понедельник, 10 декабря 2012 г.

Цыганята и Я с Ильича - Гаубицы лейтенанта Гурубы (100 магнитоальбомов советского рока)

Первые концерты Олега "Манагера" Судакова происходили в шкафу. Постоянно сталкиваясь с потоком глобальных вселенских противоречий, он в состоянии внутреннего надлома запирался в антикварный дубовый шкаф и начинал от бессилия выть. "Вплоть до двадцати пяти лет во мне копилось отчаяние, и я не знал, как с ним справиться, - вспоминает Манагер. - Мир раскалывался на две части, и мне казалось, что я вижу в лицо смерть".

Манагер работал художником-оформителем, считал себя человеком уравновешенным и искренне гордился тем, что никогда не проходил в клинике каких бы то ни было принудительных лечений. Несмотря на давнишнюю дружбу с музыкантами "Гражданской обороны", он вел довольно замкнутый образ жизни - до тех пор, пока по необходимости судьбы не увидел одного из своих родственников в состоянии паралича. Под впечатлением от этого кошмарного зрелища Олег сочинил песню "Паралич", рефреном которой звучал вопрос: "Когда же, когда придет смерть?"

"Цыганята и Я с Ильича": Егор Летов и
 Олег "Манагер" Судаков, 1989.
Воспринимая реальность как "непрерывное откровение мира по поводу собственных тайн", Манагер в течение короткого времени написал около двух десятков песен, зафиксированных Егором Летовым в 89-м году в виде 30-минутных альбомов "Паралич" и "Армия Власова". Это был примитивный панк с акцентом на деструктивные настроения и социальную тематику в текстах. Источники вдохновения были очевидны - вплоть до лета 88-го года Манагер выступал в роли концертного вокалиста "Гражданской обороны", потрясая зрителей своим неистовством, неуправляемостью и исступленностью. В принципе, можно было достаточно долго "гнать велосипед" в том же духе, но Манагер ринулся другим путем. Постоянно соприкасаясь с "мирским опытом экстремальных состояний" и основываясь на традициях русского скоморошества, Олег Судаков нашел для себя собственный алмаз, названный им "мелодичным мышлением".

"Русская народная ирония на предмет мелодичности предполагает, что если в первом приближении композиция должна звучать аккуратно, гармонично и красиво, то во втором приближении - вульгарно, зверски и необычно, - считает Манагер. - Это и есть настоящий план гармонии, мелодики и красоты, который не просматривается первоначально".

Вознамерившись открыть "новый материк", Манагер решил изменить все законы общепринятого представления о песне как об упорядоченной совокупности куплетов и припевов. Новые композиции писались "быстро, шустро и лихо". Огненное отражение реальности в преломленном восприятии Манагера в один чудесный миг воплотилось в неотшлифованный набор титанических образов, смыслов и символов - огромных, тяжелых и устрашающих, как некая абстрактная гаубица. Это был словно другой мир - более широкий, необыкновенно красивый и необузданный. Алмазы безумия пылали в нем ярким ослепительным светом, причем помрачение рассудка у автора и слушателей происходило очень аккуратно и неспешно. Со стороны это напоминало старый анекдот про опытных ныряльщиков из дурдома: "Если мы будем себя хорошо вести, то нам нальют в бассейн воду".

...Подборка из двух десятков странноватых композиций, объединенных под артиллерийской вывеской "Гаубицы лейтенанта Гурубы", записывалась Манагером в студии ГрОб Records с помощью музыкантов "Гражданской обороны". В большинстве "произведений" Манагер выступал в качестве вокалиста и автора текстов. Барабанные партии - исполненные Аркашей Климкиным в другом месте и по другому поводу - брались с магнитофонной пленки. Егор Летов с Кузей Уо, играя на гитарах, саксофоне и детском синтезаторе "Соловушка", материализовывали гениальные идеи своего приятеля в ноты. Этот полуимпровизированный студийный проект получил впоследствии ассоциативное название "Цыганята и Я с Ильича".

Олег "Манагер" Судаков, 1988 год.
"Я с превеликим удовольствием принимал участие в этой работе и был столь увлечен, что напрочь позабыл о своих обязанностях звукоинженера, - вспоминает в "Официальной альбомографии ГрОб Records" Егор Летов. - В результате имеют место быть некоторые досадные упущения, как то: искажение по частотам, дичайшая протифаза и прочее лихование. Альбом содержит самое чудовищное и бредово-болезненное до патологии из всего, что я слыхал, - "Песню гвоздя".

История создания этого ключевого для сибирской психоделики опуса такова. Помогая родственникам строить дачу, Манагер стелил полы и вбивал огромные гвозди в дубовые доски. С ненавистью воплощая в жизнь идеалы материального благополучия, Манагер изо всех сил колотил по гвоздям и в какой-то момент неожиданно слился с образом. "Внезапно я начал понимать, что общаюсь с мертвым лесом и трупами деревьев, - вспоминает он. - Гвозди, входя в дерево, превращались из железной руды в часть земли, никак не протестуя против этого... Когда я дотронулся до гвоздя, он весь пылал, и мне показалось, что гвоздь разрывается на части от невозможности изменить свое состояние".

Во время сессии Манагер предложил Летову и Кузе Уо напевать в монотонной манере слова "это песня гвоздя", сопровождая хоровое пение ударами молотка по железу. Сам Манагер прочувствованно нашептывал в микрофон: "Холодно... Никак... Жарко... Больно... Жарко... Больно... Больно! Больно!!", постепенно переходя на душераздирающий крик. "Это было непрерывное полуактерство, записанное с одного дубля, - вспоминает Манагер. - Я настолько плотно вошел в роль, что начал ощущать, как по мне бьет кувалда".

Остальные манагеровские откровения являли собой обрывки фраз и монологов (исполненных на фоне монотонного негромкого пения), жанровые сценки, а также несколько номеров, сыгранных в духе экстремального хардкора. Короткие, но энергичные опусы типа "Опоздавшей молодежи" вообще были сыграны исключительно на одной ноте.

Для пестроты восприятия в альбом были включены и два вполне самодостаточных инди-хита: "Кровь" ("Сулили золотые горы, подменяя любовь кайфом"), исполняемый под похоронную мелодию саксофона, а также "Парики, шиньоны, косы", представлявший собой речитативное перечисление названий магазинов, попавшихся на глаза Манагеру во время прогулки по Ленинграду. Завершала нелегкое путешествие по лабиринтам подсознания 12-минутная композиция "Стачка шахтеров в Кузбассе", проникновенно напетая музыкантами "Гражданской обороны" в духе хоралов на репетиционной точке "Аукцыона" за полгода до описываемой сессии.

За пять ноябрьских дней 89-го года, в течение которых осуществлялась запись этого двойного альбома, Манагер, безвылазно находясь в летовской квартире, довел себя до состояния "внутреннего распятия". К примеру, техническая сторона работы воплощалась для Манагера в разного рода образы и чудеса. Студийную аппаратуру он воспринимал не иначе как части собственного тела. Пульт казался ему неким преобразователем, в который следовало входить в виде электрического сигнала и выходить измененным в форме готовых песен. Если же магнитофоны ломались или вели себя как-то непредсказуемо, Манагер начинал с ними ругаться, плеваться в них, создавая противодействие непокорной технике.

Несмотря на то что Егор Летов и Кузя Уо относились к своему соратнику как к "экспонату творчества", Манагер самозабвенно и доходчиво объяснял им свои требования к звуку. Для этого он не ленился рисовать сотни графических эскизов будущих инструментальных партий. Гитарные соло изображались им в виде движения ломаной вверх - с последующей закольцовкой на самой вершине. Уместно вспомнить, как большой ценитель современного искусства Никита Сергеевич Хрущев, глядя на подобные графические наброски, обычно говорил: "Эти педерасты-авангардисты рисуют сплошную жопу".

Спустя несколько месяцев после завершения работы над "Гаубицами" Манагер в рамках проекта "Цыганята и Я с Ильича" записал еще один альбом "Арджуна-драйв", отражавший религиозную сторону жизни и переводивший слушателей из состояния шока в состояние недоуменно-задумчивого ступора. Сам Манагер считал "Арджуну-драйв" чем-то вроде "чистилища", но, скорее всего, эта работа напоминала то ли гимн периферийному зрению, то ли затянувшийся звуковой ряд к фильму ужасов. "Это счастливая вещь - успеть заглянуть с телескопом в собственное подсознание, - признается Манагер. - Успеть зафиксировать разрыв внутри самого себя, каким бы ужасным он ни казался потом". Видя перед собой необозримые дали и хороводы теней, Манагер планировал создать из этих альбомов полноценный художественный триптих, последний элемент которого носил бы название "Рай".

Судя по всему, эти студийные работы не были предназначены для широкого прослушивания. Подобную антимузыку могли осилить лишь эстеты-мазохисты или прошедшие огонь и воду ветераны меломанского движения. Глазами сегодняшнего дня и "Гаубицы лейтенанта Гурубы", и "Арджуна-драйв" напоминают интенсивный артобстрел массового сознания, включающий в себя крик, плач и слезы, стоны и смех, чтение писем, наивные акустические зарисовки, шумовые перфомансы, хоровые импровизации, разговоры с самим собой и ворчание под нос в духе старых блюзменов с берегов Миссисипи. В конце концов - это яркое проявление раскрепощенного сознания Олега "Манагера" Судакова - настолько буйное и необычное, что даже самые "завернутые" опусы Трента Резнора выглядят на этом фоне академичными, словно звучание Лондонского симфонического оркестра.

Александр Кушнир

Содержание:

Сторона А
01. Гаубицы лейтенанта Гурубы
02. На блаженном острове коммунизма
03. Митрополит Ипполит
04. Парики, шиньоны, косы
05. Не трожь!
06. Импровизация на тему слов
07. Песня гвоздя

Сторона В
08. Опоздавшая молодежь
09. Хожу хожу
10. Спать
11. Русские
12. Кровь (Новый Год)
13. Ева Адам
14. Быстротечные сеньоры

Сторона С
15. Письмо
16. Гусар и Верка Зозуля
17. Непобедимый
18. На острове Пасхи
19. Кума
20. Урбанизм-детерминизм

Сторона D
21. От реальной жизни к мелодичному мышлению
22. Стачка шахтёров в Кузбассе

Носитель: Rus Tape
Год выхода: 1989
Формат: MP3 128 kbps
Размер файла: 68 Мб
087. ЦЫГАНЯТА И Я С ИЛЬИЧА - Гаубицы лейтенанта Гурубы (1989).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий