воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Хроноп - Легче воды (100 магнитоальбомов советского рока)

Еще с середины 80-х пятеро студентов-технарей из горьковских институтов мечтали о выпуске совместных альбомов с Филом Коллинзом и Миком Джаггером. Даже находясь на периферии культурной жизни, они не чувствовали себя оторванными от мирового рок-процесса. Прячась в зарослях символов и метафор, "Хроноп" держал в уме, словно взрывчатку, перефразированное высказывание Хемингуэя: "Рок - это архитектура, а не искусство декоратора". Начав с акустических баллад и угловатых блюзов ("Холден Колфилд", "Девочка кантри", "Блюз пустой постели"), музыканты вскоре переключились на электрические звуки гитарной новой волны. На рок-фестивале в Подольске, разбавив жесткий саунд тандемом клавиши-саксофон, они с ходу завели трехтысячную аудиторию биг-битовым гимном "Сержант Пеппер, живы твои сыновья", сыграв его в полуакустике.

Андрей Малых, Александр Терешкин,
 Вадим Демидов, Павел Носков, 
Алексей Максимов.
""Тогда считалось важным, чтобы тексты были стремные, а в руках находились дешевые гитары, на которых никто толком не умел играть, - вспоминает лидер группы Вадим Демидов. - Мы были как раз из этой оперы".

В конце 80-х, когда многие группы перешли на жесткую гитарную волну в духе U2, "Хроноп" вновь вернулся в акустику, заменив при этом клавиши и саксофон на флейту. Новые песни рождались со скоростью звука, старые столь же стремительно забывались. "Мое декадентство облито помоями грусти / И многим оно не по вкусу", - пел, купаясь в переливах гитар, Вадик Демидов. У его команды хватало прочности даже на такой поступок, как выступление с акустической программой на одном из сибирских панк-фестивалей.

Вскоре "Хроноп" вновь начал исполнять электрическую программу, напоминавшую среднеевропейский рок-фольклор - без каких-либо аллюзий на блюзовые корни. "Мы - гитарная группа, усиленная флейтой", - говорили тогда музыканты. Возможно, они были полифоничны уже по своей природе. Жутковатые фриппообразные пассажи гитариста Саши Терешкина соседствовали с басовыми ходами Леши Максимова и щемящими вставками на флейте Сони Серовой. "Что же такое "Хроноп"? - вопрошала местная пресса. Ответ выглядел достойно: "Удивительный сплав громадного потенциала, невообразимой лени и здорового наплевательства. Это маленькая модель мира, каковым он не будет никогда".

После серии стилистических метаморфоз генеральная линия "Хронопа" представляла разбавленную флейтой гитарную волну в духе Cure и Talking Heads. В начале 90-х группе нижегородских "художников от звука" удалось совместить в рамках одной программы массу интонационных рисунков и идей, многие из которых могли показаться взаимоисключающими. Отличительной чертой хроноповских поисков оставалась способность всегда быть интеллигентными настолько, насколько это вообще возможно в рок-музыке. В их композициях любителей умного рока ожидало немало сюрпризов: текстовые шарады и реверансы в сторону пост-модернизма, обилие скрытых и явных цитат, хрупкость и загадочность. "Светлый Бог тебя послал мне /Я смотрю сквозь портвейн - мир ярче, чем прежде, чем прежде / В целлофановых камушках глаз - твой "I need you" / А я в английском невежда, невежда..."

В тот самый момент, когда расстояние до звезд стало заметно сокращаться, группа внезапно исчезает из поля зрения. После серии крупных фестивалей и участия в волжском и байкальском турах "Рок чистой воды" "Хроноп" сконцентрировал все силы на студийной работе. Записанный в 90-м году первый альбом "Здесь и сейчас" базировался на концертном материале предыдущих лет и состоял из проверенных жизнью хитов: "Пророк Иеремия", "Костер", "Флейта неба". В следующую работу музыканты планировали включить абсолютно новые композиции, из которых живьем исполнялись только две: "Прогулка" и "Охотник".

"Мы были рады выступать с новой программой, но все упиралось в качество концертной аппаратуры. Мы просто боялись неадекватного звука, - вспоминает Демидов. - В итоге некоторые композиции так и не приобрели концертной версии. Они изначально были сделаны так, как их хотелось записать".

...Казалось, еще немного, и "Хроноп" сделает то, что никому здесь еще не удавалось, - заиграет умный рок так, чтобы это было интересно всем. "Вся жизнь уместилась в один куплет и в один припев", а любовь - это когда "ты растворяешь меня в своем утреннем кофе". Совершенно нетипичное для 91-го года вневременное ощущение: "А я с прогулки вернулся домой / Где в углу скребет мышь и не пишется песня / О красоте португальских женщин / О красоте португальских женщин..."

Сочиненные Демидовым мелодии постепенно обрастали многослойными аранжировками. Трагически-надрывную "Прогулку", начинавшуюся с гитарных каскадов, имитирующих сигналы "скорой помощи", довел до конечного вида Александр Терешкин. На фоне "ночной прогулки в чужом районе" флейта неба превращается во флейту земли и ближе к финалу становится яростной, как перегруженная спецэффектами электрогитара. Новый флейтист Андрей Малых - в ту пору студент консерватории - сочинил изумительные по красоте концовки к композициям "Кофе" и "Ночь", которые без преувеличения могли потянуть на самостоятельные инструментальные пьесы. В той же "Ночи" оригинальный вариант маршевого ритма предложил барабанщик Павел Носков. Басист Леша Максимов - в миру специалист по глиняной керамике - для каждой из песен придумал с десяток басовых партий. Словом, при создании конечного варианта альбома музыкантам определенно было из чего выбирать.

"Хроноп" на фестивале "Рок чистой воды". 
Алексей Максимов и Вадим Демидов.
Сессия продолжалась в течение всего лета. Жили на квартирах братьев Лутошкиных, в студии работали по ночам. Владимир Лутошкин записывал гитары Терешкина и Демидова, а также бас Максимова. Кроме того, в "Кофе" Лутошкин подыграл в унисон гитаре на самодельной (с декой контрабаса и гитарными датчиками) виолончели в низком регистре - "для полноты звука". Игорь Лутошкин записывал вокал, флейту и барабаны, причем бочка и рабочий барабан подвергались компьютерной обработке. Во всем чувствовался профессиональный подход - традиционная рокерская халява была сведена к нулю.

Интуитивно было понятно, что писаться надо чисто - с минимумом примочек, дающих грязный звук - чтобы альбом не оказался перегруженным аранжировками. Поиски новых звуков пришлось ограничить введением синтезатора Korg M1, заменившего изначально планировавшиеся скрипку и гобой. Интересно, что ряд гитарных партий был сыгран флейтистом Андреем Малых. "Его гитарная техника отличается от того, что когда-либо было в "Хронопе", - говорит Демидов. - Это человек старого гитарного блюза. В блюзе он чувствует себя хорошо, и если нужно сыграть что-нибудь отличное от того, что играет Терешкин - тут Андрей незаменим".

"Наибольшие метаморфозы произошли в студии с "Португальскими женщинами", - вспоминает Малых. - Эта песня была не очень заметна - когда мы ехали в Чебоксары, у нас к ней почти не было аранжировок. Партии флейты, гитары и баса были придуманы прямо в студии. Эта акустика родилась на ходу, и в результате все получилось на удивление хорошо".

Сложно особо выделить в "Легче воды" какие-то фрагменты - настолько цельной получилась эта работа. Даже "Португальских женщин", "Кофе" и "Прогулки" было бы вполне достаточно, чтобы "Хроноп" навсегда вошел во всевозможные рок-энциклопедии. Точно так же, как в свое время были занесены в международные каталоги "Книги ремесел" керамические изделия хроноповского басиста Леши Максимова. Пожалуй, и сам "Хроноп" был похож на искусного мастера-ювелира, создающего рок-н-роллы ручной работы - необычайно красивые и одухотворенные.

Песни "Хронопа", с любовью сочиненные, ласково аранжированные и нежно спетые - воистину добро, но не то, что теплее солнышка, а то, что легче воды. В них естественным образом переплелись отголоски восточной философии и современной западной литературы, отрывки из Маяковского и реплики Ричарда Гира, особенности поэтики Гребенщикова и Дэвида Бирна. Часы на стене, дождь за окном, на стеллажах пластинки с Олдфилдом и томики Кортасара, легкое сухое вино и нескончаемые споры о красоте португальских женщин.

"Тексты этого альбома - не реальность. Все они, честно говоря, придуманы, - считает Демидов. - Возможно, здесь оказалось маловато хитов, но зато вся работа получилась на редкость цельной. В ней все сбалансировано и гармонично. И дай нам Бог сделать когда-нибудь еще один такой альбом".

После того, как волгоградский художник Александр Шилов подготовил цветной вариант обложки, "Легче воды" планировался к изданию на виниле - на ленинградском отделении "Мелодии". Но в связи с нагрянувшей инфляцией (и, вероятно, нехваткой винила) ничего из этой затеи не вышло. Более того, разосланные в другие города копии бесследно растворились в пространстве и особого резонанса не имели. Поразительно, но со временем копия альбома исчезла даже из фонотеки горьковской студии "Фонограф", выступившей одним из спонсоров записи. Несколько раз в радиочартах "Тихого парада" промелькнула композиция "Прогулка" - вот, пожалуй, и все.

Почему эта работа "Хронопа" так и не стала известной? Можно лишь строить гипотезы о том, почему альбомы такого уровня остаются порой незамеченными. В стране царил хаос, и возможно, "Легче воды" так и не попал в руки дистрибьюторов магнитофонных записей. Или же эта работа оказалась слишком умной и глубокой, чтобы получить массовое признание, слишком камерной, чтобы ее полюбила молодежь, и слишком вневременной, чтобы вписаться в какое-нибудь "актуальное" музыкальное направление.

Александр Кушнир

Содержание:

Сторона А
01. Вода
02. Охотник
03. День
04. Кофе

Сторона В
05. Чай
06. Португальские женщины
07. Прогулка
08. Ночь

Носитель: Rus Tape
Год выхода: 1991
Формат: MP3 128 kbps
Размер файла: 36 Мб
098. ХРОНОП - Легче воды (1991).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий