вторник, 12 июля 2011 г.

Музыкальная антология "Super 7Я" vol.1. Часть 9: Панк (Камнем по голове)

Наглядное пособие гуманитарной социальной программы "Super 7Я"
Методическое пособие для профилактических кабинетов.
Проект "Super 7Я", музыкальная антология.
Не для продажи.







Панк
Российских панк-рок - достаточно противоречивое явление. П0-настоящему его стали признавать со времен расцвета творчества Егора Летова (Гражданская Оборона и Егор и Опизденевшие). Но на самом деле панком не являлось ни творчество Егора вообще, ни его близких партнеров по тусовке. В музыке Летова действительно присутствовали элементы гранджа и других прогрессивных стилей конца 80-х начала 90-х, но к панку в классической форме вся эта музыка не имела никакого отношения. Заводное, экспрессивное, эмоциональное исполнение на грани истерики — это всё, что напоминало в творчестве Летова золотую эпоху лондонских 70-х.

В СССР существовали в начале 80-х настоящие панк-группы. Как не покажется странным, в одной из таких групп работал даже Гарик Сукачев. То был действительно классический панк-рок. Но среди широких слоёв российских фанатов рока особой популярности панк так и не получил.

Сегодня к панк группам принято причислять целую плеяду молодых исполнителей, исполняющих обычный традиционный рок-н-ролл с элементами гитарного гранджа и с забойным трэш либо действительно панк-ритмом. Безоговорочным лидером этого направления сегодня является группа «Король и Шут». Хотя, во многом популярность этой группы, как и Егора Летова и Янки Дягилевой, определяется в первую очередь оригинальной и профессиональной лирикой. На Фоне всеобщего литературного болота и культурной убогости оригинальные и искренние слова действительно достигают своей цели.

Из более молодых и талантливых исполнителей хотелось бы так же отметить группу «Пилот». «Тараканы» же, «Электроники» и «Кукрыниксы» пока не дотягивают до профессионального уровня более заслуженно почитаемых своих конкурентов и собратьев.

Состав настоящего альбома проще характеризовать, как просто экстремальные направления традиционного рок-н-ролла, чем панк-движение.

Tequilajazz вернее было бы отнести к прогрессивному арт-року, тому верным подтверждением является популярная композиция группы «Склянка запасного огня».

Талантливые Кукрыниксы спешно набирают популярность у определенного круга подростков, но стилистика их композиций страдает излишней легкостью, попсовостью и определенной неоригинальностью, группа явно подрастает манере и стилю КиШ.

Butch так же как и Текила попали в настоящий альбом исключительно за экстремальную манеру исполнения, но их восточная мелодика «Мании» более соответствует прогрессиву, чем панку. Наиболее талантливая и неординарная команда «Пилот» по своему потенциалу вполне сравнима с уровнем исполнительного мастерства Сплина и Мумий Тролля. Но и их композиции «Мама», «Кеды со звездами» и «Карелию» считать панк-хитами можно лишь с большой долей условности. Кирпичей вообще следовало бы отнести к представителям отечественного рэп-движения, но припев "I Hate..." наиболее соответствует требованиям данного сборника. Композиция «Я смотрю на них» группы Тараканы пожалуй более всех прочих поддерживает и дополняет на альбоме творчество КиШ. Группа «Магнитная аномалия» попала в альбом исключительно с целью расширения географии исполнителей, работающих в стиле экстрим. Но и их песни «В глаза» и «экватор» следует воспринимать, как традиционныи рок-н-ролл с элементами прогрессивно и арт-рока. И наконец прославленные у наших подростков КиШ так же используют в своем творчестве элементы самых различных музыкальных стилей и направлений от метала и трэша до до мелодичной и поэтичной готики и арт-прибамбасов. Но группа на голову выше всех прочих собранных на альбоме исполнителей своей оригинальностью, цельностью и продуманностью лирики и текстов. Сюжетная картинная манера лирики звучит выигрышно и завораживающе. На сегодня в данном песенном амплуа им пожалуй вообще не равных. Именно поэтому добрая половина альбома состоит из разноплановых композиций Короля и Шута.

Содержание:
01. Король и Шут - Ели мясо мужики
02. Tequilajazz - Склянка запасного огня
03. Король и Шут - Невеста и палач
04. Кукрыниксы - Это не беда
05. Король и Шут - Охотник
06. Butch - Мания
07. Король и Шут - Отец и маски
08. Пилот - Мама
09. Король и Шут - Мария
10. Кирпичи - I Hate This Fucking World
11. Король и Шут - Камнем по голове
12. Пилот - Кеды со звёздами
13. Король и Шут - Воспоминания о мёртвой женщине
14. Тараканы - Я смотрю на них
15. Магнитная Аномалия - В глаза
16. Король и Шут - Некроман
17. Кукрыниксы - Жадное море
18. Король и Шут - Воспоминания о былой любви
19. Пилот - Карелия
20. Король и Шут - Наблюдатель
21. Магнитная Аномалия - Экватор

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2003
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 164 Мб

Панк (Super 7Я, Vol.1).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий