четверг, 28 мая 2020 г.

Форум - Белая ночь (магнитоальбом)



Группа «Форум». Состав формировался из ранее распавшейся группы под названием «Форвард», в который входили Алексей Фадеев (гитара, бас, вокал), Владимир Ермолин (гитара, вокал), Александр Назаров (бас, банджо), Ирина Комарова (скрипка, бас, вокал) и Борис Богданов (ударные).

Первое выступление состоялось в феврале 1984 года в чешском городе Соколов на фестивале «Рок за мир». Песня «Ты меня понимаешь», написанная Фадеевым, была названа одной из лучших. После этого группа ещё несколько месяцев давала концерты в Советском Союзе и к июлю практически полностью расформировалась – Фадеев, Ермо-лин, Комарова и Богданов уехали в Калининград и основали там новую группу под названием «Старт».

Оставшиеся в Ленинграде басист Александр Назаров и звукорежиссёр Лазарь Анастасиади решили воссоздать группу снова. Центральной фигурой второго набора стал певец Виктор Салтыков, который в мае 1984 года в составе группы «Мануфактура» был назван лучшим вокалистом II фестиваля Ленинградского рок-клуба. Кроме того, к ним присоединились гитаристы Николай Каблуков и Юрий Стиханов, Михаил Менакер (кла-вишные) и Александр Дроник (драм-машина, перкуссия). В сентябре ими был дан концерт во Дворце Молодёжи, который обернулся ошеломительным успехом, а в конце года уже записывался дебютный альбом «Белая ночь». Сразу после выхода альбома коллектив покинул гитарист Стиханов, предпочитая более тяжёлую музыку, он перешёл в группу Гуннара Грапса. Арт-директор группы – Владимир Кауфман.

На протяжении всего 1985 года «Форум» активно гастролировал, исполняя наиболее популярные свои хиты «Белая ночь», «Улетели листья», «Островок». Летом музыканты выступили на XII фестивале молодёжи и студентов, а клип на песню «Давайте созвонимся» попал в телеэфир. В июне к группе присоединился барабанщик и мастер по программированию ритм-бокса Константин Ардашин, в ноябре в армию ушёл клавишник Ми-хаил Менакер, его заменил Владимир Сайко приглашённый в группу в январе 1986 года, ранее являвшийся участником ансамбля «Союз любителей музыки рок». К началу 1986 года многие молодёжные газеты и журналы называли «Форум» открытием года и одной из наиболее популярных групп в стране. Состоялось выступление в известной телепередаче «Музыкальный ринг».

В июне 1987 года в группе начались серьёзные разногласия, вызванные в основ-ном конфликтами с «Ленконцертом», отсутствием аппаратуры и постоянно растущим вмешательством Морозова в творческий процесс. Салтыков, Назаров, Дроник и Анастасиади ушли в «Электроклуб», годом ранее основанный композитором Давидом Тухмановым, а «Форум» оказался на грани распада. Сохранилась группа благодаря приходу во-калиста рок-группы «АукцЫон», Сергея Рогожина. Тем же летом коллектив выступил в Дании на фестивале газеты «Land og Folk», концерт прошёл довольно удачно.

Состоялась запись второго альбома «Никто не виноват». К 1989 году популярность группы постепенно начала падать, с поста руководителя ушёл Морозов, В июне 1989 го-да, с целью основания своей собственной группы, «Форум» покинули Каблуков и Ардашин, для создания новой группы, получивший название «Белая ночь». В группу «Форум» пришёл Иван Барботин, ранее участвовавший в группах «Сфинкс» и «Фауна», но в группе не задержался, спустя несколько месяцев эмигрировав за границу. Новым гитаристом стал Евгений Щербенин, барабанщик Сергей Шарков, в прошлом коллега Сайко по «Союзу любителей музыки рок», а позднее участник «Ноля» и «Объекта насмешек». В мае пришёл гитарист Владислав Шереметьев (настоящая фамилия Тутов), бывший участник арт-рок-группы «Правило левой руки». Звукорежиссёром стал ещё один член «СЛМР» Сергей Ерёмин.

9 января 1992 года вышел третий альбом «Чёрный дракон», запись которого состоялась в большом концертном зале «Октябрьский». В июне на фестивале «Шлягер-92» Ро-гожин получил награду за лучший вокал. Фактически группа состояла из двух человек, Рогожина и Сайко, а все остальные лишь подыгрывали им, поэтому можно считать, что к 1993 году «Форум» в виде цельного коллектива практически перестал существовать. Впоследствии вышли ещё два альбома «Летняя зима» (1993) и «Очи чёрные» (1994), после чего пути музыкантов разошлись окончательно. Рогожин начал сольную карьеру, Сайко занялся раскруткой молодых исполнителей, Ерёмин на протяжении двух лет играл с «Ночными снайперами».

В 2004 году «Форум», чтобы отметить 20-летие группы, собирается вместе на сцене БКЗ «Октябрьский» для проведения концерта в честь своего юбилея, но дальнейшего продолжения совместной творческой деятельности у участников оригинального состава группы так и не складывается.

В 2011 году композитор народный артист России Александр Морозов и продюсер Марина Парусникова вместе с Николаем Каблуковым (гитара) и Константином Ардаши-ным (компьютерное программирование, перкуссия и электронные ударные инструменты) вновь воссоздают группу «Форум». Аранжировщиком и клавишником в группу приглашается самобытный музыкант Олег Савраска (Сысоев) (экс-клавишник и вокалист групп «Ласковый май», «Суровый февраль»). После длительных поисков, прослушиваний и просмотров в коллектив вливаются: молодой, обладающий яркой харизмой и позитивной энергетикой, великолепный певец – Антон Авдеев, за плечами которого многолетний опыт профессиональной работы и исполнение ведущих партий практически во всех мюзиклах и рок-операх, которые проходят в Санкт-Петербурге и по стране: «Орфей и Эвридика», «Юнона и Авось», «Иисус Христос – суперзвезда», «Бал вампиров» и других, а также талантливый шоумен – вокалист Павел Арт (Дмитриев), на счету которого уже записан свой сольный диск, опыт успешной работы в клубных проектах и концертной деятельности. В марте 2011 года с огромным успехом состоялся дебют обновлённого состава группы группа Форум на сцене Московского Театра Эстрады в юбилейной программе народного артиста России Александра Морозова «Мариночка, Марина!».

Летом того же года группа «Форум» вместе с композитором Александром Морозовым проводит пробный концертный тур по крупнейшим городам Урала, после успеха которого окончательно становится ясно, что группа «Форум» снова в строю! Сегодняшний результат успешной работы коллектива – это плотный гастрольный график, полные залы и горячий сердечный приём благодарных зрителей. В репертуаре группы не только признанные «золотые хиты», но и новые песни композитора Александра Морозова.

Содержание:

01. Что сравнится с юностью (А.Морозов - М.Андреев) 3:31
02. Давайте созвонимся (А.Морозов - Л.Волков) 3:21
03. Какая нелепость (А.Морозов - Л.Дербенёв) 3:57
04. Форум (А.Морозов - С.Романов) 3:40
05. Белая ночь (А.Морозов - С.Романов) 4:47
06. Журавль в небе (А.Морозов - Ю.Паркаев) 3:26
07. Улетели листья (А.Морозов - Н.Рубцов) 3:23
08. Поверьте (А.Морозов - Л.Волков) 4:45
09. Беда (А.Морозов - С.Романов) 3:05
10. Островок (А.Морозов - М.Рябинин) 3:17

Состав группы:
Александр Морозов - композитор, художественный руководитель
Александр Назаров - бас-гитара, аранжировка
Виктор Салтыков - вокал
Николай Каблуков - гитара
Юрий Стиханов - гитара
Михаил Менакер - клавишные инструменты
Александр Дроник - драм-машина, перкуссия
Лазарь Анастасиади - звукорежиссёр
Владимир Кауфман - директор группы

Дописка:
11. Владимир Густов «Кафе» 5:05

Продолжительность: 00:38:37 + 00:05:05 (Дописка: В. Густов)

Оцифровал Yury_T

Носитель: Audio MB
Год выхода: 1985
Издатель: Juli@ Records
№ по каталогу: JR-081
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 118 Мб

Форум - Белая ночь (магнитоальбом) (1985).rar
+lossless от Часик65
+lossless от Часик65 (другой вариант альбома)

Комментариев нет :

Отправить комментарий