воскресенье, 7 августа 2011 г.

Песняры - Лявоны (1969 - 71)

Это первый диск издания группы «Песняры» на 8-ми дисках от MOROZ RECORDS.

***
Бывает, что капля падает в незамутненную криницу и от нее, то разрастаясь, то затихая, разбегаются шепотливые затейливые волны. Вот он — ключ к разгадке творчества «Песняров», на сегодня уже, бесспорно, великого белорусского ансамбля с четвертьвековой историей за плечами, где было все — и триумфальные взлеты, и напряженные раздумья, и спорные эксперименты, но... бог миловал, не было только серости. Беларусь давно ждала своих соловьев и появление в 1969 году в эстрадном ревю «Лявониха' ансамбля «Лявоны» было встречено даже с улыбкой. Симпатичные парни, добротно поющие две-три песни и органично подпевающие и подтанцовывающие партнерам по эстраде, плюс звонкое народное название (по-белорусски «Лявон и Лявониха» примерно то же самое, что по-русски «Иван да Марья») — идеальный вариант для зарождавшихся тогда в каждой филармонии ВИА.

Но как только музыканты попытались уйти от положения подпевающих статистов и дерзнули на собственное творчество — ситуация резко изменилась. Пришлось всем подать заявления об уходе из филармонии. Но «андерграундные» (как сказали бы сейчас) и нищие музыканты, после армии, без всякой поддержки, без прописки и жилья, одержимые лишь благой идеей
творчества, занимаясь сутками излюбленным синтезом фольклора с битом, не только выстояли, но и создали свой собственный, неповторимый стиль, когда не то что названия, но и самого понятия —. «фолк-рок» — в нашей стране не существовало.

В самой же, соседствующей с Западом, политизированной Белоруссии слово «рок» нельзя было даже произносить, но музыкантскую хитрость народную не победишь — и вот в 1970 году вокально-инструментальный ансамбль «Песняры» с блеском представляет белорусскую эстраду на всесоюзном конкурсе в Москве. И легендарный Утесов со сцены ЦДРИ вручает дипломы и объявляетимена лауреатов: Владимир Мулявин, Валерий Мулявин, Леонид Тышко, Валерий Яшкин, Александр Демешко, Владислав Мисевич. (Было бы несправедливо не упомянуть также тромбониста Валерия Гурдезьяне и скрипача Валерия Бадьярова, которые по разным причинам покинули ансамбль до конкурса и только поэтому не были названы в числе лауреатов.)

Так на нашей эстраде появился дерзкий коллектив с оригинальным почерком, который через длительный поиск пришел кбелорусским народным песням, которым «Песняры» останутся верными на долгие, долгие годы. Название этого диска — «Лявоны» — это не только дань первому имени ансамбля, но это и естественный разброс песен, стилей, направлений 60-х
годов, в которых метались музыканты в поисках лица своего. Может быть и не так уж нужна здесь фантастически популярная тогда «томджонсовая» «Делайла», но ее удивительно чисто, наивно пел молодой Мулявин; может, не на должном уровне звучат здесь «Битлз», но нам вообще запрещали петь их и приходилось сочинять собственные тексты и, вопреки все запретам, исполнять все-таки,хотя и по-русски, их великие песни. Кому-то сегодня неожиданным может показаться соседство русской «Было у тещи семеро зятьев» и белорусской «Речаньки» — но ведь это смелая попытка сблизить два славянских а'капелльных пласта.

Ну, а к песенной классике,такой, как, скажем,«Сирень-черемуха» или к уж совсем суровой «Темной ночи» Богословского было просто страшно прикасаться! Но, как и всегда в жизни, спасала вера в правильность своего выбора и, конечно, искреннее и трепетное отношение к оригиналу.

Итак, перед нами первый, я бы даже сказал поисково-исторический альбом, разношерстный, но такой дорогой, потому что песни его выдержали испытание временем о-го-го-го в 25 лет!

Валерий Яшкин, кандидат искусствоведения, "песняр" 19б9-197б гг.

Содержание:

01. Лявоны (В.Мулявин - В.Яшкин)
02. Ой, рано на Ивана (В.Мулявин - слова народные)
03. Реченька (белорусская народная песня)
04. Из далёких, из краёв (белорусская народная песня)
05. Что ж мне не петь (белорусская народная песня)
06. Идём, пойдём вдоль улицы (белорусская народная песня)
07. И сюда гора, и туда гора (белорусская народная песня)
08. Скрипят мои лапти (белорусская народная песня)
09. Ты мне весною приснилась (Ю.Семеняко - М.Шушкевич)
10. Было у тёщи семеро зятьев (белорусская народная песня)
11. Расцвела сирень (Б.Мокроусов - А.Фатьянов)
12. Тёмная ночь (Н.Богословский - В.Гуревич)
13. Лада (В.Мулявин - В.Солоухин)
14. Делайла (Reed) (на русском языке)
15. Вчера (J.Lennon, P.McCartney - русский текст В.Яшкина)
16. Облади - облада (J.Lennon, P.McCartney - русский текст В.Яшкина)
17. Как я ехал к ней (белорусская народная песня)
18. Косил Ясь конюшину (белорусская народная песня)
19. Бывайте здоровы (И.Любан - А.Росак)

Записи 1969 - 1971 гг.

Состав исполнителей:
Владимир Мулявин — соло-гитара
Валерий Мулявин — ритм-гитара, труба
Леонид Тышко — бас-гитара
Валерий Яшкин — клавишные
Александр Демешко — ударные
Владимир Мисевич — саксофон, флейта
Леонид Борткевич — вокал
Валерий Бадьяров — скрипка, гитара
Чеслав Поплавский — скрипка
Валерий Гурдезьяне — тромбон

Носитель: Audio CD
Год выхода: 1996
Издатель: Moroz Records
№ по каталогу: MR 96138CD
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 135 Мб

Песняры - Лявоны (1969-71).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий