пятница, 12 октября 2012 г.

Джаз-оркестр «Радуга»

Долгое время считалось, что в нашей стране джаз существует только в столицах и крупных городах. Однако широкая волна джаз-фестивалей, как эхо прокатившаяся по всей стране после знаменитого фестиваля «Таллин-67», выявила наличие талантливых джазовых музыкантов, интересных коллективов буквально повсюду. Среди них оркестр «Радуга» из города Рыбинска занимает особое положение.

Возник он в 1963 году по инициативе энтузиаста оркестрового джаза Аркадия Шацкого. На первых порах было трудно: не все верили в успех (а о всесоюзной известности вообще никто не помышлял), трудно было с музыкантами, все нужно было начинать с нуля. И сколь же велико было желание, смоль несокрушимо упорство, сколь неистощима выносливость… За двадцать лет коллектив совершил прогресс, какого не пережил, я думаю, ни один из известных мне отечественных оркестров.

Единственный оркестр в небольшом городе, пусть даже самодеятельный, возникший на каком-нибудь предприятии, в одном отношении подобен образцовому коллективу: он должен быть универсальным, то есть уметь делать все — участвовать в праздничном концерте, исполнить торжественную увертюру, аккомпанировать любому песенному репертуару и поиграть для танцев, если потребуется.

Через все это прошел и продолжает идти оркестр «Радуга». Относясь к любой работе добросовестно и серьезно, он и творчески вырос, и получил общественное признание. Когда оркестру исполнилось пять лет, он стал лауреатом премии Ярославского комсомола, еще через десять лет — лауреатом I Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества. Он участвовал в культурной программе московской олимпиады, в том же году побывал с гастролями на Кубе, а совсем недавно выступал с концертами на Островах Зеленого Мыса. Оркестр удостоен звания народного коллектива, а его бессменный руководитель Аркадий Шацкий — звания заслуженного работника культуры РСФСР.

Однако оркестр, который останется только исполнительским коллективом, в котором нет собственного творчества, художественного поиска, направленного на раскрытие талантов тех, из кого он состоит, обречен на жалкое существование. Жизнестойкость эстрадному оркестру придает джазовая активность, ведь именно в джазе музыкант, высказывающийся от первого лица, может наиболее полно раскрыть свои творческие потенциалы.

Но к джазу приходят не сразу. Приходят с наступлением музыкантской зрелости. У «Радуги» эта пора наступила в 1979 году, когда коллектив дебютировал на Ярославском фестивале. Оркестр взяла под свою эгиду областная филармония, в том же году он участвовал (наравне с профессионалами) в Московской неделе джаза, в 1980 году получил приглашение в Ленинград, где успешно выступил на «Осенних ритмах», войдя в число лучших джазовых коллективов страны. После Ярославского фестиваля 1981 года один из номеров оркестра был включен в пластинку «Джаз над Волгой». И вот перед вами — к двадцатилетию коллектива — его первый сольный джазовый диск.

Здесь представлена и джазовая классика, и пьесы в современных стилях. Оркестр исполняет их в подлинных оркестровках. «Я считаю, что джазовую классику надо играть либо в авторских аранжировках, либо уж делать на основе классических джазовых тем собственные оригинальные композиции», — говорит Аркадий Шацкий.

Думается, что для того этапа, на котором находится «Радуга», принятое решение правильно. Все надо делать вовремя и естественно. Оркестр не стоит на месте. Он в развитии, а значит, мы еще не раз порадуемся его новым успехам.

Содержание:

Сторона 1
01. Одиночество (Д.Эллингтон) – 4.01
02. Блюз (Хорее Силвер) – 4.23
03. Сент-Лум блюз (У.Хэнди) – 3.53
04. Лицо свинга (Билл Холмен) – 4.42

Сторона 2
05. С настроением (М.Фергюсон) – 2.54
06. Буги для труб (Р.Энтони) – 2.09
07. В движении (Б.Тиммонс) – 6.49
08. Композиция (Квинси Джонс) – 4.37

Продолжительность: 34:33


Руководитель – Аркадий Шацкий

Солисты:
Валентин Давидович – труба
Вадим Гостев – тромбон
Юрий Парменов – тенор-саксофон
Владимир Добрынин – альт-саксофон

Запись 1981 года

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1982
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 77.5 Мб
Джаз-оркестр «Радуга».rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий