понедельник, 23 февраля 2015 г.

Время выбрало нас - 1. Песни воинов-интернационалистов


Время выбрало нас,
Закружило
в афганской метели,
В грозный час
нас позвали друзья.

О поэтическом и песенном творчестве воинов-интернационалистов широко заговорили сравнительно недавно. Год 1987-й стал своеобразной точкой отсчета, годом встречи массовой аудитории с «афганской» песней: появились первые два диска Всесоюзной фирмы «Мелодия» с записями ансамблей «Каскад» и «Голубые береты», сборник песенных текстов «Когда поют солдаты», многочисленные публикации в газетах и журналах, передачи по радио и телевидению.

Однако панорама песенного творчества воинов-интернационалистов была бы неполной без показа авторской песни, с которой, кстати говоря, все и начиналось. Единственной возможностью знакомства с нею до настоящего времени оставались магнитофонные кассеты, записанные в Афганистане, бережно хранимые их владельцами и с большим трепетом передаваемые другим для перезаписи.

Сложность записи авторских песен на пластинки заключалась в том, чтобы найти и собрать их исполнителей, служивших в разные годы в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, а ныне живущих по всем уголкам Советского Союза, проходящих службу в разных гарнизонах. Это требовало определенного времени. Решить эту задачу помогла сама жизнь.

В ноябре 1987 года в Ашхабаде проходил первый Всесоюзный слет молодых воинов запаса, в числе которых было много бывших воинов-интернационалистов, В рамках этого сбора по инициативе политического управления Краснознаменного Туркестанского военного округа был проведен фестиваль самодеятельной солдатской песни «Время выбрало нас», принять участие в котором специально были приглашены многие авторы-исполнители «афганской» песни. Фестиваль стал своеобразным магнитом, который притянул к себе не только известных авторов, но и помог открыть новые, скрытые временем фамилии воинов-энтузиастов песенного творчества.

В эту пластинку вошли документальные записи песен Юрия Кирсанова, сделанные в Афганистане в 1980 году. Он написал песни, ставшие первыми и потому такими дорогими для памяти тех, кто выполнял интернациональный долг.

Виктор Верстаков, Игорь Морозов и Валерий Петряев, чьим песням посвящена вторая сторона диска, - также одни из первых авторов-исполнителей. Разные в поэтическом и музыкальном материале, манере исполнения, они наиболее точно отражают своеобразие этой песни.

Содержание:

Сторона 1

01. Юрий Кирсанов - Над горами кружат вертолёты
02. Юрий Кирсанов - Кукушка
03. Юрий Кирсанов - В декабре зимы начало
04. Юрий Кирсанов - Бой гремел в окрестностях Кабула
05. Юрий Кирсанов - В кармане моей гимнастёрки
06. Юрий Кирсанов - Зорька
(музыка и слова Юрия Кирсанова)

Сторона 2

07. Игорь Морозов - А на войне как на войне (музыка и слова Игоря Морозова)
08. Игорь Морозов - Памяти Вадима Бураго (музыка и слова Игоря Морозова)
09. Игорь Морозов - Этот мир без тебя (музыка и слова Игоря Морозова)
10. Виктор Верстаков - Поход (музыка и слова Виктора Верстакова)
11. Виктор Верстаков - Лети, вертолётчик (музыка и слова Виктора Верстакова)
12. Валерий Петряев - Будем здравствовать (музыка и слова Валерия Петряева)
13. Валерий Петряев - Второй батальон (музыка и слова Валерия Петряева)

Продолжительность: 00:38:09

Записи 1980, 1987 гг.

Оцифровал Floyd_1985

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1988
Студия: Мелодия
№ по каталогу: М60 48301 006
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 76.9 Мб
Время выбрало нас - 1 (1988).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий