воскресенье, 21 апреля 2019 г.

Юрий Чернавский, Владимир Матецкий - Банановые острова (Антология Юрия Чернавского, vol.1)

ЮРИЙ ЧЕРНАВСКИЙ и ВЛАДИМИР МАТЕЦКИЙ «Банановые острова» (Антология Юрия Чернавского, Vol.1)

Тридцать лет назад, 20 февраля 1983 года произошло событие, которое раз и навсегда перевернуло отечественную музыкальную сцену. Именно в этот день легендарным советским композитором и продюсером Юрием Чернавским была поставлена последняя точка в производстве революционной для России записи под названием «Банановые острова».

Альбом «Банановые острова», детище продюсеров и мультиинструменталистов Юрия Чернавского и Владимира Матецкого, моментально стал «широко известным в узких кругах» внимательных меломанов и посетителей модных дискотек, но настоящая слава к «Бананам» пришла позже, после выхода фильма Сергея Соловьева «АССА». В фильме прозвучала песня «Здравствуй, мальчик Бананан!» - она же дала имя главному герою фильма. Однако официального релиза на «Мелодии» в то время не состоялось, как ни старался способствовать этому Владимир Матецкий.

Почти за год до 30-летия альбома издательство «Мирумир» обратилось к Юрию Чернавскому и Владимиру Матецкому с предложением выпустить этот альбом на виниле. Оба участника легендарного тандема, в данный момент находящиеся на разных точках планеты, восприняли это предложение с большим энтузиазмом и всячески помогали готовить материалы для выпуска LP. Голливудский мастеринг-инженер Дэвид Доннелли, работавший над саундом пластинок Whitesnake, Chicago и Alan Parsons Project, проделал огромную работу над звуком, при этом максимально сохранив его первозданную непосредственность.

По значимости для советской музыкальной культуры «Банановые острова» можно смело поставить в ряд с пластинкой Давида Тухманова «По волне моей памяти». Но в отличие от серьезной «Волны памяти» «Бананы» заразили своим сюрреалистическим позитивом не только слушателей, но и музыкантов. Андрей Макаревич признавался Чернавскому, что он и его коллеги с удовольствием слушают эту запись: «Страна слушает «Машину времени», а «Машина времени» слушает «Банановые острова»! Алла Пугачева, прослушав кассету с записью альбома, долго искала авторов этого опуса, а в итоге сотрудничество Чернавского и Пугачевой вылилось в самый прогрессивный период ее творчества с песнями «Белая панама», «Отражение в воде», «Белая дверь». Электро-поп-фишки и специфический вокал «Банановых островов» были прилежно освоены группой «Форум» с молодым Виктором Салтыковым, а Александр Барыкин в песне Игоря Николаева «Программа телепередач на завтра» мало того, что дурачится в духе Чернавского, так еще и поет про «золотые горы и банановые острова»!

Эта пластинка будет интересна не только тем, кто слушал эти записи в восьмидесятых. Гениальный Чернавский, как обычно, работал с опережением графика музыкальной моды, и многие его идеи до сих пор звучат свежо, а некоторые и вовсе стали понятны только спустя 30 лет.

Релизом «Банановых островов» издательство «Мирумир» открывает серию «Антология Юрия Чернавского», в которой планируется выпуск редких и ранее неизданных материалов из наследия заслуженного артиста РСФСР Юрия Чернавского.

Содержание:

Сторона 1

01. Банановые острова (Ю.Чернавский - Ю.Чернавский)
02. Зебра (Ю.Чернавский, В.Матецкий - Ю.Чернавский, В.Матецкий)
03. Здравствуй, мальчик Бананан! (Ю.Чернавский, В.Матецкий - Ю.Чернавский, В.Матецкий)
04. Становитесь в очередь за мной (Ю.Чернавский - Ю.Чернавский)

Сторона 2

05. Инструментал (Ю.Чернавский)
06. Я сам (Ю.Чернавский - Ю.Чернавский)
07. Мечта идиота (Ю.Чернавский - Ю.Чернавский)
08. Робот (Ю.Чернавский, В.Матецкий - Ю.Чернавский, В.Матецкий)
09. Я иду к тебе (Ю.Чернавский - Ю.Чернавский, В.Матецкий)

Продолжительность: 00:45:44

В записи приняли участие:
Юрий Чернавский - соло-вокал, Polymoog, синтезаторы, саксофон, саунд-инженер (вокал, голоса, соло-инструменты), сведение, мастеринг, брейншторминг группа
Игорь Гатауллин - соло- и ритм-гитара «Stratocaster»
Алексей Глызин - ритм-гитара «Gibson», бэкграунд-голос
Сергей Рыжов - бас-гитара «Music Man», бэкграунд-голос, брейншторминг группа
Александр Буйнов - клавишные, бэкграунд-голос, брейншторминг группа
Юрий Китаев - лидер-барабаны, перкашн, бэкграунд-голос, брейншторминг группа
Алексей Тамаров - вторые барабаны
Дима Чернавский - бэкграунд-голос
Валерий Андреев - cаунд-инженер (инструментальная группа)
Юрий Богданов - мастеринг

Запись 1983 г.

Оцифровал logikal

Носитель: Vinyl LP
Студия: МируМир
№ по каталогу: MIR 100370
Год выхода: 2013
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 106 Мб
Чернавский-Матецкий - Банановые Острова (2013).rar

+lossless от logikal
+lossless от крио

2 комментария :

  1. Смените площадку для скачивания! Yandex неудобный и у многих в черном списке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет хорошей альтернативы. А если в чёрном списке - ВПН

      Удалить