суббота, 20 августа 2011 г.

Александр Барабашев и Ночной Проспект - Привет, Москва!

В середине 80-х на московской рок-сценс появилось несколько групп, исповедующих новую музыкальную эстетику, основанную на идеях "new wave" в сочетании с городской романтикой 60-х. Одним из таких новообразований стала группа "Фаня" во главе со своим фронтмэном - певцом, поэтом н композитором Александром Барабашевым. В то время Барабашев считался одним на наиболее стильных представителей столичной тусовки, чьи песни хорошо знало московское студенчество и богема. Естественно, пути Александра Барабашева и "Ночного Проспекта" не могли не пересечься. Будучи выпускниками Московского Университета, ребята быстро нашли общий язык, следствием чего явился альбом "Привет, Москва" - собрание лучших песен АБ в аранжировках "НП". В 1987 году, используя мобильную студию, друзья записали более десятка композиций, которые мгновенно стали культовыми в студенческой среде. "Привет, Москва" явно не утратил своей актуальности и сегодня, а новое поколение студентов и романтиков без труда найдет эти песни созвучными своим нынешним настроениям и мечтам.

АЛЕКСЕЙ БОРИСОВ, 2004.


С Сашей Барабашевым мы познакомились весной 1985 года на знаменитом прослушивании подпольных рок-групп в Московской рок-лаборатории. И Барабашев, и НОЧНОЙ ПРОСПЕКТ в то время увлекались «новой волной», стилем предпочтение которому отдавали студенты гуманитарных факультетов МГУ и другая прогрессивная публика. В то время я учился на философском, Алексей Борисов на историческом, а Саша Барабашев на юридическом факультетах, расположеных на разных этажах одного здания. Мы часто прогуливали вместе занятия, обедали в «профессорском» зале и обсуждали свежие музыкальные новости. Как-то, находясь у Саши в гостях, недалеко от Университета, было решено записать совместный альбом. Барабашев в то время часто участвовал в «кваритирниках», аккомпанируя себе на акустической гитаре, и был довольно популярен в студенческой среде. ПРОСПЕКТ же ассоциировался с «новой волной». Вооружившись передвижной четырехканальной студией Игоря Васильева, мы бодро (в течение недели) записалии этот альбом, пока по ходу дела не опустошили обширный бар Барабашева-старшего и не исчерпали до дна содержимое холодильника.

Сашины родители, очень интеллигентные и добрые люди, поверили нам на слово, что выпитое в больших количествах шотландское виски очень способствует творчеству и необходимо для «правильного» звучания голоса...

Аппаратура была примитивная и некачественная, но нам все же удалось записать вполне приличный по тем временам альбом. Однако Барабашев, в застольном угаре, умудрился подарить оригинал на 38-й скорости каким-то финским туристам, давшим твердое обещание издать его «на Западе». Поэтому данное издание было реставрировано с изношенной магнитофонной копии, записанной ни 19-й скорости. Мастеринг длился ровно год, так как пленка местами осыпались и «потянулась». Сейчас, в эпоху цифровой звукозаписи, так называемое качество звука не является творческой ценностью и уже мало волнует подлинных ценителей. Гораздо важнее та искренность, неиспорченность «комерческим» подходом к жизни, та простота и открытость, в атмосфере которых мы записывали эту музыку.

ИВАН СОКОЛОВСКИЙ, май 20О4 г.

Содержание:

01. Привет, Москва!
02. На разных квартирах
03. Я провожаю брэйк
04. Молочный бар
05. Бедность
06. Утреннее пение
07. Зимние сны
08. Видео салон
09. Пластмассовый цветок
10. Rock'n'Roll на электрическом стуле
11. Гидролиз любви
12. В чём суть Rock'n'Roll(а)

Продолжительность: 00:42:14

Александр Барабашев - стихи, музыка, вокал, ритм гитара

Ночной Проспект:
Иван Соколовский - клавишные, бас, спец. эффекты, аранжировка
Алексей Борисов - соло гитара, ритм гитара, аранжировка

При участии:
Женя Богданенко - ритм гитара (1)
Дима Ковалев (Перец) - бэк-вокал (7)
Коля Лезин - программирование ударных
Ия Моцкабили, Ольга Барышева - бэк вокал
Андрей Синяев - сведение

Запись 1987 г.

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2004
Издатель: MGU Records
№ по каталогу:
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 102 Мб
Александр Барабашев и Ночной Проспект - Привет, Москва! (2004).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий