воскресенье, 2 июля 2017 г.

Избранные песни Аркадия Островского (Пластинка 1)

«Время» - так называется последняя песня Аркадия Ильича Островского. Композитору не довелось услышать её в записи... Его уже не было среди нас. Прекрасную, переполненную музыкой жизнь Островского оборвала смерть.

Время - суровый судья; оно отметает всё поверхностное, внешнее, лишённое настоящего чувства и оставляет в искусстве истинное, прекрасное - то, что обогащает духовный мир человека.

Идёт время, а песни Островского живут с нами; их поют повсюду - и в радости, и в беде, потому что они проникнуты верой в счастье человека, в жизнь, которую так любил Аркадий Ильич Островский.

Сын мастера-настройщика роялей с самого детства любил музыку, но композиторскому творчеству предшествовал большой трудовой путь. Труд заполнил всю его жизнь: и когда он учился в ремесленном училище, а потом в музыкальном техникуме, а позднее, когда играл в оркестре п/у Леонида Утёсова, когда стал одним из наших популярных и любимых композиторов.

«Комсомольцы - беспокойные сердца» на слова Ошанина возвестили о том, что появился яркий, самобытный талант, который порадует нас новыми открытиями. Надежды эти оправдались. Какие прекрасные песни подарил он нам! Кто не знает знаменитой, облетевшей весь мир песни о мире «Пусть всегда будет солнце», или полную глубокого гражданского пафоса песни-протеста, направленной против чёрных сил войны, «Голос Земли», или песни «Красная гвоздика», говорящей о том, что традиции наших отцов живы и сегодня. Светом и теплом наполнены его «Зори московские», темпераментная песня сильных и весёлых людей «Лесорубы», «Атомный век»...

А как не вспомнить цикл Аркадия Островского «А у нас во дворе» на слова Ошанина: это - светлая, обаятельная лирика.

Песни о труде и мире, песни о дружбе, песни о любви... Они отличаются не только своим содержанием, но и яркой, своеобразной формой, богатством музыкальных приёмов. У Островского был поразительный дар - открывать в песенном творчестве новые горизонты. Он настойчиво искал новые выразительные средства. Достаточно вспомнить его «Лунный камень», «Дожди», «Круги на воде», созданные им на слова И. Кашежевой. Эти песни явились ещё одной яркой, своеобразной страницей в его творчестве. Это так называемые «песни-настроения», в которых вокальная и оркестровая ткань, переплетаясь, создают неповторимую звуковую картину, светлую и поэтическую.

А детские песни Островского! «Спят усталые игрушки», сопутствующая ежевечерней телевизионной передаче для малышей, или «Угадай-ка», или «Мальчишки-девчонки», чудесные, добрые, проникнутые любовью к нашей детворе.

Время... Это лучший судья искусства.

Всей своей яркой, наполненной музыкой жизнью композитор показал, что он верил в жизнь, любил её и свою большую, глубокую полную душевного горения жизнь отдал без остатка тем, кто сегодня трудится и любит - нашим современникам.

ОСКАР ФЕЛЬЦМАН

***

Есть у Аркадия Островского песня, которая служит как бы ключом к его творчеству: в ней отражены художественные интересы композитора, и, словно в фокусе, сосредоточилось светлое, лучезарное восприятие жизни. Это песня «Пусть всегда будет солнце».

Известный австралийский писатель Алан Маршалл, побывавший в Советском Союзе, рассказывает: «В аэропорту в Москве я видел мать, которая вместе с маленькой девочкой ждала самолёт. Для меня эта мать символизировала матерей всего мира. Она с любовью смотрела на свою дочку, которая вела себя, как все дети, довольно беспокойно, шалила, бегала вокруг матери. А потом девочка стала петь. Подняла глаза к небу, ясным, чистым голосом она запела, как малиновка:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо...»

Летом 1963 года эта песня прозвучала на Всемирном женском конгрессе в Москве, и её пели все делегатки. Она служила приветствием при встрече артистов кино на Международном кинофестивале в Москве в том же, 1963 году. Лето рождения этой песни завершилось её признанием на Международном фестивале песни в Сопоте. Ставшая массовой и популярной, она и сейчас служит великой борьбе за счастье людей. Её исполняли при встрече делегатов на Международном конгрессе мира в Хельсинки в 1965 году.

Песня «Пусть всегда будет солнце» явилась естественным продолжением близкой композитору темы борьбы за мир, пожалуй, самой важной в его творчестве - патриотической, выражающей публицистичность и политическую активность автора.

Песни Аркадия Островского неотделимы от нашего времени. Они злободневны, в них - по-газетному быстрый отклик на события. Они и сами поэтому становятся приметой современности. Близкие тысячам людей по языку, которым написаны, по событиям, о которых поётся, привлекающие молодостью, оптимизмом, все они - и патриотические «Зори московские», «Комсомольцы - беспокойные сердца», «Так нам сердце велело», «Это наша мечта», и лирические «Возможно», «Песня остаётся с человеком», «Город спит», «Песня любви», «Студенческая застольная», «А у нас во дворе», и многие другие - приносят композитору широкое признание, отмеченное званием заслуженного деятеля искусств РСФСР и лауреата трёх Международных фестивалей молодёжи и студентов - Варшавского, Венского и Московского.

Эмоциональная приподнятость песен, не широкий мелодический разлив, правдивость чувств, непосредственность привлекают и в песенках для самых маленьких, которые звучат по радио и телевидению. «Весёлые песенки» написаны Островским для телевизионных водевилей - известной среди малышей серии, в которую входят и «Урок пения», и «Всё хорошо, что хорошо кончается», и «Загадочная посылка», и «Праздничный пирог». Этим водевилям, созданным М. Лурье и З. Петровой, обязано появление таких песенок, как «Про галоши», «Большой кролик», «Угадай-ка», «Урок пения». И даже взрослые хорошо знают музыкальную заставку к передачам «Спокойной ночи, малыши». Чтобы написать музыку о том, что «спят усталые игрушки», следует обладать и лирическим даром, и чудесным чувством постоянного открытия мира. Именно поэтому такие пионерские песни, как «Мальчишки, девчонки», «Нам открыты все пути», «Пионер, ты ровесник весны», звучат на пионерских сборах, в пионерских походах, украшают пионерское лето и дружат с ребятами в школе.

Присущие композитору искренность высказывания, темперамент, мелодичность и ясность языка, отмеченные выше, характеризуют и музыку к спектаклям, для передач по радио и телевидению.

В содружестве с поэтом Л. Ошаниным, начатым ещё в 1947 году песней «Комсомольцы - беспокойные сердца», Аркадий Островский написал в этом, 1965 году песню «Голос земли», отмеченную Советским комитетом защиты мира, и песню «Красная гвоздика» = о цветке отцов, в котором переплетались «любовь и смерть, и кровь, и пламя», цветке, связанном с эпохой революционной борьбы рабочих против буржуазии. Он был прежде «как откровенье, как пароль - цветком отваги и надежды героев первых красных зорь». Напоминая песней о славных боевых традициях, авторы обращаются к молодёжи наших дней, чтобы приняв эстафету поколений, были всегда верны они великому делу коммунизма. Песня «Красная гвоздика» продолжает молодёжную тему, наиболее значительную в творчестве композитора. Этой теме посвящены и «Молодёжная сюита» в 6 частях для солистов, хора и оркестра на слова Я. Белинского, и семичастная сюита «Дорога счастья» для солистов, хора и оркестра на слова Л. Ошанина.

Песни молодости, в которых и герой полон жизни, и время пронизано солнечным светом, согреты верой Аркадия Островского в счастье, в дружбу человека, в юность, мечтающую и созидающую.

И песни шагают в ногу со временем.

М. Гончаров

Содержание:

Сторона 1

01. Евгений Кибкало, хор - Комсомольцы (Л.Ошанин)
02. Иосиф Кобзон и Виктор Кохно - Мальчишки (И.Шаферан)
03. Владимир Отделёнов, хор - Зори московские (М.Лисянский)
04. Муслим Магомаев - Слышишь, Париж, это я (Л.Ошанин)
05. Муслим Магомаев, хор - Голос Земли (Л.Ошанин)

Сторона 2

06. Краснознаменный ансамбль, А.Сибирцев, В.Шкапцов, В.Елисеев - Красная гвоздика (Л.Ошанин)
07. Лариса Авдеева, хор - Весна (В.Бахнов и Я.Костгоковский)
08. Муслим Магомаев - Слушай, сердце (И.Шаферан)
09. Муслим Магомаев - Время (Л.Ошанин)

Продолжительность: 00:33:37

Реплика пластинки
Носитель: Vinyl 10"
Год выхода: 1969
Издатель: Мелодия
№ по порядку: Д 25217-18
Формат: MP3 96-192 kbps
Размер файла: 33.2 Мб
Избранные песни А.Островского (Пластинка 1) (1969).rar

1 комментарий :