пятница, 15 ноября 2013 г.

Ансамбль «Пламя» (Журнал «Кругозор» № 10-1980)

Совсем недавно ансамбль «Пламя» отметил день своего рождения: нам пять лет. Это уже какой-то возраст, и можно говорить о своих творческих принципах. Прежде всего это репертуар. Он состоит из песен, написанных советскими композиторами или нашими музыкантами специально для ансамбля. Мы не поём песен, как бы популярны и любимы публикой они не были, которые стали известны в исполнении других артистов.

Наш репертуар не включает и зарубежных песен, за исключением привезённых в качестве сувенира, например, мальгашская песня «Берег моря» с Мадагаскара. Обычно мы исполняем песни советских композиторов самого разного содержания - от гражданских до тех развлекательных, под которые можно танцевать. И всегда мы считаем главным яркое, мелодическое начало плюс интересное содержание.

Жанр, в котором мы работаем, стремительно развивается: появляются новые ритмы, новые интонации, приёмы аранжировки. НТР в электронике позволяет сегодня значительно расширить тембровые и технические возможности как инструментов, так и вокала. Мы стараемся быть в курсе этих технических новинок и применять их в своей работе. Стараемся, чтобы песни были лаконичными, ясными, чтобы смысл их и мелодическая основа были сразу восприняты слушателями и нашли у них отклик.

Ансамбль наш много гастролирует, и география его поездок весьма широка. Мы выступали на многих комсомольских стройках: на БАМе и КамАЗе, в Тюмени и на Атоммаше, в Казахстане и Нечерноземье, пели в цехах и под открытым небом. Неоднократно выезжали мы и за рубеж. Побывали в ГДР, Польше, Финляндии, на Мадагаскаре и Кубе. На Мадагаскаре мальгаш, которого зовут Ваня, спел нам много популярным советских песен, среди которых оказалось и несколько наших. Мы узнали, что он учился в Москве и очень любит песни нашего ансамбля.

В поездках были и другие интересные встречи. Мы выступали и подружились с Дином Ридом. В Гаване на XI фестивале молодежи и студентов встречались с кубинскими друзьями из ансамбля «Иракере». В Финляндии пели в одном концерте с группой «Космическая птица», которая исполнила нашу песню «У деревни Крюково».
Сергей БЕРЕЗИН,
руководитель ансамбля.

Содержание:

01. Не покидает нас весна (Ю.Саульский - Л.Завальнюк)
02. Простой мотив (Р.Майоров - Я.Гальперин)

Продолжительность 00:06:31

Запись 1980 г.

Оцифровал mihal-yakov-05

Носитель: Flexi
Год выхода: 1980
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 26.8 Мб
Пламя - Не покидает нас весна (1980).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий