понедельник, 6 июня 2011 г.

Лучшее диско СССР и СНГ 1975-2011



История и лучшее диско в СССР и СНГ

Начиная с 1973-го года в СССР появился фанк с элементами диско-фанка как официальный, так и андеграундный. Но, не смотря на родственность с диско, фанк - это всё таки другой стиль. Пионерами же диско в СССР является ансамбль «Лейся, песня» и композитор Давид Тухманов.

В 1975-м году Тухманов выпустил альбом «По волне моей памяти», фактически концептуальный сборник ансамблей и исполнителей с музыкой композитора. Альбом считается культовым жанра рок. Но, тем ни менее, одна диско вещь одноимённого названия в рок альбом затесалась. В 75-м году в СССР само слово «диско» широкой публике было неизвестно. И факт такого эксперимента прошел незамеченным, а потом и забылся вовсе. Песня «По волне моей памяти» была достаточно популярна много лет, но широкая публика не задумывалась, что это первое диско в СССР. Эта диско вещь была первой и единственной в 75-м году.

В 1976-м году эксперимент продолжился. «Лейся, песня» выпустила ещё одну диско вещицу «Песенка про сапожника», музыка того же Тухманова. Правда, это не чистое диско, скорее диско-поп, точнее диско-ВИА, советский аналог. Это опять была единственная диско-композиция в 76-м году.

В 1977-м году Тухманов и «Лейся песня» взяли паузу и прекратили экспериментировать с диско, но жанром заинтересовались другие, в диско СССР появился даже небольшой выбор, в том числе несколько инструментальных композиций. Но всё же этот выбор был скромным. Лучшего в этом году выбрать нетрудно. Это - Пламя «На дальней станции сойду» в стиле диско-ВИА.

В 1978-м году выпущено несколько диско-ВИА, ряд инструментальных композиций и несколько перепевок зарубежных диско хитов. Появилась даже группа «Диско», правда исполняющая вместо диско джаз-фанк с элементами диско-фанка.
Лучшая диско песня 1978-го года, это - Здравствуй песня «Я вижу тебя». Была, правда, в 78-м году записана музыка к фильму «31 июня» с несколькими диско композициями, каждая из которых сильнее этой песенки, не говоря уж о мощнейшем хите «Ксении Георгиади «Ищу тебя», но фильм был показан по ТВ 1 января 1979 года, а альбом вообще вышел в 80-м году. Первоначально песню «Ищу тебя» должна была исполнять Татьяна Анциферова. Мастер-трек этой композиции, который так и не был нигде выпущен, можно считать, если кому-то хочется, лучшей диско вещью СССР 1978 года, но это вопрос уже спорный.

В 1979-м году появилось уже несколько настоящих диско-хитов. Это было связано с предстоящей олимпиадой. Была дана команда сверху уделить модному на западе стилю диско некоторое внимание, чтобы быть на уровне перед зарубежьем. Официальный гимн олимпиады был в стиле диско (Тенис Мяги «Олимпийская волна») хотя формально датируется 80 годом, в 79 году вовсю крутился на ТВ и радио. Были и другие вещицы, по тем временам хиты – Йак Йолла, Боярский с Зарубиной. Та же «Ксения Георгиади «Ищу тебя». Лучшая песня года, несмотря на некоторую конкуренцию - однозначно это -Юрий Антонов и АРАКС «Я вспоминаю». Миньон «Юрий Антонов и группа Аракс», где вышла композиция, датируется 1980 годом, но песня, так же как и «Олимпийская волна», активно крутилась в 79 году на ТВ и на радио. Она стала танцевальным хитом №1 в СССР практически сразу.

1980 год. Тут тоже имелся выбор. В этом году целое событие - диско альбом «Красных маков», которые сразу стали очень популярны. Но еще большую сенсацию вызвал «Зодиак» на фоне популярного в СССР французского «Space» с их инструментальным диско. В нашей компиляции 80-й год представлен «Зодиак» с «Рок на льду». Композиция наиболее ближе к диско. Остальные были более популярны, но с более медленным ритмом.

1981 год. Абсолютный лидер года – «Здравствуй, песня и их «Синий иней». Конкуренцию группе в этом году составить было некому.

1982 год. Интерес к диско снижается и в мире, и в СССР. Но стиль диско-ВИА продолжает жить. Но вот выбор скуден. Лучшие всё те же «Лейся песня», уже ветераны диско.

1983 год. На фоне угасшего интереса к диско положение спасают «Цветы». Во Франции и ССССР одновременно выпускается альбом с диско-обработками песен маститого композитора Мишеля Леграна.

1984 год. Оживление интереса к диско. Абсолютный лидер года – Сергей Минаев со своими первыми экспериментами он в не конкуренции.

1985 год. В диско-андеграунде Минаев по-прежнему первый. Теперь его знают все. Его переделки крутятся на всех дискотеках. Но в официальной музыке диско вещица Пугачёвой "«Робинзон", которая и на ТВ, и на радио, ещё популярнее. Примадонна уже экспериментировала с диско. В 1980-м году выпустила неплохой хит «Улетай туча». А вот теперь заслуженно первая.

1986 год. Минаев всё ещё популярен, но лидеры года «Веселые ребята». В 78-79 годах они выпускали несколько переделок западных диско хитов, но имели средний успех. Теперь, вновь вернувшись к диско, в 86-м году наступил пик их славы.

1987 год. Минаев и «Весёлые ребята» теряют популярность. А вот в андеграунде появляются новые диско звёзды - «Мираж», чей магнитный альбом вызвал просто фурор. Появление Миража означает, что с запозданием в 10 лет от остального мира в СССР наступает дискобум.

1988 год. По следам «Миража» ступает «Ласковый май» с ещё более феноменальным успехом на грани всеобщего помешательства. Дискобум просто свирепствует по стране. А в его главе «Ласковый май» и их хит «Белые розы».

1989 год. Дискобум даже не свирепствует, а уже сметает все остальные стили на своём пути. «Мираж» наносит ответный удар «Ласковому маю» в виде второго альбома, который значительно сильнее первого. Но время и «Миража», и даже «Ласкового мая» уходит. Накатывает мощнейшая волна диско от множества их последователей. И во главе этой волны «Фристайл», от которого в конце 89 года буквально спрятаться было негде, настолько он везде звучал. Именно Фристайл - лидер диско 89-го года.

1990 год. Дискобум продолжается и, кажется, он будет вечно. «Фристайл» и «Ласковый май» штампуют магнитные альбомы. Но лидер уже новый - Наташа Королева с хитами «Желтые тюльпаны» и «Синие лебеди» . Раньше диско выпускалось в андеграунде, непонятно в каких студиях, качество аранжировок было полулюбительским. Выпускались диско альбомы на кассетах и на катушках. Единственная государственная фирма Мелодия до 90-го года очень стойко на диско почти никакого внимания не обращала. Теперь же положение изменилось. Диско стало записываться на профессиональных студиях и выпускаться на виниле. В дело вступила старая гвардия исполнителей и композиторов. Один из бойцов старой гвардии Игорь Николаев написал и спродюссировал альбом Наташи Королевой. Раньше раскрутку диско обеспечивало только с «сарафанное радио». Теперь по всем законам шоу бизнеса альбом продвигали ТВ и радио.

1991 год. Диско бум всё еще продолжается. А абсолютный лидер вне всяких сомнений опять новый - Олег Газманов.

1992 год. Диско бум постепенно заканчивается. И хотя диско вплоть до 2011 года останется в СНГ одним из ведущих стилей, теперь с ним будут конкурировать и другие. Ну, а бесспорный лидер года - На-На с «Фаиной»

1993 год. Лучшая танцевальная группа СНГ – «Кар-мен». Музыка их – это сплав различных танцевальных стилей, но и диско присутствует. Не самую их популярную, но ближе всех к диско композицию «Танцуйте Диско» мы выбрали представлять этот год.

1994 год. Лучшая диско группа этого года – «Комбинация». Группа уже на закате карьеры, но на пике у неё было слишком много достойных конкурентов.

1995 год. Событие года - диско альбом Ирина Салтыковой «Серые Глаза», в её исполнении лучшая диско вещица года.

1996 год. Татьяна Буланова сменила стиль и вырвалась в лидеры диско года.

1997 год. Алёна Апина в зените славы. Её «Электричка» вне всякой конкуренции.

1998 год. Первый альбом украинца Данилки в образе Верки Сердючки сразу затмил всех остальных диско исполнителей. «Я рождена для любви» с альбома 98 года - диско хит на многие годы.

1999 год. Хороших исполнителей масса, но «Гости из будущего» с «Хэй, Ди-Джей» в стиле классического диско просто лучшие.

2000 год. «Руки Вверх» до и после этого года были очень мощным дуэтом, но именно в этом году они были сильнее всех прочих. Год представляет их «Ай-яй-яй»

2001 год. «Левостороннее Движение», группа конца 80-х в этом году выпустила сильнейший альбом римейков их старых песен. Теперь звучание не любительское, а профессиональное; их римейк «Посмотри на кого ты стал похож» настоящее открытие диско 2001 года.

2002 год. «Отпетые Мошенники» «А у реки». Настоящий народный диско хит года.

2003 год. Выбрать есть из кого, но на наш взгляд– Краски с «Я люблю тебя Сергей!» лучше прочих.

2004 год. Тут вообще никаких сомнений. Молдавская группа «O-Zone» с «DE CE PLANU CHITERELE» - это хит, прогремевший не только на СНГ, на весь мир.

2005 год. Айдамир Мугу «Черные глаза» - событие года в российской эстраде. У нас в сборнике представлена диско версия песни.

2006 год. Юрий Шатунов «Запиши мой голос на кассету» не получила широкой известности на фоне других песен певца, но это классика диско, и как диско лучшее в году.

2007 год. «Винтаж» feat. Елена Корикова «Плохая девочка» - бесспорный диско лидер года.

2008 год. «Серега «Мне с тобою хорошо». Не самая раскрученная вещь. Но наш взгляд, лучшая в диско этом году.

2009 год. Филипп Киркоров «Диско-бой». Певец сподобился своей перепевкой на настоящий шедевр, лучше оригинала.

2010 год. Вера Брежнева «Любовь Спасёт Мир» бесспорный диско лидер года и просто очень популярная песня.

2011 год. Дискотека Авария. Пожалуй, лучшая диско группа последнего десятилетия. Стабильно выпускает хиты в каждом альбоме. «The Disco Of 10th (Диско Десятых)» на текущий момент 2011 года лучшая диско композиция 2011 года.

2011 год. В качестве бонуса мегамикс «Лучшее диско СССР и СНГ» на все песни данного сборника от DJ Immi.

Автор и составитель: Князь Иммортский Сергей Первый

Содержание:

00. интро - Валерий Леонтьев - Кружатся диски (Remix)
01. 1975 - Давид Тухманов и Лейся, песня - По волне моей памяти
02. 1976 - Лейся, песня - Песенка про сапожника
03. 1977 - Пламя - На дальней станции сойду
04. 1978 - Здравствуй песня - Я вижу тебя
05. 1979 - Юрий Антонов и Аракс - Я вспоминаю
06. 1980 - Зодиак - Рок на льду
07. 1981 - Здравствуй, песня - Синий иней
08. 1982 - Лейся, песня - Всё не так
09. 1983 - Цветы - Парафраз на тему песен Леграна
10. 1984 - Сергей Минаев - Банког
11. 1985 - Алла Пугачева - Робинзон
12. 1986 - Весёлые ребята - Хочу всё знать
13. 1987 - Мираж - Я не хочу
14. 1988 - Ласковый май - Белые розы
15. 1989 - Фристайл - Прощай навеки, последняя любовь
16. 1990 - Наташа Королёва - Жёлтые тюльпаны
17. 1991 - Олег Газманов - Эскадрон
18. 1992 - На-На - Фаина
19. 1993 - Кар-Мэн - Танцуйте Диско
20. 1994 - Комбинация - Пойдём со мной
21. 1995 - Ирина Салтыкова - Серые глаза
22. 1996 - Татьяна Буланова - Ясный мой свет
23. 1997 - Алёна Апина - Электричка
24. 1998 - Верка Сердючка - Я рождена для любви
25. 1999 - Гости из будущего - Хэй, Ди-Джей
26. 2000 - Руки Вверх - Ай-яй-яй
27. 2001 - Левостороннее Движение - Посмотри, на кого ты стал похож (версия 2001)
28. 2002 - Отпетые Мошенники - А у реки
29. 2003 - Краски - Я люблю тебя Сергей!
30. 2004 - O-Zone - De Ce Planu Chiterele
31. 2005 - Айдамир Мугу - Чёрные глаза (CJ Choopa latino)
32. 2006 - Юрий Шатунов - Запиши мой голос на кассету
33. 2007 - Винтаж - Плохая девочка (feat. Елена Корикова)
34. 2008 - Серега - Мне с тобою хорошо (Steel Deluxe Remix)
35. 2009 - Филипп Киркоров - Диско-бой
36. 2010 - Вера Брежнева - Любовь спасёт мир
37. 2011 - Дискотека Авария - The Disco Of 10th (Диско Десятых)
38. аутро - DJ Immi - Лучшее диско СССР и СНГ (мегамикс)

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2011
Формат: MP3 128-320 kbps
Размер файла: 348 Мб

Лучшее диско СССР и СНГ 1975-2011.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий