воскресенье, 10 июля 2011 г.

Музыкальная антология "Super 7Я" vol.1. Часть 3: Extreme (My Generation)

Наглядное пособие гуманитарной социальной программы "Super 7Я"
Методическое пособие для профилактических кабинетов.
Проект "Super 7Я", музыкальная антология.
Не для продажи.







Extreme
Наиболее популярное молодежное музыкальное направление, основанное на традициях хард- и панк-рока. Данный музыкальный стиль вышел из недр студий звукозаписи города Сиэтла (США). Впервые по достоинству был оценен фанатами в середине 90-х. Стилистически, это нарочито небрежно аранжированный и задавленный дессонирующей ритм гитарой типичный хард-рок с ритмическими фигурами панк-рока.

Своей настоящей популярностью гранж во многом обязан музыкальному телевидению. В середине 90-х телеканал MTV противопоставил музыку настоящих рассерженны[ парней с улицы ухоженным и сытым героям коммерческого хард-рока, переполнившего эфир с конца 80-х. По своей искренности и непосредственности новый неопрятный кумир тенейджеров явно превосходил вылизанные рок и поп шаблоны.

Сегодня считается, что гранж стал средством массового художественного выражения общего пессимизма, охватившего западную молодёжь в начале 90-х. Это роднит данныи стиль с панк-роком конца 70-х и рок-н-роллом конца 50-х. Всякий раз новые художественные направления музыкальной мысли революционно противились музыкальным стилям предыдущего поколения.

Классическими представителями гранжа 90-х стали Nirvana, Pearl Jam, Soundgarden. Сегодня неоспоримым кумиром западной молодежи стала группа Limp Bizkit. Именно в корнях данного музыкального стиля следует искать популярность у российских подростков таких исполнителей, как Егор Летов и группы Король и Шут, хотя последних упрямо продолжают именовать российскими панками, что абсолютно не отвечает истине.

Данный альбом включает в себя достаточно широкий стилистический набор музыкальных композиций. Если группы Nirvana, Limp Bizkit & The Offsping можно отнести к представителям чистейшего гранджа, то ни Rummstein, ни Marilyn Manson, ни Red Hot Chili таковыми не являлись никогда. Всё, что объединяет собранных здесь исполнителей, это уровень их экспрессии и исполнительского мастерства. Не даром на радийных станциях эти исполнители слишком часто попадают в один формат.

Некоронованным королем гранджа и экстрима вообще можно заслуженно считать Курта Кобейна, лидера Нирваны, прожившего короткую, но по-настоящему экстремальную творческую жизнь. Образ его жизни многим напоминал таких мгновенно сгоревших звёзд 60-х, как лидера группы Doors, или Дженис Джоплин и Джимми Хендрикса. В начале 90-х ощутить подобную энергетику со сцены казалось уже давно невозможным Фактом.

На момент гибели слава общепризнанного бунтаря от грандж-раунда на столько прочно закрепилась за Куртом, что и по сей день ее достаточно удачно продолжает эксплуатировать его прижизненная подруга - Кортни Лав. Правда, последнее не обходится без скандалов с наркотиками и вообще образом жизни белокурой панк-леди.

Сегодня на место отошедшей в историю Нирваны вполне заслуженно претендуют сразу несколько молодых и прогрессивных коллективов. Наиболее успешными из них сегодня являются Limp Bizkit & The Offsping. Если первые стараются преподносить свою музыку в нарочито жёсткой манере, то вторые не отказывают себе и в музыкальном чувстве юмора, и в даже в хитовосте и мелодизме.

На альбоме мы постарались достаточно широко представить целую плеяду их более молодых последователей. Наличие же в альбоме метала, фанка и откровенного классического харда, полагаем, позволит слушателю более наглядно представить себе специфику соседствующих стилистических направлений.

Содержание:
01. Nirvana - Come As You Are
02. Red Hot Chili Peppers - Around The World
03. Rammstein - Du Hast
04. Limp Bizkit - My Generation
05. Linkin Park - Crawling
06. Marilyn Manson - Tainted Love
07. System Of A Down - Innervision
08. Nirvana - Rape Me
09. Papa Roach - She Loves Me Not
10. Red Hot Chili Peppers - Give It Away
11. Rammstein - Feuer Frei
12. Crazy Town - Drowning
13. The Offspring - Pretty Fly (For A White Guy)
14. Nirvana - Smells Like Teen Spirit
15. Papa Roach - Time And Time Again
16. HIM - Wicked Game
17. Limp Bizkit - Rollin (Air Raid Vehicle)
18. Marilyn Manson - Rock Is Dead
19. The Offspring - Staring At The Sun
20. Bloodhound Gang - The Ballad Of Chasey Lain
21. Manic Street Preachers - Found That Soul
22. Sum 41 - Still Waiting
23. Green Day - Suffocate

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2003
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 178 Мб

Extreme (Super 7Я, Vol.1).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий