среда, 10 апреля 2019 г.

Диалог - Ночной дождь

Впервые о группе «Диалог» заговорили после фестиваля популярной музыки «Весенние ритмы-80», проходившего в Тбилиси. Коллектив стал одним из лауреатов (третье место), показав рок-сюиту «Под одним небом» (музыка руководителя группы Кима Брейтбурга на стихи Семёна Кирсанова), которая произвела большое впечатление на жюри и слушателей.

Первые годы существования «Диалога» подобные крупные произведения составляли основу его репертуара, но, учитывая популярность песенного жанра, музыканты стали включать в свои программы лирические баллады, танцевальные пьесы, пародийные номера.

Работа в жанре песни подчеркнула положительные стороны творчества группы: обращение к серьёзной , образной поэзии (стихи Арс. Тарковского, Е. Евтушенко, Г. Поженяна, Ю. Марцинкявичуса, С. Кирсанова), умелое сочетание разнообразных мелодических рисунков и неординарных ритмических структур.

В программу диска «Ночной дождь» вошли философские, романтические и сатирические песни. Стихам найден точный музыкальный эквивалент, и это свидетельство не только высокого уровня композиторского мастерства авторов «Диалога», но и их мастерства аранжировщиков, точно и со вкусом использующих богатые возможности современных электронных инструментов.

«Ночной дождь» - вторая по счёту пластинка-гигант группы «Диалог», которая представляет столь популярный сегодня у молодёжи жанр рок-музыки.

Михаил Сигалов

Содержание:

Сторона 1

01. Гринландия (Музыка и слова К.Брейбурга)
02. Рыбак (К.Брейтбург - А.Тарковский)
03. Флейта (К.Брейтбург - А.Тарковский)
04. Ночной дождь (К.Брейтбург - А.Тарковский)
05. Мышонок и гармонь (К.Брейтбург - А.Чиков)

Сторона 2

06. Никударики (В.Литвиненко - С.Кирсанов)
07. Дитя-злодей (К.Брейтбург - Е.Евтушенко)
08. Профессор (К.Брейтбург - Е.Евтушенко)
09. О предке, шуточная песня (С.Васильченко - А.Чиков)

Продолжительность: 00:34:42

Руководитель Ким Брейтбург

Ким Брейтбург - вокал, клавишные
Евгений Рязанов - клавишные
Сергей Васильченко - клавишные
Виктор Литвиненко - гитара
Виктор Радиевский - бас-гитара
Анатолий Дейнега - ударные

Запись 1986 г.

Оцифровал nikon200

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1986
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 24869 004
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 87.2 Мб
Диалог - Ночной дождь (1986).rar

+lossless от nikon200
+lossless от alenas2001


Рецензия от Романа Шебалина

Второй гигант «Диалога». Здесь уже - и список участников, и аннотация, и правильное оформление. Однако, опять есть ощущение сборника. (Чувствуется недобрая рука фирмы «Мелодия»!) и если для «дебютной компиляции» такое простительно, то для альбома с явными признаками концептуальности - соседство, скажем, серьезных номеров «Рыбак», «Профессор» с песнями-хохмами «Предок», «Мышонок и гармонь» - нежелательно.

Почти все номера альбома выдержаны примерно в одном стилистическом ключе (одни поярче, другие побледнее). Так, глянцевый саунд заглавной песни как нельзя более подходит к фотографии на обложке, а «хохмы» сыграны и спеты как будто - из-за того же самого стекла на всё той же фотографии.

Мутность слегка отступает, кстати, стоит лишь перевернуть пластинку. явная удача альбома - почти весёлая песня «Никударики», написанная на страшные стихи С.Кирсанова. Две далее следующих - на остросоциальные стихи Е.Евтушенко - также весьма ярки и выразительны.

Но вот финал альбома, «О предке», удручает своей неуместностью. (После А.Тарковского, С.Кирсанова и пр.) Почему не «Не смейся...»? (см. далее)

И, кстати, весьма изысканная песня «Флейта» здесь представлена в не лучшей, на мой взгляд, аранжировке. Для сравнения могу порекомендовать ту же песню на сборнике «Маскарад», 1986 г., куда она попала непосредственно из демо-альбома «Просто» - 1984г.

Кроме того, интересен был выпуск одноимённой кассеты, на которую вошли «лучшие вещи» с «Просто» и «Ночного дождя». Интересен - не столько удобной подборкой, сколько наличием песни «Только не смейся...» (фрагмент сюиты «Однажды завтра», 1986г.). записанная в той же середине 80-ых, она по каким-то причинам не вошла ни в один из изданных на дисках альбомах. А зря. Эта 6-ти минутная композиция вполне может доставить удовольствие любителям классического арт-рока и просто хорошо сыгранной и записанной музыки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий