среда, 22 апреля 2015 г.

Н.К.Крупская. Записи Выступлений

В международном революционном движении и в нашей стране хорошо известно имя Надежды Константиновны Крупской - виднейшего деятеля коммунистической партии и советского государства, соратника, жены и друга великого Ленина.

Родилась она в Петербурге 26 февраля 1869 года. Отец и мать были людьми передовых взглядов, не скрывали от неё темных сторон жизни. Она внимательно вслушивалась в разговоры взрослых и рано стала интересоваться общественной жизнью. Закончив с золотой медалью школу, Надежда Константиновна мучительно ищет ответа на волнующий её вопрос: как жить? И только вступив в марксистский кружок, познакомившись с учением Маркса, поняла она, что надо делать.

Став убежденнейшей марксисткой, Надежда Константиновна всю свою жизнь, все силы своего ума, горячее биение своего сердца посвятила делу партии, делу рабочего класса, делу революции.

Вместе с Лениным закладывала она первые камни в фундамент нашей партии, бережно охраняла и выхаживала её ростки, боролась за идейную чистоту и единство партии.

После февральской революции 1917 года, возвратившись с Лениным из эмиграции в Петроград, Надежда Константиновна с головой окунается в бурлящий революционный поток, ведет работу среди рабочих и работниц, солдаток, среди молодежи, разъясняя им политику большевиков, призывая идти за большевистской партией.

В Октябрьские дни, вместе с рабочими и работницами Выборгского района, Надежда Константиновна участвует в борьбе за власть, за победу пролетариата.

После Октября во всю ширь развертывается партийная работа Надежды Константиновны, её организаторский и пропагандистский талант.

Работая по поручению партии в Народном комиссариате просвещения над созданием советской трудовой школы, возглавляя, будучи председателем Главполитпросвете, всю политико-просветительную работу, Надежда Константиновна много сил и внимания отдает женщинам и молодежи, коммунистическому воспитанию подрастающего поколения.

Надежда Константиновна всегда тесно связана с массами, не мыслит себе работу вдали от масс. Она советуется с рабочими и работницами, крестьянами и крестьянками, партийными и советскими работниками, учителями, работниками политико-просветительных учреждений, беседует с комсомольцами, студентами, школьниками; пионерами.

Надежда Константиновна часто выступает. Она умеет сложный политический или экономический вопрос из ложить доступно, ясным простым языком. На живых конкретных примерах строит она обычно свой рассказ, от небольшого, казалось бы, незначительного факта приводит к обобщениям и выводам.

Выступая, Надежда Константиновна никогда не «ораторствует». Никаких внешних эффектов ни красивого, звучного голоса, ни заранее заученных пышных и громких фраз. Это, скорее, дружеская, сердечная беседа. Говорит так доходчиво, так безыскусственно и проникновенно, что каждому, кто её слушает, кажется, что это именно с ним одним она беседует тан задушевно. Её слова не просто запоминаются, а западают в, душу, и в течение долгих лет люди, слышавшие Надежду Константиновну, сохраняют свежесть и теплоту воспоминаний о ней.

Её сила как оратора - в правдивости, убежденности, ясности цели, революционной страстности; это - сила массовика-ленинца, хорошо знающего жизнь нужды и чаяния трудящихся, близко связанного с ними.

И в каждом выступлении, в каждой беседе Надежды Константиновны незримо присутствует Ленин, его идеи, его заветы. Жизнь и революционная борьба Надежды Константиновны неотделимы от жизни Владимира Ильича, неотделимы от партии.

Содержание:

Сторона 1

01. Памяти В.И.Ленина
Из выступления, посвященного 13-й годовщине со дня смерти В.И.Ленина

02. ...Женщине равные права с мужчиной
Из выступления на 2-м Всесоюзном съезде колхозников ударников 14 февраля 1935 года

03. ...Вырастить смену, смену крепкую
Из речи на Всесоюзном совещании жён хозяйственников и инженерно-технических работников 11 мая 1936 года

Сторона 2

04. ...Науку приблизить к массам
Из выступления на 2-й сессии ВЦИК 2 февраля 1936 года

05. ...Жизнь стала светлой
Из выступления перед избирателями в городе Серпухове, ноябрь 1937 года

Продолжительность: 00:23:57

Оцифровал bus-kap

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1967
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: Д-20367-8
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 55.8 Мб
Н.К. Крупская. Записи выступлений (1967).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий