами grindcore, emocore. Сегодня музыка стала легче и мелодичнее, но она по-прежнему искренняя и интересная. С тяжелым металлическим прошлым теперь их связывают только приятные воспоминания, а впереди — новый путь, который только начат. В ноябре 2007 года «Плакса» принимала участие в фестивале «КАПКАН Fest». В этот же день на «КАПКАН Records» выходит в свет первый полноценный альбом «Каждый Для Кого-то: Его Судьба».

Группа была образована в июле 2006 года. С первого дня своего существования, стараясь избегать модных ныне штампов и шаблонов, Soularis создают своё, узнаваемое с первых секунд звучание. Яркий вокал и эмоционально насыщенная музыка неразрывно связаны с текстами. Описать то, что творится на сцене во время выступлений — невозможно. На счету Soularis два номерных альбома — «По обе стороны» и «Дни равнодушия», а на сайте «КАПКАН Records» можно найти их клип на известную песню «Радио Ненависть».

Одна из самых скандальных питерских команд Such A Beautiful Day выпустила очередной альбом «Последний Рок’н’Ролл». SABD известны своими сумасшедшими живыми шоу. Начав свой творческий путь в 2005 году с ультрамодного тогда мелодик-металлкора, SABD буквально завоевывали публику в ближнем бою. Девиз живых выступлений — не стоять на месте! Последний диск группы по праву можно считать «взрослым» во всех отношениях. Здесь вам и классический хэви, и рок-н-рольный драйв, и сладкие мотивчики брит-попа, и даже пара модерновых треков в стиле death-metal-core.

Naily, начав в 2004-м с электронизированного альтернативного рока и металла, сегодня пришла к эмоциональному nu-metalcore. В конце 2006 года на лейбле 69NORTH Music выходит в свет EP «Slave». Данная работа представляет Naily в совершенно новом обличье, с новой музыкой и новыми идеями, а также приносит несколько интересных предложений от известных столичных звукозаписывающих фирм. Лето и осень 2007 года группа провела в студии, где записывался новый альбом «Холод Распятого Сердца», состоящий из 12 треков. Пластинка вышла в апреле 2008 на «КАПКАН Records».

Комментариев нет :

Отправить комментарий