суббота, 7 декабря 2013 г.

Вокально-инструментальный ансамбль «Весёлые ребята» - На чём стоит любовь

Уже одно название ансамбля «Веселые ребята» свидетельствует о возрасте его участников, и о творческом направлении коллектива.

Летом этого года ансамбль будет лишь вторично отмечать свой день рождения. Тем, кто бывал на его концертах, наверняка запомнилось жизнерадостное искусство молодых ребят с гитарами.

Выступления по радио и телевидению, а также на ответственных концертных площадках принесли молодому коллективу признания и симпатии многочисленных любителей эстрадного искусства.

Художественный руководитель коллектива Павел Слободкин интересно и увлекательно строит программы выступлений, много внимания уделяет работе с каждым участником ансамбля.

Песни, записанные на этой пластинке входят в новую программу, с которой ансамбль с успехом гастролирует по городам Советского Союза.

Содержание:

Сторона 1

01. На чём стоит любовь (О.Иванов - О.Гаджикасимов)
02. Старенький автомобиль (Д.Леннон и П.Маккартни - русский текст Л.Бергера)

Сторона 2

03. Алёшкина любовь (С.Дьячков - О.Гаджикасимов)
04. Облади-облада (Д.Леннон и П.Маккартни) (на английском языке)

Продолжительность: 00:10:01

Оцифровал frfr;t

Носитель: Flexi
Номер по каталогу 33ГД-0002093-4
Год выхода: 1970
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 29.1 Мб
Весёлые ребята - На чём стоит любовь.rar
+lossless

Песни для этой пластинки были записаны в ноябре 1969. В записи принимали участие:

Павел Слободкин (рояль,орган Хаммонд),
Леонид Бергер (вокал),
Валенитин Витебский (бэк-вокал, бас-гитара),
Юрий Петерсон (бэк-вокал, бубен),
Геннадий Турабелидзе (ударные),
Анатолий Чех (саксофон-тенор),
Владимир Избойников (труба),
Валерий Беспалов (гитара).

Петр Кириллович Кондрашин - звукорежиссер, сын знаменитого дирижера Кирилла Кондрашина. Эта была его первая запись на ВСГ "Мелодия".

Валерий Беспалов записал гитарные партии в песнях:
"Алешкина любовь" (ритм-гитара и соло-гитара),
"На чём стоит любовь", "Облади-облада" (ритм-гитара),
"Старенький автомобиль" (ритм-гитара-рифф).

Юрий Валов был приглашенным гитаристом на запись, но на записи у него возникли проблемы с игрой по нотам, поэтому на уже записанную ВР фонограмму во вступление к песни "Алешкина любовь"(8 тактов) он наложил акустическую 12-струнную гитару, а в песне "Старенький автомобиль" сыграл партию соло-гитары.

«Битлз» и «Алёшкина любовь»

В 1969 г. состав ансамбля «Весёлые ребята» значительно изменился. Своей сольной карьере посвятила себя певица Нина Бродская. Другие вернулись в джаз или занялись преподавательской работой. Остался Юрий Петерсон, который был молод и любил новую музыку.

В коллективе появилась молодёжь. Первым, на кого обратил внимание и пригласил в свой ансамбль Павел Слободкин, был симпатичный и талантливый, голосистый молодой человек по имени Леонид Бергер. Его тембр голоса напоминал Рея Чарльза и Тома Джонса. Он тогда учился в гнесинском музыкальном училище и был известен по любительской рок-группе «Орфей». Правда, групп с таким названием было очень много по всей стране, так же как и электрогитар, выпускаемых в Болгарии.

Молодой коллектив репетировал и выступал в МГУ. Ребята один в один исполняли «Битлз». Среди музыкантов группы - вокалист Леня Бергер, прекрасно знал английский, бас-гитарист Валентин Витебский и гитарист Слава Антонов (потом известный «Доктор Шлягер»). Именно тогда их заметил руководитель ансамбля «Весёлые ребята» Павел Слободкин и пригласил на запись первой пластинки.

Впервые запись квартета «Битлз» в СССР вышла на диске формата «гранд» под названием «Музыкальный калейдоскоп». В 1967 году советские любители музыки впервые по всей стране послушали хит «Девушка» Леннона и Маккартни. Причём, официально ещё значилось название группы «Битлз» и имена авторов. Правда, через некоторое время её в русском переводе исполнил Валерий Ободзинский. Так вот, у Павла Слободкина появилась идея записать пару песен из репертуара ставшей у нас очень популярной ливерпульской четвёрки. Стоит отметить, что после их песенки, вышедшей в 1967 году в оригинальной версии, до 1975 года у нас больше ничего «битловского» не выпускали.

Так вот, несмотря на запреты, благодаря усилиям главного редактора эстрадного отдела фирмы «Мелодия» Владимира Дмитриевича Рыжикова (в июне 2001 года он ушёл в мир иной), - «Весёлые ребята» записали две песни «битлов». Это «Старенький автомобиль» в русском переводе Леонида Бергера и «Облади-Облада» на языке оригинала. Рядом с кавер-версиями «Битлз», на гибком миньоне, хорошо вписались две песни наших молодых авторов - «Алёшкина любовь» московского пианиста Сергея Дьячкова и «На чём стоит любовь» (первое название «Песня геологов») новосибирца Олега Иванова. Замечательные тексты сочинил в то время популярный поэт-песенник Онегин Гаджикасимов. Он сочинял известные песни с Поладом Бюль-Бюль Оглы, Давидом Тухмановым.

Под руководством Павла Слободкина в записи принимали участие: Леонид Бергер - вокал, Юрий Петерсон - вокал и саксофон, Гено Турбелидзе - ударные, Валентин Витебский - бас-гитара (ранее - «Орфей»), Юрий Валов - гитара («Скифы»), Вячеслав Антонов - гитара (через три года стал Добрыниным), Владимир Избойников - труба.

Пластинка вышла в 1970 году, когда квартет «Битлз» распался и все его музыканты стали выступать со своими проектами. Получается, что советские слушатели, так и не увидевшие мировых кумиров всех вместе у нас с концертами, получили в подарок пластинку с их песнями в исполнении наших артистов.

Маленький диск разошелся колоссальным тиражом (около 14 миллионов), а песня «Алёшкина любовь» прозвучала в британском «Топ твенти» (1973). Примечательно, что на запись пластинки наш известный сегодня музыкант и продюсер Александр Кутиков (группа «Машина Времени») помогал нести гитару. А вот в 1991 году, уже на своей студии «Синтез рекордс», он выпустил двойной юбилейный альбом на виниле «Весёлые ребята» - «Нам 25 лет».

В концертной программе ансамбля в это время звучат следующие песни: «Алёшкина любовь», «Записка», «Школьный бал» Сергея Дьячкова, «На чём стоит любовь», «Тебе всё равно», «Рыбацкая песня» Олега Иванова, «А ты люби её, свою девчонку» и «Не просто быть вдвоём» Давида Тухманова, «Наташа и я» польского автора Богуслава Крынчика, а также песни из репертуара группы «Битлз», певца Рея Чарльза.

Комментариев нет :

Отправить комментарий