вторник, 12 июля 2011 г.

Музыкальная антология "Super 7Я" vol.1. Часть 7: Rap (Victory)

Наглядное пособие гуманитарной социальной программы "Super 7Я"
Методическое пособие для профилактических кабинетов.
Проект "Super 7Я", музыкальная антология.
Не для продажи.







Rap
RAP — музыкальный стиль, для которого характерны простые гармонии и сложное ритмическое строение. Постоянно повторяемые короткие «рваные» музыкальные темы представляют собой инструментальный трек, на который накладывается эмоциональный ритмически обыгрываемый речитатив. Очень часто читка сюжетной темы чередуется с оригинальными мелодичными рефренами.

Впервые RAP появился в «черных» клубах Нью-Йорка в середине 70-х. Диск-жокеи, обслуживающие танц площадки, смело экспериментировали с проигрывателями виниловых пластинок, заменявшими инструментальное сопровождение. Тексты композиций в основном кричали об идеалах черной молодежи и активно использовали местный слэнг и неформальную лексику.

Рэперов называли еще спинерами (англ. to spin — "вращать"). Вся работа диджеев сводилась к ловкой ритмической манипуляции с диском проигрывателя. Большинство диджеев были выходцами из Бронкса. Все творчество черных музыкантов в основном сводилось к экспериментам с процессом микширования, при многократной перезаписи в существующие композиции встраивались новые музыкальные фразы и рефрены.

Особое развитие в рэперских новациях получили ритм-секция и солирующий бас. Данный факт послужил быстрому прогрессу нового музыкального стиля. Все это в итоге привело к стремительному качественному росту исполнительного мастерства. В настоящее время приемы многих рэперских пионеров активно заимствуются иными музыкальными стилями и направлениями. Сегодня RAP значительно расширил свои стилистические рамки, элементы рэпа легко узнаются в любом музыкальном жанре от техно-хауза до джаза и соул.

В 90 е наметилась тенденция к максимально экстремальной лексике. Данная резкая нецензурная форма получила название GANSTA RAP или "криминал". Такой факт служит поводом к многочисленным нападкам властей США на наиболее ярких представителей экстрима. В США даже развернулась специальная компания по оцензуриванию текстов песен, которую спровоцировали изрядные непристойности современных рэп-композиций.

В наш диск вошли наиболее типичные композиции самых прославленных представителей в стиле GANSTA RAP.

2 PAC (TUPAC AMARU SHAKUR) (16.06.71 - 13.09.96), известный актер, музыкант, бандит. Застрелен при невыясненных обстоятельствах. Последний альбом «ALL EYEZ ON ME» (1996) вышел уже посмертно. Самая известная композиция - «CALIFORNIA LOVE» (1996)

B.I.G. (CHRISTOPER WALLACE) (1972 — 1997) известный музыкант и вокалист. Главная версия убийства артиста — его неприязненные отношения к 2РАС'у. Т.е. смерть БИГа многими принимается как месть за ТУПАКа, но данная версия не доказана. Был многодетен, Дружил с P. Diddy. Последний заставил БИГа отказаться от наркобизнеса.

PUFF DADDY (P. DIDDY), прославленный музыкант, продюсер, модельер. Известный альбом "NO WAY OUT" посвящен памяти лучшего друга (B.I.G.) и был издан после гибели последнего. P. DIDDY отметился так же как ведущий на последней раздаче номинаций от MTV (Испания, 2003).

WU-TANG CLAN (WTC). Постоянный состав группы 9-10 человек.
RZA — лидер "клана". Талантливый музыкант и композитор, пишет музыку для большинства совместных и сольных проектов музыкантов из WTC. Увлекается буддизмом и восточными боевыми искусствами, чем и заразил весь "клан". Выпустил два сольных альбома.
GZA (GENIUS) — старший из "клана". Три сольных альбома, два последних из которых уже стали классикой рэпа.
METHOD MAN (множество прозвищ) — наиболее популярный из всего состава группы. Выпустил два сольных проекта и два — совместно с REDMAN.
OL'DIRTY BASTARD (O.D.B.) - самый скандальный представитель «клана». Выпустил три сольных альбома, в настоящий момент мотает срок.
GHOSTFACE KILLAH — выпустил три сольных альбома, страдает сахарным диабетом
CAPPADONNA — принят в клан недавно, но работает с группой уже много лет. Известен своими сольными проектами.
RAEKWON — славится заумными текстами, выпустил два сольника.
INSPECTAH DECK & U-GOD — наименее известные члены прославленного клана, на каждый издал по сольному проекту.

Содержание:
01. Raekwon feat. Ghostface Killah, Method Man & Cappadonna - Ice Cream
02. 2Pac - R U Still Down? (Remember Me)
03. Method Man & Redman - Fire Ina Hole
04. Wu-Tang Clan feat. Junior Reid - One Blood Under W
05. 2Pac - Letter To My Unborn Child
06. The Notorious B.I.G. feat. Diana King - Respect
07. Wu-Tang Clan - Do You Really (Thang, Thang)
08. Puff Daddy & The Family - Do You Know?
09. Notorious B.I.G - Ten Crack Commandments
10. 2Pac - Lil' Homies
11. Wu-Tang Clan - Gravel Pit
12. Bone Thugs-N-Harmony - Ecstasy
13. Busta Rhymes - Turn It Up!
14. 2Pac feat Dr. Dre - California Love
15. Puff Daddy feat. The Notorious B.I.G. & Busta Rhymes - Victory
16. Wu-Tang Clan feat. Tekitha - Impossible
17. Wu-Tang Clan - Shame On A Nigga

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2003
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 169 Мб

Rap (Super 7Я, Vol.1).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий