воскресенье, 8 декабря 2013 г.

«Весёлые ребята» - 25 лет. Лучшие песни



С именем «Веселые ребята» у многих любителей популярной музыки связаны воспоминания о детстве, школьных или студенческих годах, с песнями ансамбля выросло не одно поколение людей в нашей стране.

8 марта 1966 года в одной из радиопередач Леонид Осипович Утесов представил молодой коллектив и пожелал ему творческих успехов. Спустя 25 лет можно с уверенностью сказать, что «Веселые ребята» оправдали надежды мастера советской эстрады. В свою очередь ансамбль оказал большое влияние на развитие отечественной популярной музыки, с его именем связано рождение и первые успехи нового музыкального жанра в СССР.

Лауреат и обладатель первых премий двух Всесоюзных и двух Международных конкурсов, обладатель «Гран-при» чехословацкой фирмы «Супрафон», ансамбль за годы своей работы на эстраде дал более 7 тысяч концертов, на которых побывало свыше 45 миллионов зрителей, записал на фирме «Мелодия» огромное количество песен и музыки к спектаклям и кинофильмам, а тираж проданных пластинок достиг абсолютного рекорда для нашей страны - 175 миллионов экземпляров.

Творческим долголетием и большим успехом коллектив обязан своему создателю и бессменному художественному руководителю, композитору, аранжировщику, заслуженному артисту РСФСР Павлу Слободкину, который воспитал большую плеяду талантливых певцов, композиторов и музыкантов.

«Веселые ребята» в разные годы - это Алла Пугачева, Леонид Бергер, Давид Тухманов, Александр Барыкин, Александр Градский, Вячеслав Добрынин, Вячеслав Малежик, Владимир Матецкий, Юрий Чернавский, Алексей Глызин и многие другие.

«У меня такое впечатление, что «Веселые ребята» выступают на эстраде все время и что время не делает их старше, словно они знают секрет музыкальной молодости» - так писала София Ротару в аннотации к предыдущей пластинке.

Песни, записанные ансамблем в разные годы, впервые выходят в двойном альбоме, а многие из них уже являются коллекционными, и это вызывает интерес у многочисленных поклонников творчества этого замечательного коллектива.

Содержание:

Пластинка 1

Сторона 1

01. Алёшкина любовь (С.Дьячков - О.Гаджикасимов) (вокал - Л.Бергер) 1970
02. На чём стоит любовь (О.Иванов - О.Гаджикасимов) 1970
03. Как прекрасен этот мир (Д.Тухманов - В.Харитонов) 1973
04. Варшавский дождь (Д.Тухманов – В.Сергеев) 1973
05. Отчего (Ю.Антонов - Т.Сашко) (вокал - А.Лерман) 1974
06. Качели (С.Дьячков - Л.Дербенев) 1974

Сторона 2

07. Я к тебе не подойду (Д.Тухманов - Л.Дербенев, И.Шаферан) (вокал - А.Лерман) 1974
08. Песня, моя песня (О.Иванов - П.Леонидов) 1973
09. Скорый поезд (Д.Тухманов - В.Харитонов) 1974
10. Когда молчим вдвоём (П.Слободкин – Л.Дербенев) (вокал - А.Лерман) 1974
11. У той горы (Д.Тухманов - В.Харитонов) 1974

Пластинка 2

Сторона 3

12. Если любишь ты (Ю.Антонов – Л.Дербенев) 1973
13. Ни минуты покоя (В.Добрынин - Л.Дербенев) 1977
14. Мамина пластинка (С.Дьячков – Л.Дербенев, И.Шаферан) (вокал - И.Гатауллин) 1978
15. Люди встречаются (В.Гаваши - О.Жуков) (вокал - В.Фазылов) 1972
16. Посреди зимы (П.Слободкин - Н.Олев) (вокал - А.Пугачева) 1976

Сторона 4

17. Бродячие артисты (Л.Варданян - И.Шаферан)
18. Автомобили (В.Матецкий – М.Шабров) 1987
19. Не волнуйтесь, тётя (В.Добрынин – Л.Дербенев) 1987
20. Розовые розы (П.Слободкин - Н.Просторова) (вокал - А.Добрынин) 1990
21. Безнадёга (А.Добронравов - Л.Рубальская)

Продолжительность: 00:39:53 + 00:38:22

Оцифровал frfr;t

Носитель: Vinyl LP (double)
Год выхода: 1991
Издатель: Sintez Records/RiTonis
№ по каталогу: 1-043-044-С-6/С60 31555 002
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 195.6 Мб
Весёлые ребята - 25 лет. Лучшие песни (1991).rar
+lossless part1 part2 part3 part4 part5


«Весёлым Ребятам» 25 лет

Замечательная биография известного и популярного ансамбля активно продолжается. В отличие от многих других ВИА, практически уже прекративших своё творчество, «Весёлые ребята» - самые современные и востребованные. Они участвуют в программах радио и телевидения, поют новые песни «Розовые розы», «Девушка с обложки модного журнала», «На Канарских островах», «Рыжий клоун», «Мне очень нравится Фролова», «Розитта» и многие другие, с ними сотрудничают разные авторы, такие как Вячеслав Добрынин, Теодор Ефимов. В это время певец ансамбля Алексей Глызин решил заниматься сольной карьерой, к тому времени у него вышли сольные записи песен Олега Сорокина на диске-гиганте «Треугольное Солнце» (Робинзон-2). В дальнейшем он будет работать вместе с композитором Виктором Чайкой и поэтом Симоном Осиашвили в группе «Ура!», исполняя новые песни, а в 90-х запишет потрясающий хит «Поздний вечер в Сорренто» композитора Владимира Бородина на замечательные стихи поэта Александра Бережного - тогда ещё совсем молодых авторов. А чуть позже ветеран коллектива Александр Буйнов уходит в сольную карьеру певца и его дебютное выступление состоится в одной из «Рождественских встреч» Аллы Пугачёвой.

В ансамбле «Весёлые ребята» начинает петь молодой солист Александр Добрынин (однофамилец известного «доктора шлягера»), до этого он работал в группе «Кинематограф». Для создания сценического образа певец перекрасился в блондина - ответ популярному немецкому дуэту «Модерн Токинг». Итак, в коллективе работает певец и клавишные Александр Добронравов. Его песни - «Безнадега», «Ночные цветы» и «Одинокая птица» - становятся одними из самых популярных в его концертных исполнениях. В 90-х группа «Белый орёл» запишет песню Александра Добронравова «Как упоительны в России вечера», которая станет весьма известной. Также в репертуаре «Весёлых ребят» появляются несколько новых песен модного композитора Аркадия Укупника. Инструменталистами ансамбля в то время были: гитаристы Дмитрий Горбатиков, Евгений Ельцов, Сергей Перегуда, Игорь Богатиков, а также басист Владимир Семин.

В мае 1989 года Павел Слободкин и «Весёлые ребята» стали учредителями строительства международного музыкального центра на улице Арбат. На радио «Маяк» появляется новая ежедневная музыкальная передача «Фортуна» одноименного театрально-концертного центра. Через несколько лет здание театра Павла Слободкина будет построено и состоится торжественное открытие. Лучший по своим параметрам акустики миниатюрный зал для концертного исполнения классической музыки примет первых артистов и зрителей. В дальнейшем здесь будут выступать лучшие виолончелисты и пианисты.

Выпуском двойного альбома «Весёлые ребята» - 25 лет» с лучшими песнями легендарного ансамбля, вышедшего в 1991 году на фирме «Синтез Рекордз» под руководством Александра Кутикова, закончится эпоха винила, если можно так сказать, на смену которому пришли лазерные компакт-диски. На двух дисках-гигантах «25 лет» были представлены лучшие песни «Весёлых ребят»: «Алёшкина любовь», «Как прекрасен этот мир», «Песня, моя песня», «Автомобили», «Бродячие артисты» и многие другие. Теперь мы слушаем эти любимые песни на компакт-дисках.

На фирме «Мелодия» вышел лазерный диск «Люди встречаются» с записями самых лучших песен коллектива. Даже пираты на знаменитых аллеях Горбушки в конце 90-х продавали антологии записей «Весёлых ребят». Но до сих пор остается загадкой, по каким причинам туда вошла «А ты люби её, свою девчонку» в исполнении квартета «Аккорд». У человека всегда есть потребность в хорошей песне и чувствуется, что пришло время вернуться к любимым песням, вот и на «Радио-ретро» они стали звучать и снова нас радовать.

1 комментарий :

  1. Круто! У нас одна группа очень круто их песни сиполняет - http://www.poptop.fm/artists/band/covers/

    ОтветитьУдалить