среда, 12 июня 2013 г.

Пикник - Иероглиф


В 1981 году группа «Пикник» вступила в Ленинградский рок-клуб и вскоре стала лауреатом рок-фестиваля. Их кассетный альбом «Дым» сумел тогда здорово нашуметь. Слово «рок» в ту пору ещё казалось страшным, на «Пикник» ходили фанатики этого жанра.

Эдмунд Шклярский и Александр Савельев сумели вывести «Пикник» на большую эстраду. Сколько раз им предлагали сменить название! Оно «настораживало» многих. Но почему? Непривычно? Да! Но возьмите словарь, и вы прочтёте, что пикник - это загородная прогулка компанией на открытом воздухе. Все их программы и были связаны воедино настроением праздника (пикника!), который возникает на глазах зрителей, разгорается до нешуточных страстей, но вскоре заканчивается и исчезает, оставив не только приятные воспоминания, но и привкус тревоги, потери. Названия песен «Пикника» ни в коем случае нельзя понимать прямолинейно: «Иероглиф» это песня не о знаке на стене - о мудрости, сложности человека и природы. «Великан» - тоска о несбывшейся любви, которая могла бы дать лирическому герою почти фантастические силы и эмоции. Мир красоты и веселья так мимолётен, так хрупок - вот тема группы, прямо скажем, необычная для концертов рок-групп.

И тем не менее Шклярский с партнёрами играют «рок» - музыку искреннюю, честную. Право на такую музыку имеет каждый. Музыканты «Пикника» его заслужили. Побывайте на их концертах, когда зал поднимается после первой же песни и слушает «Пикник» стоя, послушайте записи, и тогда вы поймёте, почему эти песни привлекают, завораживают. Музыканты не предлагают вам готовых ответов на те вопросы, о чём они поют. они вместе с вами ищут эти ответы...

Михаил Садчиков

Содержание:

Сторона 1

01. Остров
02. Иероглиф
03. Праздник
04. Ты вся из огня

Сторона 2

05. Ночь
06. Телефон
07. Пикник
08. Великан

Продолжительность: 38:13

Музыка и слова Эдмунда Шклярского

Руководители
Эдмунд Шклярский и Александр Савельев

Эдмунд Шклярский - вокал, гитара, фортепиано (1,8)
Александр Савельев - гитара, акустическая гитара (2,5,8)
Сергей Воронин - клавишные
Юрий Ключанцев - клавишные, саксофон (6), скрипка (8)
Виктор Евсеев - бас-гитара, вокал
Вадим Пономарёв - ударные

Аранжировки Эдмунда Шклярского

Запись 1987 г.

Оцифровал Пут-Ник

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1987
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 25987 002
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 88 Мб

3 комментария :