вторник, 1 сентября 2015 г.

Чайник Болотных Богов - Чайник Болотных Богов

Чайник – проект довольно молодой (создан был 13.03.13. Есть какая-то магия в данном сочетании цифр), но уже отметившийся в восприятии многих своими запоминающимися музыкальными узорами.

И этот альбом, названный, как и сама группа, с первых нот приоткрывает завесу над тайнами природы. Дисторшированное пение птиц и лягушек, пульсирующий бас и легкое позванивание вибрафона вплетаются в причудливую изумрудно-терракотовую ткань мелодий и окутывают слушателя трепещущим коконом звука. Осторожно – духи болот могут завести вас в трясину.

В лесных чертогах, в глубинах тихой заводи, за кротким перешептыванием тонких травинок таятся невидимые духи, одержимые молчанием и сплетающие под землей корни деревьев в удивительные узоры, распространяющиеся широко-широко вдоль сотен километров. Хранители изумрудного царства, чьи могучие стены – это высоченные сосны, чья нерушимая крепость – это мудрость столетних дубов, прокладывают через чащу такие тропы, которые с трудом можно обнаружить даже при свете дня. Сейчас ночь. Плотный воздух, нависающий над верховьями гигантских секвой, уходящих в самую высь под звездный купол, сгущается так, что становится вероятным различить пористые фигуры-силуэты, чьими глазами становятся плеяды, планеты и яркие небесные вспышки, что подобны лучине, воспламеняющей жизнь. Со дна болотистых топей встают лесные боги, по обыкновению своему покоящиеся под толщами торфяных наслоений, но в данный час встречающиеся с существами, что спустились на землю с воздухоплавательных замков, сплетенных из туманных клубов – а все для того, чтобы испить с ними вместе из Чаши справедливости по равному глотку, вобрав в такой же мере равные могущественные силы творения.

Цветная и такая многообразная музыка в альбоме Чайник Болотных Богов походит на страшилки для «взрослых» детей. Дремучие загадки, которые кроются за каждым звуком, гипнотически уводят своего слушателя за собой и погружают его прямо в сердцевину мифического сознания, созданного из переплетений еловых ветвей, из вездесущего зеленого оттенка, отбрасывающего свою тень на все живое и неживое. Кажется, весь мир пылает необыкновенными красками, перетекающими друг в друга. Мотивы, объединенные в мелодические главы, словно сказочные истории, рассказанные некогда в глубинах глухой местности, воплощаются в переливах голосов невиданных птиц, искрящихся в свете солнца – музыкальная память вердрагонового Чернолесья.

Распускающиеся лунными цветами мелодии тихогласного ветра, представленные в творчестве музыканта с «болот земли саратовской», чем-то перекликаются по своей атмосфере с вычурными DVAR, с их сюрреалистическими произведениями, сыгранными пчелами на медовой пасеке. Только в этом случае вся магия принадлежит Болотным богам, чье колдовское зелье томится в «поющем» сосуде. Более лоуфайное звучание делает музыку теплой, природной, «мшистой» и не такой электроскопической и зигзагообразной, резкой. При прослушивании вспоминаются также карельские маги Triptych с их чародейными напевами-сказками о дриадах и других обитателях лесной глуши в Crann Na Beatha, где былинная тропа расстилается под ногами из мягкого ягеля и капелек земляники.

Та мистика, которой, как кислородом, дышит Чайник Болотных Богов, вырисовывается из дымных нитей напитка, наполняющего своим терпким смолистым ароматом пространство всего леса, постепенно погружающегося в сон. Убаюкиваются звери, дремлют растения, и только ночные жители, ночные мистерии, обращенные ушастыми совами, филинами, летучими мышами, слетаются на тайное чаепитие.

Веяние, спрятанное во тьме предрассветных сумерек, рассеивается в густых водах, подобно полузабытому сновидению, что привиделся либо безумцу, либо пророку. Лампада помутненного рассудка разгорается с новой силой, когда первые лучи восходящего светила касаются земной глади. Темнейшая из ночей забыта навсегда. Но что было сном, а что – правда?..

Содержание:

01. Начало Истории (3:14)
02. Поход в Чернолесье (5:36)
03. Часы (1:23)
04. Превращение (3:07)
05. Глазами Людей ч.1 (2:42)
06. Глазами Людей ч.2 (4:31)
07. Возвращение (3:15)
08. В Ожидании Ответа (3:31)

Продолжительность: 00:27:19

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2013
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 60 Мб
Чайник Болотных Богов - Чайник Болотных Богов (2013).rar
+wav

Чайник Болотных Богов


1)Начало Истории. жили-были две сущности.одна жила в воде,другая на суше.лягушка да мышь-полёвка.не знать бы им друг-друга никогда,если бы не чайник,в котором болотные боги варили своё сакральное зелье.случайно отведав остатков оного,лягушка и полёвка начали понимать чужой язык!лягушка -мышиный а мышь -лягушачий.боги хохотали от удивления,спираль жизни вертелась,демоны кружились в обратную сторону....и тут начинается наша история.....

2)Поход в Чернолесье. Человек...кто он?бог для животных?квакание и пищание понятно лишь болотным богам.пребывая в трансе лягушка и полёвка увидели в видениях человека,великого и могучего как болотные боги.они несколько раз видели людей,собирающих грибы,только и всего.но этот,из видений,был другой.он знал всё.он мог всё.
О боги!!поведайте нам о нём!покажите нам его наяву!нам есть что сказать друг другу....
Вдруг незримый глас сказал им:"Ступайте в чернолесье ,сорвите папоротника да цветов шиповника и в полночь сделайте отвар.приняв его,на час привратитесь в людей."
Утром лягушка и полёвка отправились в мрачное чернолесье,где происходило немало странных вещей...

3)Часы. Недалеко от чернолесья был пруд,окружённый холмами.на вершине одного из них сидела лиса и смотрела на пруд.она видела всех на пути в чернолесье.лягушка и полёвка решили отдохнуть у пруда.завидев их,лиса протяжно взвыла и с холма покатился маленький круглый блестящий предмет.подняв его,путешественники услышали странные звуки,похожие на стрекотание кузнечика......

4)Превращение. Лягушка положила странный предмет в сумку и они с полёвкой пошли в само чернолесье.лес как лес...да немало там пропало людей,водились гадюки,колдуны проводили свои обряды.
На окраине леса были сорваны цветы шиповника.теперь можно лезть вглубь.
Полёвка достала котелок и началась заготовка дров на ночь.папоротник здесь рос в изобилии,поэтому никто не беспокоился за компоненты отвара.беспокоил предмет...боги сказали"на один час".что это-час?
Стемнело.котелок булькал на огне.скоро полночь,пора забрасывать цветки и папоротник...спустя некоторое время отвар приобрёл цвет.надо его остудить и принять.
Тёплая горькая жидкость была выпита."Ну что??"-спросил незримый глас-"Вы готовы к превращению??"..

5-6)Глазами Людей ч.1 и ч.2. Вдруг они резко возвысились над костром,но это был не полёт.всё казалось таким маленьким....посмотрев друг на друга всё поняли:они люди!!!!изменилась сама ночь,практически ничего не видно,зато так легко ломать дрова..
Достав стрекочущий предмет из сумки,лягушка и полёвка поняли:это часы.время пошло...небо..звёзды...сколько их!!!!как далеко они!!полёвка поцарапалась о сучок и полилась кровь.красные капельки на коже как звёзды на ночном небе.или это вода?вода даёт жизнь,земля впитывает воду,ветер раздувает огонь.деревья дают кислород а потом сохнут и становятся дровами для костра или перегнивают и уходят в землю.
Голод и холод явился путешественникам..давай поймаем зайца,пожарим и съедим...давай срубим деревьев и сделаем себе дома..предложения сыпались изо всех уголков человеческого разума.так вот как!!!стремление понимать все явления соседствует с низким хищническим инстинктом....как же сложно было лягушке и полёвке сосредоточиться на познании мира.вот почему большинство людей,которых они видели,приходили в леса и болота с совсем не добрыми намерениями.так вот ты какой,человек!!!ты подобен и воздуху и огню и воде и земле сразу,но ты страдаешь от холода и голода,болезней и жажды.тебе всегда хочется большего.и лишь немногие хотят понять этот мир.люди постоянно убивают других людей и животных...но всё это по прежнему живёт и развивается.как????почему только таким путём?сколько бессмысленного зла сделано человеком во имя пустых идей.всё живёт:деревья шумят,реки текут,костёр горит.около него сидят лягушка и полёвка и смотрят на остановившееся часы....время истекло.

7)Возвращение. странный мир.все для чего-то в нём нужны.и люди и лягушки и полёвки.для чего???для чего вообще нужна жизнь?есть и познавать?прилетит цапля,съест лягушку....а кто может съесть человека?медведь,волк..но это бывает редко.может на человека охотятся те ,кого мы не видим?они такие страшные.что мы их не видим..мы не пренадлежим сами себе..
о болотные боги,мы были людьми!!!мы возвращаемся в ваши чертоги...
после долгого сна путешественники отправились в свои родные места.часы были оставлены у лисьего холма..

8)В Ожидании Ответа. Вернувшись в родные места,путешественники стали ждать ночи,чтобы побеседовать с болотными богами.а пока властвует день,стоит подкрепиться и погулять по любимому лесу,послушать птичек и если повезёт,понаблюдать за людьми...
вот бежит муравей,задумывается ли он о людях?что он осознаёт?что он видит,когда нерадивый человек наступает в муравейник?возможно то же самое,что человек во время торнадо или землятрясения.а кто наступает в людской муравейник?может боги?а кто такие боги?почему они такие могущественные?...

9)наступила ночь.болото жило своей жизнью.изредка слышались сова и выпь.за костром сидели лягушка и полёвка.внезапно раздался незримый глас:"что вы хотели спросить?"оторопевшие лягушка и полёвка в один голос ответили:"кто вы?кто такие боги?"....в ответ им прозвучало:"посмотрите вокруг и вы всё поймёте".....вот оно что!!!!!!!!!!деревья,птицы,болото,люди,земля,день,ночь,звёзды,небо-всё это есть БОГ!!!всё это единое целое,неразделимое и вечное!!!!есть невидимые нашему глазу сущности,для которых мы как муравьи для людей.наша планета всего лищь клетка или орган огромного организма ,сущность которого мы когда-нибудь постигнем.она заставляет нас расти.она возрадила нас из пепла,чтобы стать пеплом,но больше не чувствовать голода и холода.чтобы больше никого не убивать никогда.никогда...
костёр догорел.лягушка и полёвка сидели молча и смотрели на угли.пройдут года,лягушка и полёвка отправятся в этот лес уже в образе людей,но это уже совсем другая история...

Комментариев нет :

Отправить комментарий