пятница, 26 октября 2012 г.

Вячеслав Добрынин - "Было время, были песни..." Часть 1 (Золотые хиты ВИА)

В моей книге «Вячеслав Добрынин — Доктор Шлягер» есть такие строчки: «Добрынин по своей природе лидер. Если он что-то делает, то он должен это сделать лучше всех. Долгие годы у него это получалось. Он был лидером целого поколения, которое заслушивалось его песнями. Но это поколение выросло вместе с ним. И его песни остались с этим поколением тоже». Другими словами, было время, были песни и было поколение, которое выросло на этих песнях. Я это написал в 2001 году.

Должен сегодня, через 10 лет, после того, как были написаны эти строки, признаться, что был не прав. Нет, время (а это с середины 60-х до конца 80-х годов 20 столетия), - время рождения и расцвета в СССР вокально-инструментальных ансамблей, как было, так и осталось в прошлом, но вот песни, написанные Добрыниным в этот период, вопреки сделанному мною выводу, переходят от поколения к поколению.

Добрынина можно смело назвать классиком вокально-инструментальной музыки. Начало его творчества совпало с рождением вокально-инструментального жанра на отечественной эстраде, жанра, который уже вписан в её историю золотыми буквами. Добрынин постигал его изнутри. Прежде, чем начать сочинять песни для вокально-инструментальных ансамблей, он прошёл школу музыканта сначала в самодеятельных ВИА "Гулливеры" и "Орфей", а позже и в первых профессиональных ансамблях СССР — "Лада" и "Самоцветы". А первую его песню, сделавшую ему имя, как композитору, «На земле живет любовь», исполнил и записал на пластинку вокально-инструментальный ансамбль «Весёлые ребята».

Это было в 1974 году. С того момента, как говорится, пошло-поехало. Десятки вокально-инструментальных ансамблей, концертирующих по стране, с превеликим удовольствием брали в свой репертуар песни Вячеслава Добрынина, потому что они гарантировали им слушательский успех.

Сегодня эти песни снова на слуху. Двадцать первый век, вступив в свои права, не откладывая, сразу вернул жанр вокально-инструментальной музыки на концертную и «корпоративную» сцены. Вокально-инструментальные ансамбли переживают вторую молодость. Более того, создаются новые ВИА, солисты которых включают в свой репертуар песни молодости их родителей, среди которых значительную часть занимали песни Вячеслава Добрынина.

...Было время, были и ещё, наверное, долго будут песни, сочинённые тогда, может быть, чуть наивные, но запоминающиеся яркой мелодией, тонкой лирикой и задушевностью, потому что всегда, во все времена «сердцу хочется ласковых песен и хорошей, большой любви». И всё это есть в песнях Вячеслава Добрынина.

Михаил Шабров,
поэт, драматург, журналист

Содержание:

01. ВИА "Весёлые ребята" - На земле живёт любовь (Л.Дербенёв)
02. ВИА "Самоцветы" - У нас, молодых (В.Харитонов)
03. ВИА "Лейся, песня" - Шире круг (Л.Дербенёв)
04. ВИА "Акварели" - Ох, эти танцы (В.Харитонов)
05. ВИА "Лейся, песня" - Двадцатый век (Л.Дербенёв, И.Шаферан)
06. ВИА "Лейся, песня" - Выросли дети (М.Пляцковский)
07. ВИА "Добры молодцы" - Как счастливым быть (И.Шаферан)
08. ВИА "Поющие сердца" - Помоги мне, дождик (Н.Олев)
09. ВИА "Калинка" - Я твой нелюбимый (Л.Дербенёв, И.Шаферан)
10. ВИА "Синяя птица" - Не обижайся на меня (М.Танич)
11. ВИА "Синяя птица" - Пусть я ошибусь (И.Шаферан)
12. ВИА "Добры молодцы" - Разве быть могло такое (И.Кохановский)
13. ВИА "Поющие сердца" - Кто тебе сказал (Л.Дербенёв)
14. ВИА "Музыка" - 22+28 (В.Луговой)
15. ВИА "Голубые гитары" - Почтальон (О.Гаджикасимов)
16. ВИА "Надежда" - А я звоню опять (М.Пляцковский)
17. ВИА "Надежда" - Ты сама придумала (М.Пляцковский)
18. ВИА "Лейся, песня" - Никогда не пойму (Л.Дербенёв)
19. ВИА "Весёлые ребята" - Напиши мне письмо (М.Рябинин)
20. ВИА "Лейся, песня" - Качается вагон (И.Шаферан)
21. ВИА "Лейся, песня" - Прощай (Л.Дербенёв)

Продолжительность: 01:05:18

Музыка: В.Добрынин,
кроме (15) - (В.Добрынин, А.Пузырёв)

Ремастеринг с оригинальных фонограмм 1970-1990 г.г.

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2011
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 157 Мб
Было время, были песни 1.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий