вторник, 21 февраля 2023 г.

Ансамбль «Мелодия» - Концерт в Бомбее

Можно с уверенностью сказать, что фестиваль джаза в Бомбее (Индия), который стал уже традиционным, — один из самых представительных и экзотических в мире. Необыкновенное сочетание музыкальных культур Африки, Америки, Азии и Европы, высокий профессионализм ансамблей и артистов, присутствие многих выдающихся мастеров джаза и, наконец, чуткая и благожелательная аудитория — все это сделало фестиваль «Джаз Ятра-80» необыкновенно радостным и красочным.

В брошюре, выпущенной организаторами фестиваля — национальным джазовым комитетом Индии, генеральный секретарь комитета Нарайян Джаверм приводит цитату знаменитого индийского философа Махатмы Ганди, ставшую девизом фестиваля: «Я хочу, чтобы окна и двери моего дома были широко открытыми. Я хочу, чтобы культуры всех стран свободно входили в мой дом».

Болгария, ФРГ, Англия, Швеция, Польша, США, Югославия, Финляндия, СССР — вот далеко не полный перечень стран — участников фестиваля. И что особенно характерно для «Джаз Ятра-80» — в репертуаре многих ансамблей звучали произведения, созданные под влиянием индийской национальной музыки.

Фестиваль проходил под открытым небом в концертном зале Ранг Бхаван, который каждый вечер был переполнен. Ежедневно с семи часов вечера до часу ночи, иногда и до двух — к так в течение целой недели — пять тысяч слушателей, затаив дыхание, наслаждались выступлениями знаменитого тенор-саксофониста Стена Гетца (США), бразильской пианистки Тани Морнх, оркестра лучших европейских солистов, польского диксиленда «Олд таймерс» и многих других звезд мирового джаза. Завершал фестиваль интернациональный оркестр под управлением всемирно известного музыканта, исполнителя не индийском народном инструменте Рави Шанкара.

Когда в марте 1980 года стало известно, что ансамбль «Мелодия» получил приглашение Национального комитета джаза Индии, мы, честно говоря, были несколько удивлены: почему, именно «Мелодия»? Секрет оказался простым — в Индии известны две наши грампластинки: «Лабиринт» и «Мелодия» играет Дюка Эллингтона. Составляя программу фестиваля, организаторы «Джаз Ятра-80» решили, что у них не хватает участников именно такого плана, как наш ансамбль. Вот так мы оказались в Бомбее.

Программа нашего выступления на фестивале была довольно разнообразной. Она включала произведения участников ансамбля, молодых московских композиторов и классиков джазе. Некоторые из этих произведений мы и предлагаем вниманию слушателей.

Георгий Гаранян,
художественный руководитель ансамбля «Мелодия»

Содержание:

Сторона 1

01. Праздник (Н.Левиновский)
02. Опус №2 (Б.Фрумкин)
03. Старая крепость (В.Гусейнов)

Сторона 2

04. Водоворот (Г.Гаранян)
05. Вспоминая друга (Б.Фрумкин)
06. Птички на окне (Г.Гаранян)

Продолжительность: 0:36:08

Руководитель Георгий Гаранян

Соло в ансамбле исполняют:
Борис Фрумкин - минимуг (1), ф-но, полимуг, минимуг (2,5)
Вагиф Садыков - полимуг (1),
Александр Симоновский - ударные (1),
Александр Пищиков - тенор-саксофон (2,4),
Виктор Гусейнов - труба (3,5),
Георгий Гаранян - альт-саксофон (6)

Запись 1980 г.

Оцифровал samopal records

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1980
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60-14933-34
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 90.9 Мб

Оцифровал миха125
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 81 Мб
Мелодия - Концерт в Бомбее.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий