воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Какая романтика без «Романтики»



Наверно одним из самых популярных магнитофонов 70-х – 80-х годов прошлого столетия в СССР, несомненно был – «Романтик», хотя в народе его упорно звали «Романтика». А народ, как известно — всегда прав. Ведь в то время, «наевшись» русскими народными инструментами, молодёжь постепенно впускала к себе в дом первых западных «гостей» в роли Joe Dassin и Afric Simone, с осторожностью проникаясь запрещённой, а потому интригующей западной культурой. И подражая «буржуям» упивалась советской, самобытной романтикой со своими любимыми.


Магнитофон «Романтик-3» 1970г. СССР

Именно магнитофон «Романтик» одним из первых предоставлял такую возможность обладателям этой чудо — техники. Попав на прилавки магазинов в 1965 году, переносная модель бобинного магнитофона, не сразу украсила интерьеры квартир. Не все готовы были выложить полторы, а то и две зарплаты за этот шедевр. Но успокаивающее гипнотическое вращение катушек с новомодной музыкой брало своё. И советский гражданин, махнув рукой, влезал в долги с тем же азартом, как сейчас российский гражданин берёт кредит — приобретая машину.


Романтика 105

Следом в 1969 году выходит новая модель «Романтик 3», с немного изменёнными формами и усовершенствованным движком. Через три года в Харькове осваивают выпуск консольной магниторадиолы «Романтика-105», это так называемые три в одном – радио, проигрыватель и магнитофон. В 1976 году выпустили вариант уже с четырьмя дорожками — «Романтик 304». Он и стал последним бобинным вариантом на Горьковском заводе имени Петровского. Несмотря на то, что масса вместе с батарейками достигала 6 килограмм, дизайн у модели был по тем временам явно Европейский. Ну, а батарейки обеспечивали — шашлык, дискотеку и опять же романтику.


Магнитофон «Романтик304» 1969г.

Когда советские войска вошли в Афганистан в 1979 году, союз увидел моего любимчика и верного друга — кассетный магнитофон «Романтик 306». В популярности с ним тягаться могла не каждая коробочка, шипящая высокими нотами. Этот монстр выдержал наезд мотоцикла «Минск» в отцовском гараже и пару раз хрюкнув, заработал, как ни в чём не бывало. А когда пошла мода, таскать на плече «музыкальные ящики», подтанцовывая в такт, очень удачным оказалось решение конструкторов сделать пазы для ремня на магнитоле. И вот мы с братом, поддаваясь этой самой моде, посетили многоэтажку Москвы. Поскольку лифт не работал, мы пошли пешком и где то на 4 этаже лямка развязывается, нещадно бросая мой магнитофон по ступенькам. Кувыркаясь через пролёты с одной площадки на другую, он пролетел почти два этажа. И когда я, спустившись, начал было рыдать над «убитым бойцом», брат спокойно подошёл, включил его и о чудо – из динамика рвётся танцевать Майкл Джексон.… Потом еще 4 года «Романтик» дарил романтику мне и моей (в будущем) половинке.


Стерео магнитофон «Романтик М-201с» 1990г. СССР

Конечно, было много выпущено разных модификаций определённых моделей, среди них особо выделяется красавец «Романтик-201-стерео», но мы говорим про магнитофоны более распространённые в народе. А вот под маркой «Романтика» свет увидели в основном стереокомплексы, усилители и приставки.


Романтик 306

Развалился союз, магнитофоны сменили цифровые гаджеты, Высоцкий оцифрован, но пыльный старичок «Романтик 306» — ностальгически играет Цоя, только тихо, про себя.… Так пусть будет больше Романтики в вашей жизни!

Автор: klimushkin, специально для http://20th.su

Комментариев нет :

Отправить комментарий