среда, 10 апреля 2013 г.

Сябры - Живая вода

Есть заповедные на земле криницы, из которых пьют родниковую живительную воду не только люди, но и птицы: в степях - орлы и стрепеты, а в белорусских просторах — журавли. А испив «живой» влаги, птицы звонче и чище поют свои песни. И песня, напоенная соками земли, летит высоко и далеко за пределы родной земли...

«Сябры»... С этим самобытным вокально-инструментальным ансамблем я впервые столкнулся при работе над песней «Девушка из Полесья». Композитора Олега Иванова «мучила» одна не очень точная строка. Но вот песня прозвучала, обрела крылья и популярность, стала любимой для многих почитателей советской песни. Содружество продолжалось. Получился своеобразный цикл песен — «Глухариная заря», «Лесная колдунья», «Родная деревня», «В северных лесах».

А тем временем «Сябры» набирали силу и высоту. Росло мастерство. И вот перед нами третий диск-гигант ансамбля — «Живая вода». Молодой белорусский композитор Николай Сацуро и известный советский поэт Сергей Островой создали замечательную песню, давшую название пластинке. Оригинальным решением темы поражает и песня Игоря Лученка на стихи А. Ставера «Журавли над Полесьем летят», в современных ритмах решена «Русская мелодия» С. Касторского и М. Рябинина. Можно только приветствовать обращение композитора Владимира Завещевского к поэтическому творчеству Ивана Бунина.

И вообще, мне в «Сябрах» нравится их бережное отношение к стихам, их стремление черпать вдохновение в родниках родной земли. «В эпицентре нашего творчества,— говорит художественный руководитель ансамбля Анатолий Ярмоленко, — любовь к тому краю, где вырос, к природе, к песне, истинно народной...» «Сябры» любимы в Белоруссии и широко известны у нас в стране и за рубежом. Их творческий почерк свидетельствует о «лица необщем выраженье», о вдумчивой серьезной работе над песней. В репертуаре их — и белорусская народная песня, и песни таких известных авторов, как В. Шаинский, А. Мажуков, О. Иванов и другие.

И пусть будет чиста криничная вода их вдохновения, и пусть далеко будет слышна их журавлиная песня, песня любви к родному краю, к священной отчей земле.
А. Поперечный

Содержание:

Сторона 1
01. Глухариная заря (О.Иванов - А.Поперечный)
02. Русская мелодия (С.Касторский - М.Рябинин)
03. Вот и наша пора (И.Лученок - В.Некляев , перевод В.Гина)
04. Тополиный звон (В.Иванов - П.Панченко)
05. Бирюза (В.Завещевский - И.Бунин)

Сторона 2
06. Живая вода (Н.Сацуро - С.Островой)
07. Остановись, мгновенье (С.Томин - В.Гин)
08. Оборванная струна (А.Толмачёв - Е.Рощина)
09. Весёлый май (В.Шаинский - В.Гин)
10. Журавли над полесьем летят (И.Лученок - А.Ставер)

Продолжительность: 40:00

Художественный руководитель Анатолий Ярмоленко
Музыкальный руководитель Николай Сацуро

Запись 1982 г.

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1983
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 97.7 Мб
Сябры - Живая вода.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий