четверг, 21 июня 2012 г.

Ансамбль песни и пляски Московского военного округа

Лауреат премии Ленинского комсомола Ансамбль песни и пляски ордена Ленина Московского военного округа был создан 29 марта 1939 года по инициативе легендарного Маршала Советского Союза С. М. Буденного в Московской Пролетарской дивизии.

За 40 лет существования Ансамбль прошел яркий творческий путь и завоевал горячую признательности слушателей. Любовь и бережное отношение к народному искусству, каждодневный упорный труд, высокий профессионализм помогли коллективу найти свой собственный стиль исполнения, корни которого заложены в русском народном творчестве, Ансамблю характерен поиск нового, активное стремление пропагандировать все лучшее, что создано советскими композиторами. В суровые годы Великой Отечественной войны, Ансамбль выступал на передовой. Его концерты слушали в госпиталях и воинских подразделениях Центрального, Степного, Прибалтийского фронтов, а летом 1943 года — на огненной Курской дуге.

После войны Ансамбль — частый гость в городах и селах страны. В 1956 году он побывал в целинных районах Акмолинской и Кустанайской областей, где выступал с концертами для первых целинников Казахстана. Сейчас коллектив плодотворно работает над русскими и солдатскими песнями; в его репертуаре также произведения классической и народной музыки многих стран мира.

Ансамбль воспитал плеяду талантливых мастеров. Среди них — народный артист СССР А. Сергеев, народный артист БССР В. Чернобаев, заслуженные артисты РСФСР В. Шубарин, Ю. Документов, Ю. Евтеев, Н. Белолипецкий и другие. Долгие годы коллективом руководил народный артист СССР полковник С. Баблоев, с именем которого связаны многие творческие достижения Ансамбля, в 1979 году Ансамбль возглавил заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат премии искусств ГДР подполковник В. Гордеев.

Растет мастерство Ансамбля, постоянно повышается его профессиональный уровень, все более разнообразными становятся исполнительские жанры: от вокального октета и ансамбля скрипачей до масштабных театрализованных вокально-хореографических композиций — таков его творческий диапазон.

Воинские клубы и огромные стадионы, лучшие концертные залы Москвы и многих городов Советского Союза рукоплескали армейским артистам. Выступления Ансамбля постоянно транслируются по радио и телевидению.
С 1968 года Ансамбль постоянно выезжает на гастроли за рубеж. Франция, Англия, Швейцария, Япония, Италия, ГДР — такова неполная «геопрафия» зарубежных выступлений этого интересного творческого коллектива. Везде, где бы ни выступали посланцы Советской Армии — в концертных залах Лондона и Глазго, Рима и Парижа, Монте-Карло и Сан-Ремю, Токио и Берлина, — они всегда имели успех у публики.

Горячие французы и опровергшие мнение о традиционной холодности англичане, . темпераментные итальянцы и невозмутимые японцы горячо, с воодушевлением встречают русские и армейские песни и танцы.

О гастролях Ансамбля МВО во Франции газета «Авр-пресс», например, писала: «Если впечатление о стране за рубежом часто зависит от того, чтб эта страна представляет, то Советский Союз может гордиться тем, что он нашел в лице артистов Советской Армии наилучших послов».

Продолжая лучшие армейские традиции, Ансамбль МВО в настоящее время стал одним из интереснейших военных творческих коллективов страны.

Ю. Каплан

Содержание:

Сторона 1

01. Хор «Ноченька», из оперы «Демон» (А.Рубинштейн) (3.16)
02. Песня без слов (Ф. Мендельсон, обр. А. В. Александрова) (2.38)
03. Николай Любимов - Про комара (белорусская нар. песня, обр. С.Трофимова) (2.32)
04. Алексей Жовнировский - Ах ты, ноченька (русская нар. песня) (3.40)
05. Николай Устин - Вниз по Волге-реке (русская нар. песня) (4.10)
06. Распрягайте, хлопцы, коней (казачья песня, обр. В.Захарченко) (2.16)
07. Полюшко-поле (Л. Книппер - В. Гусев) (2.37)

Сторона 2

08. Виктор Кулешов - Так закалялась сталь (А.Лепин - Ф.Лаубе) (3.44)
09. Виталий Постников - Родная страна (Г.Мовсесян - В.Гин) (3.13)
10. Николай Козлов - Мирное небо храни, солдат (А.Лепин - М.Андронов) (3.19)
11. Николай Устин - Барабан (Л.Лядова - И.Шаферан) (2.47)
12. Олег Бочаров - Земля черна (Д.Тухманов - Б.Ческес) (3.57)
13. Николай Козлов - Песня солдатская моя (А.Бабаджанян - М.Пляцковский) (3.30)

Продолжительность: 00:42:23

Художественный руководитель Владимир Гордеев

Оцифровал indy-73

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1980
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: 33 С 10-14425-26
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 105 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий