суббота, 1 октября 2011 г.

Что вы за зверь? Психологический тест

"Общественное животное" - так назвал человека Аристотель. На животных мы и правда похожи. Но на разных: у каждого - своя среда обитания и свои повадки.

Данный тест взят из женского журнала, и по идее расчитан в основном на женщин. Ведь именно они обожают всякого рода тесты. Но почему бы не протестировать себя и мужчинам? Авось прокатит.


**********

Представьте четырёх животных: волка, собаку, кошку и мышку. Кто из них вам больше по душе? Назовите в порядке предпочтения зверей и несколько основных качеств, которыми каждый из них, на ваш взгляд, обладает.

ЖИВОТНОЕ №1 и его характеристики - то, какими вы хотели бы быть.
ЖИВОТНОЕ №2 - самое важное. Это ваше отражение: по своему поведению в общении и повадкам вы очень похожи на этого зверя.
ЖИВОТНОЕ №3 - представление, которое сложилось о вас у окружающих людей.
ЖИВОТНОЕ №4 - качества, которые вас очень привлекают, но и немного пугают ("Я так не смогу!").

Итак, кто у вас значится под № 2?

ВОЛК
Суровый зверь, живущий в стае. К себе никого не пускает и сам к другим не напрашивается. Своих защищает до последнего и никогда не бросает. Человек с такими "повадками" тоже дорожит друзьями, готов ради них на всё. Тем более что их так мало. Часто бывает, что один-единственный друг (по-друга), с которым познакомились еще в детстве, остается на всю жизнь, Конечно, новые люди в жизни "волков" встречаются, но отношение к ним сдержанное. Как бы заранее расставлены метки, обозначены границы допустимого. Такая верность достойна восхищения, тем более что она и в семейных отношениях проявляется. Но сам "волк" от нее часто страдает: даже нуждаясь в общении, он не будет искать знакомства. Да
и окружению несладко. Ведь появление в нём новичка "волк" воспринимает как предательство.

УРОКИ ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ. Наверное, ваши родители тоже были не очень общительными. От них вы и получили установки, что "дружить надо с кем-то одним", "в человеке надо хорошо разобраться". Стать душой компании у вас вряд ли получится.
Но если сами не можете делать шаги навстречу, то хотя бы поощрите людей к общению с вами жестами. Поучитесь перед
зеркалом слегка наклонять голову, чуть больше жестикулировать, чаще улыбаться. Всё это признаки расположения, привлекательные для окружающих.

СОБАКА
Она очень дружелюбна и преданна. Но при этом никогда не упустит случая, чтобы поиграть и повеселиться на стороне. Человеку с такими повадками и особенностями в характере нужно гораздо больше общения, чем могут дать близкие люди и друзья, даже если их круг достаточно широк. Поэтому он постоянно заводит новых приятелей - ещё и ещё. "Собака" рада и кратковременным контактам, и завязавшимся прочным отношениям. Чем больше возможностей для общения, тем лучше для "собаки". И тем тревожнее, неспокойнее её постоянному спутнику (особенно если он является представителем другого вида) - ну прямо хоть на цепь сажай!

УРОКИ ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ. Убедите партнера и старых друзей в том, что много общения нужно вам в силу характера, а непотому, что с ними вы скучаете. Рассказывайте им о новых знакомых (даже по работе), но в старательно отобранных выражениях. фразы типа: "Только вчера повстречались, а кажется, будто всю жизнь знакомы" - не уместны. Самое правильное - приглашать партнера с собой, когда вам захочется расширить круг общения. Пусть сам увидит, как вы ведёте себя с разными людьми, что получаете от таких контактов.

КОШКА
Милая, ласковая - так и хочется потискать! Кошки очень довольны таким отношением к себе. Захотелось нежности и ласки - пожалуйста. любой готов погладить, наговорить комплиментов. А чтобы оставили в покое, достаточно просто коготки показать. Люди с кошачьими повадками в общении учтивы, даже льстивы, стараются распространять свое обаяние на всех вокруг. Очень общительны "кошки" с теми, кто им чем-то выгоден, но ведут себя столь искренне, мурлычут так убедительно, что никто не может заподозрить их в корысти. Но вот если им сделали что-то плохое или давно не делали ничего хорошего, то вся любовь и нежность пропадает. Кошки обидчивы и мстительны. Да и зачем тратить силы на восстановление связей, когда можно найти так много новых желающих тебя погладить и помурлыкать с тобой в унисон.

УРОКИ ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ "Кошки", помните о времени! Точнее о том, что оно проходит. Как ни ужасно звучит, но шерсть вытирается и сил на игры с бантиком остается все меньше. Рано или поздно, но эгоизм в общении может обернуться против вас. Если хотите, чтобы у вас были надежные, искренние друзья, сами будьте надежными и искренними. Дружба требует вложений: чем больше мы отдаем своих сил, времени, эмоций, тем больше получаем взамен. Поэтому старайтесь откликаться на просьбы, даже если первая мысль будет: "И зачем мне это надо?!"

МЫШЬ
Тот, кому удалось разглядеть мышку с близкого расстояния, бывает очарован этим зверьком. Милые и умные глазки, симпатичная мордочка, нежный окрас мягкой шкурки. Но кто знает, что у неё на уме? Она и высунуться-то боится, а если уж получилось так, что "выпала в люди", то быстро убегает. Конечно, это напрягает. Поэтому их травят. Вышла бы, показала всем своим видом: "Вот я, мышь. Кормите меня, играйте со мной, и тогда я буду просто бегать и ничего не погрызу". Людей-"мышек" тоже травят, но психологическими методами. Грубые и невоспитанные именно на них вымещают агрессию и отрабатывают приемы хамства. А деликатные и воспитанные и рады бы защитить, но подойти к такому пугливому существу близко не всегда получается. "Мышки", бывает, очень хотят общаться, но ни за что первыми не подойдут. Да и потом постоянно будут сомневаться в том, что их общество приятно. Кто обидит "мышку", тот больше не увидит от неё расположения, в её душе навсегда поселится недоверие.

УРОКИ ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ. Такое ваше отношение к людям, скорее всего, от недостатка любви в детстве. Но жить с этим всю жизнь вы вовсе не обязаны. Больше общайтесь, и вы убедитесь в том, что людям вы очень нравитесь и поводов прятаться у вас нет. Доверяйте друзьям и знакомым, отвечайте улыбкой на комплименты и знаки внимания. Говорите о своих желаниям обидах мечтах. Это первый шаг к тому, чтобы выйти из образа пугливой мышки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий