суббота, 27 апреля 2019 г.

Юрий Чернавский - Автоматический комплект (магнитоальбом)

«Автоматический комплект» - сольный альбом в стилях электро-поп и новая волна, спродюсированный и записанный Юрием Чернавским в Москве в 1984 году. Этот альбом был продолжением серии поп-рок-альбомов Чернавского, которую открывали «Банановые острова», впоследствии ставшиe «культовым» альбомом в советской рок-музыке 1980-х годов.
Альбом «АК» состоит из десяти песен, а также одного бонус-трека.

Содержание:

01. Автоматический комплект
02. Завтра (интерлюдия)
03. Заводные куклы
04. Сегодня (интерлюдия)
05. Сага о Пузырях
06. Вчера (инструментал)
07. Доктор Альберт Карлович
08. Позавчера (инструментал)
09. Какаду (позднее песня исполнялась Сергеем Крыловым)
10. Танго (трек, позже использованный в кинофильме «Выше радуги», и как музыка для песни Валерия Леонтьева «Танго»)
11. Бонус-трек - Малиновый сироп (исполняют Наталья Нурмухамедова и Владимир Пресняков)

Продолжительность: 00:38:10

Музыка, текст и аранжировки - Юрий Чернавский

Юрий Чернавский - соло-вокал, «Minimoog», «Akai» Bass module, «Yamaha» comp-drums, «Jupiter-8», «Yamaha DX7», «Boss» (sampler module), «Tascam» (en:TASCAM) восьмиканальный магнитофон

Носитель: Audio MB
Год выхода: 1984
Формат: MP3 VBR ~250 kbps
Размер файла: 69 Мб
Юрий Чернавский - Автоматический комплект (магнитоальбом) (1984).rar



АВТОМАТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

После сведения и выпуска альбома «Банановые острова» творческая атмосфера на базе группы «Весёлые ребята», ввиду скандала в официальных органах культуры Москвы, резко ухудшилась, и Юрию Чернавскому пришлось покинуть группу и её студию в репетиционном подвале.

С помощью звукоинженера Игоря Бабенко, с которым Чернавский работал несколько лет, он начал строительство студии в своей коммунальной квартире на Бауманской улице. Квартира расселялась, и места было вполне достаточно. Через несколько месяцев строительство студии было закончено.

Из незаписанного материала, оставшегося от «Банановых островов», сохранился только краткий набросок песни «Заводные куклы» («Куклы - очень сложный механизм»).

Несмотря на негативную оценку «Банановых островов» в советских СМИ, Юрий продолжал работу в этом направлении. Пока его бывшие партнёры из «Весёлых ребят» отбивались от рассерженного начальства и ездили на гастроли, он приступил к сочинению альбома «Автоматический комплект». Вся эта паника по поводу «Банановых островов» меня больше веселила, чем раздражала, - вспоминает Чернавский, - я видел, что разумные люди веселились вместе со мной. И это не давало никаких поводов для уныния… Но команда уже разбрелась, и мне пришлось писать новый альбом в гордом одиночестве...

17 марта 1984 года, в день рождения композитора и музыканта, работа над новым альбомом была завершена. «Автоматический комплект» был записан, как продолжение музыкальных идей «Банановых островов», в электронном стиле новой волны. Расцвет эстетики Kraftwerk, Томас Долби и других новомодных европейских музыкантов того времени не мог не реализоваться в СССР, поэтому в «Автоматическом комплекте» весь инструментальный playback (gapless playback) Юрий сформатировал исключительно в электронном саунде.

Тексты, как и в «Банановых островах», были своеобразными фантасмагорическими отражениями окружающей действительности - сочетанием эзопова языка, двусмысленности и видимой «прикольной придурковатости» с неподдельной грустью созерцания происходящего. Таков был эмоциональный приём, выбранный Чернавским в своих работах в стиле рок: …это всегда полезно, когда тебя воспринимают, как умного идиота... Это даёт шанс небезнадёжному человеку задуматься - ба, а не дурак ли я?..

Записав «Автоматический комплект», Чернавский не занимался его дистрибуцией (так же, как и в случае с «Банановыми островами»): Кому это было нужно?.. Эта музыка придумана для мирных времён, когда люди не душат друг друга, а думают, зачем же они это делали?.. Это было, как послание в неизвестное будущее...

Существует расширенный вариант альбома - «Кемпинг по ремонту снов, или Автоматический комплект», создание которого относится к 1985 году.

Комментариев нет :

Отправить комментарий