суббота, 18 августа 2012 г.

Звездопад - 2. Приложение к журналам "Салон AV" и "АвтоЗвук" #11'2004

От продюсера

Составление сборников, в особенности в стиле РОК, в последнее время стало крайне неблагодарным занятием. Ибо сегодня масса интересного и неожиданного творится за пределами этого жанра, да и играют «рок чистой воды» сейчас немногие. А потому, продолжая линию сборника «Звездопад» (см. №10/2003), мы решили, что называется, расширить понятие, отойдя от стандартно трактуемого термина. «Звездопад-2» составлен из совершенно термоядерной смеси панка, даба, хардкора, электроники, шансона и вообще непонятно чего. Философия "Звездопада-2" – чистейшей воды эклектика, однако именно так лучше всего определить все многообразие происходящего в музыке в настоящий момент. А если на диске и промелькнет трек, подписанный известным именем, то можете быть уверены – это имя предстанет перед вами в совершенно новом свете.

Наша задача – познакомить вас с песнями, которые вряд ли можно будет услышать по радио и увидеть на ТВ в концертной и клиповой версиях. Но тем не менее они заслуживают самого пристального внимания. Вы познакомитесь с группой Chiron - англоязычным проектом "Би-2", с замечательной украинской командой "Борщ", основателями которой являются легендарные музыканты Саша Пипа и Юра Здоренко, послушаете олдовый московский панк-коллектив "Пого", существовавший еще в 80-е годы во времена Московской рок-лаборатории, восстановленной в этом году по многочисленным просьбам трудящихся. Также вы услышите коллектив даб-кудесников "Карибасы", техно-ремиксы известной рок-леди Юты, новую балладу на стихи Александра Грина в исполнении "Путешественника" Александра Ф. Скляра. А еще вас ждет новая работа Лены Перовой, знакомство с группой "Дрынк" и их новой песней "Пелагея", а также совместная песня Насти и БГ. И, разумеется, трек с нового альбома "Гражданской обороны" - наверное, самой честной и бескомпромиссной группы в истории отечественной рок-музыки.

Компания «Мистерия Звука» желает вам приятного прослушивания, правильного восприятия предложенных на диске песен, а также надеется на то, что отобранные нами композиции придутся вам по вкусу.

Никита Балашов

Содержание:

01. Александр Ф. Скляр - Кто спит (А.Грин - А.Скляр)
02. Борщ - Кураре конкуренту (Ю.Здоренко, А.Пипа)
03. Ленинград - Мачи (С.Шнуров)
04. Настя - Сквозь пальцы (Н.Абдюшев - Н.Полева)
05. Александр Васильев - Подводная лодка (А.Васильев)
06. Лена Перова - Чайка (Л.Перова)
07. Мумий Тролль (с участием Linda Leen и Yana Kay) - Медведица (И.Лагутенко)
08. Карибасы - Зазноба (Ф.Никаноров, Д.Васильев - Ф.Никаноров)
09. Юта - Имя (Ремикс) (А.Семина)
10. Chiron - Hearts off fury (Шура БИ 2, Лёва БИ 2)
11. Дрынк - Пелагея (Е.Куземин)
12. Пого - Твари (Л.Сигалов - А.Исмагилов, Л.Сигалов)
13. Гражданская оборона - Долгая, счастливая жизнь (Е.Летов)

Продолжительность: 55:46

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2004
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 172 Мб

Звездопад-2.rar

ЗВЕЗДОПАД-2

Слушая старые записи "Ва-Банка" и свежие сольные альбомы их лидера, франтоватого и бархатноголосого Александра Ф. Скляра, трудно поверить, что их автор – один и тот же человек. Когда-то "учивший плавать" молодёжь на MTV, сеявший "доброе и вечное" в отдельно взятом альтернативно-металлическом секторе искусств, теперь Скляр осваивает репертуар А. Вертинского, дуэтирует с джаз-поп-певицей И. Богушевской, а в собственном творчестве даёт прикурить "Мумий Троллю" с "Земфирой"... "Игры заканчиваются со взрослением", - объясняет свою эволюцию певец.

Настоящий украинский борщ должен быть с салом, перцем, чесноком и горилкой, а его оптимальная консистенция – такой, чтоб ложка в кастрюле стояла! Наваристая смесь панка, хард-рока, «альтернативы» и украинской народной песенности пришлась по вкусу братьям-славянам, уже неоднократно и с неизменным восторгом принимавшим киевский «Борщ» в Первопрестольной. В составе пауэр-трио музыканты весьма известные: лидер-вокалист/гитарист Юрий Здоренко, басист Александр Пипа (оба - «Вопли Видоплясова») и барабанщик Витольд Корженко («Танок на майданi Конго»). Дебютный альбом группы «Падло» вобрал в себя столько замечательных песен, что иным хватило бы и на три с лишним диска. Песня «Кураре конкуренту» - безусловный хит, прошибающий до седьмого пота своей сумасшедшей энергетикой, дубиноголовым драйвом и простым, как всё гениальное, двухаккордовым риффом.

Сергей Шнуров – фигура одиозная: он поёт матерные частушки и ведёт колонки в престижных журналах, ломает инструменты на сцене и сочиняет саундтреки к фильмам - лидерам проката, подает в суд на большие рекорд-лейблы и открывает свои собственные маленькие «лейблики»... Запрет на выступления в Москве и окрестностях только прибавил "Ленинграду" скандальной популярности. Ясно одно – своим насквозь "сермяжным" фолк-панком Шнуров попал "в яблочко": именно таковы сейчас ожидания массовой аудитории. Сквернослов и похабник, бесшабашный мачо и любитель выпить – возможно, таким хотел бы стать каждый, если бы не общественная мораль и внутренние ограничения. Поэтому на сцене "Ленинград" оттягиваются за всех нас сразу.

Она могла бы стать русской Доро Пеш (по крайней мере, исполняя в далеком уже 1980-м хард-рок в составе группы "Трек"), но стала тем, кем есть сейчас - Настей Полевой, или просто Настей. Одноименный коллектив, организованный в Екатеринбурге в середине позапрошлого десятилетия, сегодня успешно живёт и творит в Петербурге, а его лидер-вокалистка продолжает покорять сердца своим оригинальным запоминающимся голосом и умными негромкими песнями. Под лучами прожекторов, в окружении музыкантов-мужчин Настя поёт (как иногда кажется, едва дотягиваясь до микрофона) и по-прежнему танцует свой трогательный танец. Новый альбом певицы, "Сквозь пальцы", записан при активном участии музыкантов "Аквариума", а заглавную песню спел сам БГ.

"Сплин" в русском роке и не новички, и не ветераны, но величина весьма заметная, завсегдатаи плей-листов радиостанций. Достаточно вспомнить их выступление на разогреве у Rolling Stones в Москве! Трудно сказать, что привлекает юную поросль в творчестве Александра Васильева и компании – возможно, то, как точно они передают диапазон эмоций и помыслов молодого поколения. А недавно Александр решился начать сольную карьеру – его диск "Черновики" записан на домашней студии в компании одного лишь флейтиста Яна Николенко. Основной материал альбома был сочинен с 1989 по 1996 год, но настоящее признание публики эти песни получают только сегодня.

Помните? Лена Перова, маленькая задиристая девочка с большой гитарой, вокалистка сначала «Лицея», потом «А-Меги», позже - исполнительница электронно-танцевальных песен (сольный альбом «Лети за Солнцем»)... А теперь – внимание: самая интригующая сценическая метаморфоза сезона! Лена забросила поп-музыку и собрала рок-группу, с которой исполняет песни собственного сочинения в стиле рок. Оказывается, Перову давно уже преследовал душевный дискомфорт от того, что пела она совсем не то, что хотела, а следовательно, не могла реализовать себя. Группу Лена не без иронии назвала «Перья», а альбом – «Теперь я». «Теперь это моя музыка, - говорит певица. - А я сама такая, какая есть. Вот поэтому «Теперь я».

«Медведица» – новый суперхит самой главной российской рокапопс-группы «Мумий Тролль», вошедший в альбом «Похитители книг» (музыка фильма). Песня была записана в Латвии при участии латвийских певиц Линды Лин и Яны Кей. Жесткий гитарный саунд, прямолинейный напор плюс толика очаровательной развязности – «Мумий Тролль» всегда меняется! Скандальный клип на эту композицию, задуманный режиссером как пародия на порнофильм (с участием гигантских кукол Медведя, Медведицы, Огурца и Буратино), был запрещен к показу некоторыми телеканалами страны. Зато поклонники песню полюбили и теперь дарят друг другу по поводу и без повода маленьких розовых медвежат.

Несть числа на земле русской пророкам зелёной травы и императора всея Абиссинии... Своё место под красно-жёлто-зелёным флагом заняли и питерские "Карибасы", известные участием музыканта популярной электронной группы Netslov (и др.) Дэна Калашника. Коллектив творит в жанре регги/даб, от собратьев его отличает повышенная "солнечность" и не совсем типичная для жанра аккуратность исполнения. Не чуждаются “Карибасы” и русского фолка, который тоже успешно обрабатывают в растаманском ключе. "Сможете танцевать под "Карибасов", значит, вас особо отметил Джа", - утверждают критики.

Голосистая блондинка Юта, соблазнительная красотка, словно вылепленная имиджмейкерами - на самом деле явление вполне настоящее. Выпускница "Гнесинки", девушка с головой, которая, в отличие от штампованных "фабричных" поп-звездочек, не только сама сочиняет песни, но и сама их занимается их сведением... Говорят, Юте не чужд тяжёлый рок, и её не раз заставали в рядах поклонников той же "Арии". По музыке, этого, конечно, сказать невозможно – исполняет она симпатичный гитарный поп-рок, а иногда с помощью друзей делает на свои песни не менее приятные электронно-танцевальные ремиксы.

Австралийско-русский готик-проект Chiron – неотъемлемая часть истории прославленного отечественного рок-коллектива "Би-2". Именно там оттачивали свое мастерство его лидеры Лёва и Шура. Но вскоре после выхода дебюта группы, "Eve" (1999), они переехали в Россию, дабы попытать свои силы в русском роке, да так здесь и остались. Никто, даже сами Лёва с Шурой, не мог предвидеть, какой успех свалится на головы "Би-2" в России! Chiron же продолжал существовать и записывать новый материал с участием знаменитых коллег во время их редких визитов на вторую родину. Сессии 2001 года стали основой для второго диска группы, "Bleed", выпущенного лишь в 2004-м. Впрочем, это – лишь воспоминание о готическом прошлом ансамбля: нынешний состав "Хирон" выступает преимущественно на танцевальных вечеринках.

Краснодарский коллектив "Дрын", впоследствии взявший более обтекаемое имя "Дрынк", существует долго, аж с 1992 года. Скрестив рок-н-ролл и частушки, группа плодотворно трудилась на местном аналоге Арбата. В команде успела "засветиться" Маша Макарова ("Маша и Медведи"). В 1998-м "Дрынк", проникшись звездными надеждами, перебрался в Москву. Надежды уничтожил августовский кризис – дебютный альбом "Смерть в Венеции" пришлось выпускать своими силами, и через пару лет оригинальный состав "Дрынк" развалился. Впрочем, коллектив вскоре "выплыл" с новой ритм-секцией (также из Краснодара) и теперь исполняет лирический хит про Пелагею, составляющий достойную конкуренцию не менее душевному хиту про Прасковью.

Коллектив с говорящим названием "Пого" (панковская разновидность слэма на концертах) - один из ветеранов нашей панк-сцены. Парни начали играть эту музыку еще в конце 80-х, выпустили три альбома и неоднократно гастролировали за рубежом. Группа на долгое время исчезала со сцены, однако недавно "Пого" собрались вновь, чтобы выступить в Москве вместе с панк-легендой Misfits.

«Гражданская оборона» - культовая группа отечественного рок-андеграунда. Егор Летов в российском панк-движении – почти что Че Гевара в кубинской революции, по крайней мере, иконографическое сравнение напрашивается само собой. Песни «ГрОба» звучали с затертых кассет и на подпольных концертах; их исполняли на разбитых гитарах начинающие панки в подземных переходах и представители творческой интеллигенции на прокуренных кухнях... Под них пили, умирали, воскресали и постигали бессмысленность бунта и обреченность бытия. Сегодня «Гражданская оборона» отошла от классического панк-рока (а пришла то ли к индастриалу, то ли к психоделическому блэк-металу - любое определение будет недостаточно точным) и издается на мейджор-лейбле. Но первый после восьмилетнего перерыва альбом с обманчиво-оптимистичным названием «Долгая счастливая жизнь» всё о том же: о войне вокруг и с самим собой...

Подготовила Елена Савицкая

Комментариев нет :

Отправить комментарий