воскресенье, 20 октября 2013 г.

Евгений Мартынов поёт свои песни

Песня - музыкальный жанр, в котором в течение сравнительно небольшого отрезка времени композитор должен успеть сказать многое. Видимая простота песен весьма непроста. И путь композитора к песне если, конечно, иметь ввиду настоящее песенное творчество, - также не прост и не однозначен.

Наряду с признанными мастерами в советской песне появились в последнее время имена молодых композиторов, которые всё увереннее заявляют о себе. Не все из них в равной степени успешно проходят испытание временем. Однако наиболее одаренные сумели не только доказать свою жизнеспособность, но и правильность выбранного ими творческого пути.

К такого рода молодым композиторам относится с моей точки зрения Евгений Мартынов - автор известных и полюбившихся слушателям песен: недаром он с 1974 года бессменный лауреат Всесоюзного телевизионного песенного конкурса. Его песни и его искусство эстрадного певца были неоднократно отмечены высокими наградами на внутрисоюзных и международных соревнованиях. В частности, за песню «Яблони в цвету» на стихи И.Резника он удостоен гран-при на конкурсе «Золотая Братиславская лира» (1975 г.) и серебряной медали, теперь уж как исполнитель, на международном конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии (1976 г.).

Привлекательность лучших песен Е.Мартынова - в их широком естественном мелодическом дыхании, и подчас в органическом сочетании распева характерного для традиционной советской, а иногда и русской песни (например, в песне «А я без Волги просто не могу» на стихи А.Дементьева или в «Берёзе» на стихи С.Есенина) с интонацией песни современной, эстрадной.

На первый взгляд Е.Мартынов - ярко выраженный лирик: такие песни как «Лебединая верность» и «Алёнушка» на стихи А.Дементьева, или «Я тебе весь мир подарю» на стихи И.Резника подтверждают это мнение. При более же внимательном ознакомлении с его творчеством становится очевидным, что значительная часть его песен - это не чистая лирика, а лирика гражданственная. Начиная с первой своей песни, ставшей широко известной - «Баллада о матери» (стихи А.Дементьева) или песни «Письмо отца» (стихи А.Дементьева и Д.Усманова), композитор активно реагирует на окружающую нас жизнь в наиболее свойственной ему манере лирического высказывания.

Профессионализм молодого композитора и серьезное отношение к избранному им жанру даёт, как мне кажется, все основания для того, чтобы мы ожидали от него новых хороших песен. С талантливого человека - большой спрос.

Ю.Саульский
Заслуженный деятель искусств РСФСР,
композитор

Содержание:

Сторона 1

01. У Есенина день рождения (А.Дементьев) 4:00
02. Свадебный вальс (Р.Рождественский) 3:21
03. Трава лебеда (Н.Добронравов) 3:39
04. Прости (А.Дементьев) 3:59
05. Ах, как хочется влюбиться (А.Дементьев и А.Пьянов) 3:18

Сторона 2

06. На качелях (О.Гаджикасимов) 4:26
07. Верю в тебя (А.Вознесенский) 3:56
08. Скажи мне вишня (В.Харитонов) 4:23
09. Натали (А.Дементьев) 5:07

Продолжительность: 00:36:28

Музыка Евгения Мартынова

Вокальная группа
Эстрадный оркестр
Дирижёр К.Кримец (1,2,4,6,9)

Ансамбль «Мелодия»
под управлением Г.Гараняна (3,5,7,8)

Оцифровал nikon200

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1980
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: 33С60-12521-22
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 102 Мб
Евгений Мартынов поёт свои песни.rar

+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий