суббота, 30 ноября 2013 г.

Группа «Цветы» - Цветы



60-е годы на Западе стали переломными в жизни общества. Взрыв социального протеста, начавшийся в Великобритании и США, который затем перенесся на весь мир, выражался порой в крайне экзальтированных формах. В искусстве это было рождение новых жанров и направлений, но основоположников этой новой культуры несомненно стала родившаяся в эти годы рок музыка, которая была представлена такими гениальными авторами и исполнителями как Джимми Хендрикс, Дженис Джоппин, Дорс, Лед Зелпелин и многими другими. Под влиянием этой музыки родилось знаменитое движение хиппи "Дети цветов". Кульминацией этого протеста стал исторический фестиваль в городе Вудстоке в 1969 году.

Наша страна в это время смелой поступью шла к коммунизму, и никаких протестов в ней, естественно, быть не могло. В те времена еще не было ни Пугачевой, ни "Песняров", не говоря уже о рок группах. Рок тогда даже не запрещался, так как его просто не было, а то, что зарождалось в студенческой среде под влиянием просочившейся через железный занавес музыкальной информации, было вовсе незаметно и это нельзя было назвать даже альтернативой официально существующему жанру "Советская песня".

Стас Намин был одним из тех, кто стал прародителем новой музыкальной культуры у нас в стране. В 1963 году увлекся гитарой под влиянием "Битлз" и "Роллинг Стоунз". В 1965 году создал свою первую группу "Чародеи", В 1967 году, увлекшись движением хиппи, создал группу "Менестрели". В 1969 году стал лидером уже известной среди студенчества Москвы группы "Блики". В 1970 году создал группу "Цветы", которая стала первой отечественной национальной супергруппой.

Заняв первое место на студенческом рок фестивале, "Цветы" получили право выпустить гибкую пластинку на фирме "Мелодия", и неожиданно для всех она продалась тиражом более семи миллионов. Затем им удалось выпустить еще одну, и музыканты сразу же очутились под запретом, став опасными для принятой тогда цензуры.

Эти пластиночки стали сегодня классикой жанра и до сих пор занимают почетное место в коллекциях отечественных меломанов как единственное свидетельство о первой отечественной рок группе, ставшей "советскими Битлз", как писал тогда "Московский комсомолец". Неожиданно для блюстителей Советской песни "Цветы" покорили своими лиричными, по юношески наивными песнями всю страну и начали новую эру отечественной музыки без обязательного тогда для всех лжепафоса и лжепатриотизма. Интересно, что группа "Цветы", ставшая символом протеста против фальшивой эстрады того времени и воспитавшая своими песнями целое поколение новых музыкантов и поклонников, ставшая началом музыкальной революции в массовой культуре страны, выпустившая под видом самодеятельности всего две гибкие пластинки, завоевавшая миллионы поклонников, за все время своего существования ни разу не появилась на радио и телевидении. Про нее запрещено было даже упоминать в прессе, как-будто ее просто не существует, в то время как вся страна пела ее песни, складывая легенды о музыкантах-инкогнито, о которых фактически никто ничего не знал.

В 1974 году, когда они начинали профессионально гастролировать по стране, и стадионы ломились от нескончаемых поклонников, группу официально запретили, также как и само название "Цветы", как пропаганду движения хиппи. И только в 1978 году уже без названия, просто как "Группа Стаса Намина" музыканты смогли выпустить новую маленькую пластинку с песнями "Старый рояль" и др. Эти песни также вошли в настоящий альбом.

В конце 70-х, когда пришла новая "социальная опасность"группа "Машина времени", а ее уже подпирал взрыв революции "Аквариума", группа Стаса Намина и, тем более, "Цветы" с их мелодичными и лирическими песнями вышли из опалы. В 1980 году "Группа Стаса Намина" выпускает свой первый сольный диск "Гимн солнцу", который становится одним иэ самых популярных в стране, еще более закрепляя популярность группы.

Каждый год группа выпускала супер хиты, написанные ее лидером Стасом Наминым, которые получили всесоюзную и даже международную популярность: "Рано прощаться", "Летний вечер", "Юрмала", "Мы желаем счастья вам" и многие другие. Но это был не музыкальный бум, как у "Цветов" в 1973 году, а стабильная популярность, утверждающая группу в ранге отечественной супер-группы.

Содержание:

Сторона 1

01. Звёздочка моя ясная (В.Семенов - О.Фокина)
02. Не надо (С.Дьячков - О.Гаджикасимов)
03. Есть глаза у цветов (О.Фельцман - Р.Гамзатов)
04. Вечером (С.Намин - В.Кохановский)
05. Старый рояль (А.Слизунов, К.Никольский - В.Солдатов)

Сторона 2

06. Честно говоря (С.Дьячков - М.Ножкин)
07. Больше жизни (В.Семенов - Л.Дербенев)
08. Ты и я (А.Лосев - С.Намин)
09. Колыбельная (О.Фельцман - Р.Гамзатов)
10. Ах, мама (В.Сахаров - С.Намин)

Продолжительность: 00:35:50

Группа «Цветы»:
Стас Намин - гитара соло
Александр Лосев - бас-гитара, вокал
Юрий Фокин - ударные
Сергей Дьячков - клавишные, вокал

В записи принимали участие:
В.Семенов - акустическая гитара (1,3,7,9)
К.Никольский - гитара (4,5,10)
А.Слизунов - вокал, клавесин, клавишные (1,4,5,10)
В.Сахаров - бас-гитара, вокал (5)
М.Коробкова - вокал, вокальное трио (7,8)
Симфонический оркестр п/у Ю.Силантьева, Оркестр ГАБТ (1,2,3)

Записи 1972 (1-3), 1973 (6-9), 1976 (4,5,10)

Оцифровал nikon200

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1993
Издатель: SNC Rec.
№ по каталогу: ME-2007
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 86.1 Мб
Цветы - Цветы (1993).rar
+lossless

4 комментария :

  1. А в лососёвом формате можете выкладывать? Или только mp3?
    А так классный блог! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, рад, что понравилось.
      Лично я не люблю громоздкий лось, поэтому выкладываю у себя только мрз. Но лося я загружаю на сервер, и кому надо, могу дать ссылку. Цветы, например, здесь http://yadi.sk/d/ZLeZOM0CDYyoE

      Удалить
  2. В аннотации к пластинке написано, что группу "Цветы" в СССР запрещали. Всё это враньё, если бы Стас Намин не был внуком Анастаса Микояна из правительства СССР - они бы тогда ни одного альбома не выпустили. А так Анастаса Намина (Микояна) - сына лётчика испытателя - продвигал дедушка Анастас Микоян.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так это нормально - у каждой легендарной группы должна быть своя душещипательная история )
      Шитова увидел у тебя, скачаю, заценю.

      Удалить