понедельник, 11 июля 2011 г.

Музыкальная антология "Super 7Я" vol.1. Часть 4: Hard Rock (Paranoid)

Наглядное пособие гуманитарной социальной программы "Super 7Я"
Методическое пособие для профилактических кабинетов.
Проект "Super 7Я", музыкальная антология.
Не для продажи.







Hard Rock
Хард-рок - дословно означает жесткий или тяжелый рок. Данное понятие настолько широкое, что большинство не отличает его от собственно прочих стилей рок-музыки. Современный хард-рок зародился в композициях поп-групп середине 60-х. Четко оформленные элементы этого стиля узнаваемы в творчестве групп Cream, Beatles, Rolling Stones.

Композиции в стиле хард-рок вызывают субъективное ощущение тяжести, достигаемое за счет выделения ритм-секции на передний план. Это требует от музыкантов виртуозного владения инструментаи. В период становления рок-н-ролла эта секция выполняла лишь вспомогательную роль, в отличие от клавишных и гитары.

В хард-роке не бывает обособленной импровизации. Все инструменты жестко привязаны к мелодическому лидеру (гитара, вокал, клавишные). Таким образом достигается целостность и монолитность композиций.

Самостоятельным хард-рок стал лишь в конце 60-х. В законченном виде первым донес до слушателей свои хард-рок композиции выдающийся и пожалуй лучший рок-гитстрист - Джими Хендрикс. С тех пор хард-рок предполагает обязательное виртуозное владение инструментами.

К началу 70-х оформились настоящие исполины данного стиля: Led Zeppelin, Deep Purple, Black Sabbath, Nazareth, Grand Funk Railroad и многие другие. 30 лет назад были определены и возведены в канон жесткие рамки хорошего тона самого настоящего харда. Уважающая себя хард-группа обязана обладать незаурядным композиторским и исполнительским мастерством.

В настоящий момент представляется невозможным отследить и перечислить все существующие направлении и стили хард-музыки, Самостоятельной популярности достигли и арт-рок, и хард-фьюжн, и тяжелая психоделия, и хард-кор и многие-многие другие.

Поскольку хард-рок представлен в первом томе антологии достаточно широко (к харду можно отнести и блюз, и метал бэлладз) то в настоящий сборник мы постарались включить достаточно широкую стилистическую прослойку исполнителей. В альбом вошли произведения и прародителя метала Оззи, и композиции главных хордовых монстров (Led Zeppelin, Deep Purple), и симфо-романтиков из Флойда, и таких общепризнанных мелодистов, как группа Queen. Благодаря такому разнообразию у слушателя не сложится искаженного и предвзятого мнения о стандартности и убогости настоящего музыкального направления.

Если Grand Funk Railroad и Alice Cooper представляют наиболее яркие фигуры харда из Америки 70-х, то большинство композиций группы Queen уместнее будет сравнивать с композиторским мастерством сэра Пола Маккартни.

Баллады в исполнении Rainbow & Deep Purple являют собой прямых прародителей металлических баллад, разве что мелодизм Ричи Блэкмора несколько превосходит по своей природной одаренности своих более молодых коллег из метал-групп 80-х.

Группы Nazareth & Uriah Heep сегодня гораздо лучше известны российскому слушателю, чем поклонникам у себя на родине (во многом благодаря прокатной фирме TCI).

Две композиции из альбома «Стена» взяты опять-таки с целью расширить ретроспективу хорда, последнюю группу следовало бы отнести к представителям арт- или симфо-рока. Хотя при своем первом создателе и лидере Сиде Барете группа предпочитала скорее откровенную психоделику, доведенную до пограничного состояния с чистейшим авангардом (отсюда в том числе происходит столь навязчивая параллель: хард-хиппи-наркотики), Но хотя хард, как стиль, и является своеобразным образом жизни определённого поколения, мы рекомендуем вам все таки избегать таких необъективных оценок и параллелей.

Содержание:
01. Grand Funk Railroad - We're An American Band
02. Deep Purple - Fireball
03. Alice Cooper - Billion Dollar Babies
04. Queen - Tenement Funster
05. Led Zeppelin - Living Loving Maid (She's Just a Woman)
06. Queen - Funny How Love Is
07. Rainbow - The Temple Of The King
08. Led Zeppelin - Rock And Roll
09. Queen - Lily Of The Valley
10. Deep Purple - Soldier Of Fortune
11. Led Zeppelin - Good Times Bad Times
12. Uriah Heep - Easy Livin'
13. Queen - Killer Queen
14. Led Zeppelin - Hot Dog
15. Black Sabbath - Paranoid
16. Pink Floyd - The Happiest Days Of Our Lives
17. Pink Floyd - Another Brick
18. Queen - Lazing On A Sunday Afternoon
19. Led Zeppelin - Dancing Days
20. Deep Purple - The Gypsy
21. Queen - Bring Back That Leroy Brown
22. Nazareth - Hair Of The Dog
23. Led Zeppelin - Immigrant Song
24. Uriah Heep - The Easy Road
25. Led Zeppelin - The Grunge
26. Queen - We Will Rock You

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2003
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 178 Мб

Hard Rock (Super 7Я, Vol.1).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий