суббота, 16 апреля 2011 г.

Радиостанция «Юность». Хит-парад Александра Градского

Идея хит-парадов возникла на радиостанции «Юность» давно: в программе «Мир увлечений» неоднократно предпринимались попытки создать нечто подобное. Так впервые в этой передаче прозвучали записи «Машины времени», «Автографа», «Аквариума» и других певцов и ансамблей, в том числе и популярных зарубежных групп.

«Как это ни парадоксально, - говорит ведущая программы «Мир увлечений» Татьяна Бодрова, - но мне проще было давать ту пору записи самых модных западных групп, нежели наших отечественных рок-музыкантов. Три года назад положение изменилось, и тогда мы с Александром Градским, известным композитором и певцом, постоянно сотрудничавшим с радиостанцией «Юность», решили провести первый хит-парад, выбрав для этого, как нам казалось, наиболее удачное время — после полуночи. Успех превзошел ожидания: письма посыпались со всех уголков страны. Но, как это нередко бывает, столь шумный успех вызвал кое у кого раздражение, и, чтобы спасти наше детище от всевозможных нареканий, мы перенесли хит-парады в программу «Мир увлечений», в рамках которой нам привычней было отстаивать рок-музыку. Кое-какой опыт за двенадцать лет существования этой программы был накоплен. Теперь мы уже боролись не за саму идею хит-парадов: они получили право на существование, а за отдельные композиции: кого-то из наших оппонентов не устраивали тексты, кто-то упрекал нас за то, что вокалисты и музыканты поют и играют слишком громко, и вообще «металл» надо запретить. Одним словом, сложностей было немало, да и сейчас они все еще не преодолены.

Так или иначе, но в хит-парадах за это время прозвучало более ста пятидесяти композиций, в которых мы пытались представить самые различные стили и направления, дать объективную картину нашей рок-музыки. Слушатели могли познакомиться и оценить творчество таких групп, как «Облачный край», «Наутилус Помпилиус», «ДДТ», «Алиса», «Запретная зона», «Ария», «Мастер», «Ноль», «Звуки Му» и многие другие. Выбирая лучшее, мы не навязывали свой вкус, так как считали, молодежь должна проявлять в этом вопросе самостоятельность. Есть здесь и другая сторона дела: такой широкий обзор дает возможность начинающим музыкантам попытать счастья, как говорится, использовать свой шанс. Ведь аудитория у «Юности» многомиллионная. Письма слушателей - наш ориентир».

По откликам радиослушателей и была составлена пластинка, которую фирма «Мелодия» предлагает сегодня вашему вниманию.

Содержание:

Сторона 1

01. Группа «Наутилус Помпилиус» - Я хочу быть с тобой (В.Бутусов - И.Кормильцев)
02. Группа «Чёрный кофе» - Владимирская Русь (Д.Варшавский - А.Шаганов)
03. Группа «Наутилус Помпилиус» - Шар цвета хаки (Муз. и слова В.Бутусова)
04. Группа «ДДТ» - Конвейр (Музыка и слова Ю.Шевчука)
05. Группа «Машина времени» - Герои вчерашних дней (Музыка и слова А.Макаревича)

Сторона 2

06. Группа «Ария» - Герой асфальта (С.Маврин, В.Дубинин - М.Пушкина)
07. Группа Игоря Романова - Учитель успеха (И.Романов - И.Романов, А.Шаганов)
08. Алла Пугачёва - Уважаемый автор (А.Пугачева - И.Резник)
09. Александр Кутиков - Дай помечтать (А.Кутиков - М.Пушкина)
10. Группа «Кино» - Фильмы (Группа «Кино» - В.Цой)

Продолжительность: 00:43:32

Записи 1988 г.

Оцифровал Алексей Викт.

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1989
№ по каталогу: С60 28667 007
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 101 Мб

Хит-парад Александра Градского (1989).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий