пятница, 17 августа 2012 г.

Эдита Пьеха - Любовь

Эдита Станиславовна Пьеха
народная артистка СССР

50 лет на эстраде — удивительный юбилей. Когда Эдита Пьеха хотела отмечать 25-летие творческой деятельности, чиновничьи «инстанции» недоумевали: юбилеи могут быть у Шаляпина, у народного артиста академического театра, но никак не у артистки эстрады...

Она все равно выступила с юбилейными концертами, которые пришлось назвать «творческим отчетом перед трудящимися Ленинграда». Потом была феерическая программа к 30-летию творческой деятельности, с которой Эдита Пьеха выступала в Ленинграде, а затем неоднократно приезжала в Москву. Новый век она встретила новой программой «Привет, ХХ1 век!».
Это сейчас она имеет множество титулов, званий и наград — Народная артистка СССР, «Живая легенда», «Госпожа Песня» и т.д. и т.п. Но мало кто знает, какие трудности и преграды пришлось ей преодолевать на своем пути, сколько было запретов, сколько несправедливой критики.

Она была первопроходцем на нашей эстраде второй половины ХХ века, Родившись во Франции в семье поляков, Эдита уже из Польши приехала в 1955 г. на учебу в Ленинградский университет. Познакомилась с удивительным музыкантом Александром Броневицким, стала артисткой и навсегда связала свою жизнь с городом на Неве. Второкурсница Эдита Пьеха лично добилась у министра высшего образования разрешения учиться заочно, потому что уже не мыслила себя вне сцены.

Дебют Эдиты Пьехи состоялся в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 г. на сцене Консерватории, а уже в 1956 г. она снималась в документальном фильме «Мастера ленинградской эстрады» и записывала на «Ленпластмассе» свои первые пластинки. В 1957 г, на у'1 Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве Эдита Пьеха и ансамбль «Дружба» завоевали золотые медали. Потом были гастроли по восемь-девять месяцев в году, фестивали, съемки, репетиции — работа, песни, города... И так из года в год, десятилетия. Менялись моды, появлялись и исчезали новые «звезды», а Эдита Пьеха оставалась любимой и неповторимой — звездой, которая не гаснет.

Только на ее концертах с колосников на сцену падали сотни цветов от поклонников... Только на ее концертах из зала поднимались слушательницы и протягивали ей снятые с себя драгоценности — в знак благодарности за песни для их сыновей в Афганистане.

Только она пела в том же Афганистане на взлетной площадке в горах, сразу после боя наших ребят с «душманами», только она выступала на площади в столице Перу, разрушенной землетрясением, Только, ей стоя 47 дней подряд, аплодировала парижская «Олимпия». Ей дарили цветы хозяин «Олимпии» Бруно Кокатрикс и Изабелла Юрьева, космонавт Алексей Леонов и Клавдия Шульженко, а она каждый раз вспоминает те розы, которые выращивал ее отец в маленьком шахтерском поселке на севере Франции. Юрий Гагарин носил ее на руках, а она обыграла его в бильярд, ансамбль скрипачей Большого театра аккомпанировал ей на записях, в нее влюблялись и ее обожали... Ее, пока она не имела советского гражданства,не пускали во многие «закрытые» города, зато отправляли на международные песенные конкурсы и фестивали — за золотыми наградами. Она снималась в кино — играла или шпионок, или саму себя. Ее долгие годы ругали за польский акцент, хотя по-русски она говорит намного лучше, чем иные аборигены. Она стала законодательницей мод на нашей эстраде — во всех смыслах.

Удивительная судьба у Эдиты Пьехи, достойная не одной, увы, еще не написанной, книги...

В советские времена Эдиту Пьеху как символ города на Неве сравнивали с крейсером «Аврора».

Но чаще — с Эрмитажем и Белыми ночами, имея в виду, что она такая же неизменная и прекрасная... Мэр Ленинграда и Санкт-Петербурга Анатолий Собчак сравнивал ее с «Медным всадником» — величественным памятником Петру 1.

Когда в 1980-х партийные власти не дали разрешения на присвоение Эдите Пьехе звания «Народной артистки СССР», за нее встали горой не только ленинградцы, но и сотни слушателей из всех городов страны. Письма и телеграммы с требованиями присвоить Э. Пьехе высшее для артиста звание шли лавиной, и в течение нескольких лет каждый день (!) чиновникам клали на стол пачку за пачкой. Аппаратчики из Ленинградского обкома КПСС и Министерства культуры были вынуждены капитулировать: в 1987 г. истинно народная артистка это звание официально получила.

Как в день присвоения звания Эдита Пьеха уезжала из Венгрии, как ее провожали и как встречали на каждой станции по пути в Ленинград, и что творилось в Ленинграде — это уже история. Как давно вошли в историю дни ее рождения 31 июля, которые она отмечает на сцене Большого концертного зала «Октябрьский», В этот день все в городе знают, что цветы покупаются только для нее — для Эдиты Пьехи.

И, безусловно, намного дороже любых званий и наград для артистки всегда остается неизменная любовь ее слушателей, Ее публика верна ей многие, многие годы.

Сама же Эдита Пьеха дарит своим слушателям самое дорогое, что у нее есть, — свои песни и свое сердце.

Начав со знакомых ей с детства польских и французских песен, Эдита Пьеха уже с середины 1960-х стала петь песни, специально создаваемые для нее лучшими советскими композиторами и поэтами, среди которых Оскар Фельцман, Роберт Рождественский, Александр Флярковский, Игорь Шаферан, Марк Фрадкин, Андрей Петров, Станислав Пожлаков, Александр Броневицкий и многие, многие другие.

20 лет она была солисткой ансамбля «Дружба» под руководством талантливого и во многом опередившего свое время А.А. Броневицкого. Никто не занимался ее «раскруткой», «пиаром». Ее и без этого знала и любила вся страна. Ее голос невозможно не узнать и невозможно забыть. Главное, о чем пела и поет Эдита Пьеха, — это любовь. Перечислять ее песни нет смысла — их надо слушать...

Содержание:

01. Guitare d’amour (на французском языке) (Л.Шмидзедер – Л.Потера)
02. Стань таким (А.Флярковский – Р.Рождественский)
03. Я люблю (А.Броневицкий – С.Фогельсон)
04. Белый свет (О.Фельцман – М.Танич, И.Шаферан)
05. Только ты (Only you) (Б.Рэм (B.Ram) – Э.Рэнд, русский текст И.Самойлова)
06. Вальс при свечах (О.Фельцман – А.Вознесенский)
07. Prićaj mi o liubovi (на сербском языке) (музыка и слова А.Корач)
08. Причал (С.Пожлаков – Н.Малышев)
09. Заклинание (Не думай обо мне) (А.Броневицкий – М.Борисова)
10. Придумай такое мне имя (М.Фрадкин – Ф.Алиева, пер. Сиверского)
11. Придет и к вам любовь (М.Фрадкин – Р.Рождественский)
12. Найди меня (В.Успенский – Л.Смоленская)
13. Прости меня, прости (В.Успенский – Л.Палей)
14. Радуга (А.Флярковский – М.Танич)
15. На Фонтанке (музыка и слова С.Касторского)
16. Odkryjemy miŁość nieznaną (на польском языке) (В.Корч – В.Млынарски)
17. Любовь (О.Фельцман, М.Филипп-Жерар – Н.Олев)

Продолжительность: 1:04:04

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2008
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 153 Мб

Эдита Пьеха - Любовь.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий