четверг, 30 января 2014 г.

По щучьему велению. Музыкальная сказка

Многое случается в сказке, но чтобы печь сама пошла, да не куда-нибудь, а к царю во дворец, - такого еще не слыхивали! А ведь не только это было придумано веселым и мудрым народным вымыслом в знаменитой русской сказке «По щучьему велению»!

Эту сказку пересказал стихами поэт Р. Сеф, музыку и песни сочинил молодой композитор М. Дунаевский, роли сыграли хорошие, веселые артисты, а ансамбль «Коробейники» с явным удовольствием спел кое-какие песенки из этого смешного и поучительного представления.

Со щукой, по чьему велению случились многие чудеса, дело обстоит совсем просто: стоило ее чуть-чуть попугать, как она тут же посулила Емеле все, чего ему только не захочется...

И все же собственным разумением, а вовсе не щучьим велением предстояло герою нашему добиваться, чтобы Царевна-ревушка полюбила его. Не так-то это было просто! Вот послушаем, что об этом говорит рассказчик-сказочник - человек бывалый, веселый, многое повидавший:

«Наплакала речку,
Наплакала море.
Царь и царица
В огромном горе...»

Как же такому горю помочь? Криком тут ничего не сделаешь, да и потом ведь Несмеяна - царская дочь, попробуй-ка на нее прикрикни! Нарядами ее не удивишь, еды-питья - целые горы. Да и рассмешить ее невозможно: ведь уж целых три месяца во дворце стоит сплошной хохот от шуток да прибауток шутов и скоморохов, которых со всего света поназвали. А царевна и смотреть ни на кого не хочет, плачет-разливается, все кругом слезами затопила...

Сказка смеется над царевым горем от всей души. Уж кто-кто, а она-то, сказка, прекрасно знает, в чем причина горького Несмеяниного плача. Известно ей и то, чем можно девушку успокоить да так развеселить, чтобы все кругом в пляс пошло. Знает, да не скажет, пока время тому не придет. Недаром у нее, у сказки, столько шуток и прибауток в запасе, столько насмешки, доброты и веселости в голосе!

Вот сейчас она начнется, запоет и засмеется, а мы послушаем да кое-что как говорится, «на ус намотаем», да еще раз подивимся причудливости народного вымысла, простоте и мудрости, веселости и бойкости острого язычка выдумщицы и озорницы - сказки!..
Н.Пучкина

Содержание:

Сторона 1
01. По шучьему велению

Сторона 2
02. По шучьему велению (окончание)

Продолжительность: 00:15:37

Текст Р. Сефа
Музыка М. Дунаевского

Действующие лица и исполнители:
Царь - Р. Быков
Царевна, Щука - К. Румянова
Емеля - С. Никоненко
Старший брат - Р. Филиппов
Средний брат - В. Шиловский

Вокально-инструментальный ансамбль «Коробейники»

Режиссёр Р.Быков

Оцифровал nikon200

Носитель: Vinyl EP
Год выхода: 1973
№ по каталогу 33Д 34125-26
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 42 Мб
По щучьему велению. Музыкальная сказка (1973).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий